НОПСМ пока против «цифры»

Обсуждение: 0
4136

Производители стройматериалов предлагают отложить распространение цифровой маркировки на продукцию, считая это вещью нужной, но не первостепенной

Производители стройматериалов предлагают отложить распространение Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров на основные виды стройматериалов и отдать предпочтение традиционным методам маркировки продукции. Такую позицию высказали эксперты Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ).

В частности, НОПСМ выступает против включения пункта «о распространении Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров на основные виды стройматериалов и иные материалы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства» в проект «Структуры нормативного регулирования общественных отношений в сфере безопасности продукции», где Минстрой России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию.

По словам заместителя исполнительного директора Национального кровельного союза (НКС) Анны Молчановой, прежде чем включать этот пункт в официальные документы и начинать его реализацию, нужно его тщательно проработать и просчитать финансовые затраты на его массовое внедрение: «Сегодня нет чётких экономических расчётов по внедрению этой маркировки. И вопрос заключается не только в технической стороне нанесения маркировки на продукцию, но и в необходимости полного пересмотра бизнес-процесса, логистики и хранения материалов».

По подсчётам НКС, затраты на внедрение этого механизма для производителей составят до 5,1 миллиарда рублей, а для строительных компаний – не менее 50-ти миллиардов рублей. Только для производителей трубопроводных систем и полимерных труб, по данным АПТС, цифровая маркировка обойдётся в 5-10 миллиардов рублей в зависимости от оснащения каждого предприятия.

При этом затраты для отрасли в целом могут достигнуть порядка 555,15 миллиарда рублей, включая пересмотр транспортировки продукции, закупку необходимого оборудования, трудовые и временные затраты и прочее.

«В текущей экономической ситуации реализация цифровой маркировки неизбежно приведёт к удорожанию производства строительных материалов и строительства объектов, что свою очередь снизит объёмы строительства и поставит под угрозу реализацию нацпроектов», – рассказала госпожа Молчанова.

Кроме того, на сегодняшний день нет чёткого определения, какие именно стройматериалы подлежат цифровой маркировке, и какие из них больше всего влияют на безопасность зданий и сооружений. Также неясно, как обеспечить приём и складирование продукции на строительных площадках в регионах, где есть проблемы со связью, каким образом обеспечить маркировку сыпучих материалов и так далее. Без учёта этих моментов комплексное внедрение механизма цифровой маркировки без дополнительных затрат не представляется возможным.

По мнению представителей Ассоциации НОПСМ, цифровая маркировка стройматериалов – вещь нужная, но не первостепенная. Для решения актуальных проблем промышленности стройматериалов следует в первую очередь уделить внимание более традиционным методам маркировки, которые требуют меньших затрат. Например, хорошим способом борьбы с фальсифицированной и контрафактной продукцией могло бы стать обязательное внедрение инструмента входного контроля, развитие стандартизации и внедрение обязательного подтверждения соответствия, разработка чётких параметров эксплуатационной пригодности стройматериалов и прочее.

Создать Единую системы маркировки и прослеживаемости товаров было решено в 2017 году в целях сокращения незаконного оборота промышленной продукции и его влияния на развитие экономики, безопасности и защиты граждан.

13.02.2020 в 08:08
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29
1