Так будет рост цен или нет?

Обсуждение: 0
3847

Эксперты не согласились с сенатором, который ждёт увеличения стоимости недвижимости на четверть за два года

Вчера мы сообщали о том, что первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский прогнозирует рос цен на жильё в России в ближайшие два года на 25%. Сенатор связывает подорожание с высокой ставкой по кредитам для застройщиков и жёсткими требованиями к их собственному капиталу.

Однако эксперты рынка недвижимости уверены в том, что предпосылок для резкого роста цен на жильё нет.

«Столь ощутимое подорожание маловероятно. Во-первых, доля квартир и апартаментов в продаже через эскроу по итогам января 2020 года составила всего 20 процентов от общего объёма предложения новостроек в старых границах Москвы, и растёт этот показатель достаточно медленно. Соответственно, данный фактор вряд ли спровоцирует скачок цен. Во-вторых, определённую степень роста цен рынок отыграл в прошлом году, но и тогда цена метра, например, в новостройках комфорт-класса за год выросла на 7 процентов», – считает председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Эксперт отмечает, что для такого скачка должен значительно сократиться объём экспозиции, в том числе из-за снижения девелоперской активности: «Но этот фактор уже отмечен был в прошлом году, однако на ценах кардинально не сказался».

Вместе с тем госпожа Доброхотова отмечает, что высокие ставки по кредитам для застройщиков и жёсткие требования к их собственному капиталу будут так или иначе влиять на цены, а новые правила также приведут к уходу с рынка жилья многих небольших девелоперов и переделу рынка между крупнейшими застройщиками.

По мнению управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, в 2020 году столичные новостройки прибавят в цене не более 5-7%, в 2021 году динамика сохранится. По её словам, основной фактор, стимулирующий рост цен, – это увеличение себестоимости проектов в связи с переходом на эскроу-счета.

«Девелоперы вынуждены пользоваться заемными банковскими средствами, при этом средняя ставка для застройщиков при проектном финансировании составляет около 7-8-ми процентов. Помимо этого, возникают издержки в связи с задержкой платежей через банк. Однако нужно понимать, что дальнейший рост цен будет сдерживаться рыночными факторами», – подчеркнула эксперт.

При этом генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин считает, что в связи с завершением перехода к новой и более затратной модели финансирования жилищного строительства, рост цен на жильё действительно может произойти в ближайшие два года.

«Поскольку переход будет массовым, средние цены на рынке неизбежно вырастут на величину новых издержек, особенно в регионах. Уровень этих издержек будет зависеть от разных факторов (текущей процентной ставки по кредитам, от требования банка к наличию собственных средств, темпов продаж и так далее). В худшем случае цены действительно могут вырасти на 25 процентов, хотя я полагаю, что процесс будет проходить плавно, а не скачкообразно», – заключил господин Игнахин.

По его словам, дополнительным фактором подорожания цен может стать повышение себестоимости строительства, стоимости услуг подрядчиков, инженерного оборудования, электроэнергии и топлива.

По мнению генерального директора «МИЭЛЬ-Новостройки» Натальи Шаталиной, в ближайшие шесть месяцев также не стоит ожидать глобальных изменений с ценами по причине отсутствия значимых явлений, которые были бы похожи на введение эскроу-счетов. По её словам, в ближайшее время продолжится вымывание объектов, которые были построены до введения эскроу-счетов.

«Они будут постепенно заменены на объекты, которые построены уже по новым правилам. Это может повлечь за собой рост цен. Но также стоит отметить, что после введения эскроу-счетов многие предсказывали повышение цен на недвижимость, однако резкого скачка не произошло», – подчеркнула госпожа Шаталина.

По мнению аналитиков компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», давать прогноз на конец 2021 года пока преждевременно – рынок меняется, и влияние реформы долевого строительства и перехода на эскроу-счета можно будет оценить позже.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

07.02.2020 в 10:53
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29
1