Курганский КВН

Обсуждение: 5
4034

Там, где чиновники произвольно трактуют нормы законодательства в сфере закупок, решая на свой страх и риск, когда потребовать членство СРО, а когда нет

В городе Курган продолжается конфликт интересов вокруг крупного регионального заказа, в который оказались втянуты местные и сторонние строительные компании, региональные власти и антимонопольное ведомство. На кону – контракт на реконструкцию набережной ценной в 120 миллионов рублей. А одним из главных камней преткновения уже традиционно стали требования к членству в саморегулируемой организации.

Первоначально конкурс на благоустройство набережной реки Тобол выиграла челябинское ООО «Паруйр Строй», предложившее цену 118 миллионов рублей. Однако затем заказчик – городское управление капитального строительства контракт расторгло и поручило восстановление инфраструктурного объекта тюменской компании с интересным названием «КВН». Не знаем, подразумевали основатели этого общества с ограниченной ответственностью, придумавшие такое название, какое-то сходство с аббревиатурой известного «Клуба весёлых и находчивых», но уж качеств КВНщиков ни тюменцам, ни давшим им «добро» курганским чиновникам точно не занимать.

Решение последних вызвало, мягко говоря, удивление как у прежнего подрядчика, так и у сторонних наблюдателей. Хотя бы в силу того факта, что новая цена оказалась выше и составила 119 миллионов рублей. Кроме того, эта компания уже работала в регионе и оставила по себе не самую лучшую славу. Ряд работ по первому этапу реконструкции набережной, которой ранее занималось ООО «КВН», так и остался незавершённым.

Злые языки поговаривают, что подозрительная любовь курганских чиновников и тюменских строителей началась с благословения губернатора Вадима Шумакова, которого обвиняют в «возможной заинтересованности и протекции». В итоге участники закупки пожаловались в ФАС на составление конкурсной документации, где чиновники не прописали условия принятия работ и оплаты контракта. По мнению депутатов городской Думы и общественников, «из-за нехватки квалифицированных специалистов, формирование смет и документации для закупок в Кургане приводит к некачественному выполнению работ и повышенным бюджетным затратам на исполнение муниципальных контрактов, что недопустимо в дотационном регионе».

Однако заказчик объяснил свои претензии отсутствием у ООО «Паруйр Строй» членства в саморегулируемой организации и сомнениями в правомерности собственника компании одобрять решения о сделках по госконтрактам свыше 50-ти миллионов рублей. Логика железная и вполне понятная. Если бы не любопытный факт – с начала 2020 года компания «Паруйр Строй» уже заключила крупные сделки с муниципальными администрациями в Курганской области на общую сумму 50,2 миллиона рублей.

И в это же время чиновники настаивают, что не для всех видов работ в области строительства и реконструкции объектов капитального строительства необходимо членство в СРО. И утверждают, что в части необязательных требований заказчик может самостоятельно поставить или опустить данное условие. При этом победитель аукциона мог дойти до непосредственного участия в закупке «по недосмотру специалистов, обрабатывающих заявки».

Ситуация складывается, действительно, интересная. Похоже, городские и областные чиновники произвольно трактуют нормы законодательства в сфере закупок, решая на свой страх и риск, когда потребовать членство СРО, а когда нет. Впрочем, Курганская область остаётся одним из немногих российских регионов, где до сих пор нет собственной саморегулируемой организации. А потому некому и проследить за соблюдением интересов местных строителей и порядком проведения конкурсов.

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.08.2020 в 07:55
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 27.08.2020 в 09:12 пишет:

    Раз сами не умеют читать законы, ФАС объяснит что к чему.

    Ответить
    Миледи
    Миледи 27.08.2020 в 10:25 пишет:

    Не видать жителям Кургана благоустройства набережной реки Тобол.

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 27.08.2020 в 12:55 пишет:

    Согласно данным СБИС, компания «КВН» принадлежит Василию Калайчиеву — депутату думы Нижнетавдинского муниципального района Тюменской области.

    Вопросы? ;)

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11