Приходите в мой дом, мои двери… закрыты

В каких жилищах обитают лидеры четырёх мировых держав? Очередность – по степени их отношения к России: от ненависти до дружбы

361
4
Время чтения 3 минуты
11.03.2025

Несколько дней назад французская газета Le Figaro сообщила о планах французского Президента Эммануэля Макрона продать принадлежащую ему виллу. В связи с этим предлагаем подсмотреть, где вообще нынче обитают руководители стран европейских и не только.

Франция

Начнём с упомянутого выше господина Макрона. Одна из его резиденций – вилла Монежан (сокращение от имён родителей Бриджит Макрон, супруги Президента). Особняк площадью 250 квадратных метров располагается в коммуне Ле-Туке в регионе Па-Де-Кале на берегу Ла-Манша. Это фешенебельный морской курорт с элитными отелями и казино, куда на каникулы выбираются зажиточные парижане.

Дом главы Французской Республики оценивается в 3.700.000 евро. На первом этаже здания находятся магазин одежды и агентство недвижимости, к дому также прилегает небольшой сад. К слову, в 2011 году Макрон взял кредит в размере 350.000 евро, чтобы отремонтировать постройку, и до сих пор выплачивает банку по 2.500 евро ежемесячно.

В настоящий момент чета Макронов выставила особняк на продажу, в связи с тем, что он стоит на весьма оживлённой улице, а супруги хотят «тишины и покоя».

Великобритания

После вступления на пост премьер-министра Великобритании мистер Кир Стармер перебрался в дом № 10 по Даунинг-стрит в Лондоне. К переезду в этот старинный особняк всех британских премьеров обязывает традиция, установленная ещё в XVIII веке. Он представляет собой относительно скромную резиденцию с тремя гостиными, парадной и столовыми комнатами, просторной кухней, несколькими спальнями и садом. Под зданием даже имеется ядерный бункер, о чём свидетельствовала жена канцлера казначейства Великобритании Джорджа Осборна.

Любопытный факт: ежегодно Правительство Соединённого Королевства выделяет 30.000 фунтов, которые действующий премьер-министр может потратить на ремонт официальной резиденции.

У Стармера имеется и собственная недвижимость – дом в викторианском стиле за 650.000 фунтов стерлингов на северо-западе Лондона. Он приобрел его ещё в 2004 году, взяв ипотеку.

США

Несмотря на то, что официальной резиденцией американский президентов является Белый Дом в Вашингтоне, своим постоянным местом жительства нынешний Президент США Дональд Трамп называет поместье Мар-а-Лаго, расположенное в курортном городке Палм-Бич в штате Флорида.

Под Мар-а-Лаго принято подразумевать не конкретный дом, а целый комплекс сооружений на закрытой территории, раскинувшийся от побережья Атлантического океана до озера Уорт. Сердце поместья – столетний розовый особняк в мавританском стиле площадью почти 6.000 квадратных метров – господин Трамп приобрёл задолго до начала своей политической карьеры. В 1985 году он выкупил его у Национальной службы парков США за 5.000.000 долларов, накинув ещё 3.000.000 сверху за старинную мебель и прочий антиквариат.

Сегодня по уровню роскоши с президентским коттеджем могут тягаться, пожалуй, только дворцы каких-нибудь арабских шейхов. В нём обустроено 126 номеров для высшей мировой элиты, СПА-центр и даже бальный зал размером более 1.800 квадратных метров с отделкой из листового золота за 7.000.000 долларов. На территории также находятся частный пляж, поля для гольфа, бассейны с джакузи, ресторан и фитнес-центр.

Трамп и члены его семьи проживают в закрытой части дома площадью 278 квадратных метров.

Китай

Нынешний Председатель Китайской Народной Республики господин Си Цзиньпин обитает в комплексе Чжуннаньхай в центре Пекина. Здесь находятся старинные дворцы и храм, а также штаб-квартиры высших органов власти КНР и места для приёма иностранных делегаций. Китайский «Кремль» является закрытой территорией и одним из самых секретных мест страны. Он обнесён высокой красной стеной, на которой установлены сотни камер видеонаблюдения, а его внутренние дворы и периметр постоянно патрулируются внушительными отрядами служб безопасности.

Впервые статус резиденции китайских руководителей Чжуннаньхай получил ещё в 1911 году. В середине прошлого века здесь возвели несколько новых зданий для ЦК компартии и Госсовета Китая.

Что именно находится внутри Чжуннаньхая, а уж тем более как выглядят покои лидера страны – мало кому известно. Китайское Правительство тщательно охраняет комплекс от любопытных глаз. В некоторых пекинских небоскрёбах (например, в самом высоком здании города 528-метровой башне Citic) государство даже реквизирует верхние этажи из-за опасений, что посетители высоток смогут подглядывать за Чжуннаньхаем.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Полианна

    А я поддерживаю позицию Китая…. Меньше знаешь - крепче спишь…

    11.03.2025, 18:11
    • image
      Марк Андреевич отвечает пользователю

      @Полианна, у нас почти так же, поэтому и дружим.

      11.03.2025, 23:03
    image
    Musyako

    Президент живёт над магазином. Шутка ли.

    OscTjPMimow.jpg?size=604x604&quality=96&sign=76beb83ddf701723fe9b7ad79561b7e6&type=album

    11.03.2025, 21:25
    • image
      11.03.2025, 23:01