Ростовские саморегуляторы и их коллеги из других российских регионов регулярно поддерживают бойцов СВО
Союз «Строители Ростовской области» (Союз «СРО», СРО-С-111-14122009) собрал и направил на Специальную военную операцию около 6,7 миллиона рублей. Ещё в феврале этого года коллегиальный орган саморегулируемой организации объявил сбор целевого взноса для помощи участникам СВО. Тогда на заседании правления председатель Совета Союза Адам Батажев сообщил о поступившем обращении об оказании гуманитарной помощи – приобретении товаров для последующей передачи в зону Специальной военной операции.
По итогу сбора от компаний, входящих в саморегулируемую организацию, было собрано 5,5 миллиона рублей, плюсом к этой сумме сама СРО выделила 1,2 миллиона. Адам Ясаевич поблагодарил каждого руководителя компаний, проявившего неравнодушие и оказавшего поддержку в сборе помощи участникам СВО.
Собранные средства были направлены в том числе:
- В Ростовский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития для оказания помощи военному госпиталю в размере 1,3 миллиона рублей.
- На нужды военного аэродрома «Ростов-Центральный» на улице Оганова – 520 тысяч рублей.
- Приобретение рюкзаков для военнослужащих, находящихся на лечении в «1602 военном клиническом госпитале» Министерства обороны Российской Федерации на улице Дачная – 800.000 рублей.
- Приобретение 300 подарков для детей военнослужащих Вооруженных сил РФ и Войск национальной гвардии РФ – 550.000 рублей.
- Для обеспечения деятельности волонтёров (город Батайск, раненные, эшелон) – 150 тысяч рублей.
Также саморегуляторы передали фронту большую номенклатуру необходимого оборудования, в том числе маскировочные сети на общую сумму 502 тысячи рублей и квадрокоптер DJI Mavic Pro Fly More Combo в комплекте, стоимостью 824 тысячи рублей.
Добавим, что в декабре 2025 года губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь вручил благодарность членам Союза «Строители Ростовской области» и председателю Совета СРО Адаму Батажеву за оказанную помощь боевому подразделению Южного военного округа.
В 2026 году российские саморегуляторы и строители продолжают оказывать волонтёрскую поддержку бойцам СВО и пострадавшим от боевых действий мирным жителям.
Так, Ассоциация – региональное отраслевое объединение работодателей саморегулируемая организация «Астраханские строители» (СРО «Астраханские строители», СРО-С-128-21122009) приобрела квадрокоптер MavicЗ classic для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне Специальной военной операции. В начале 2026 года члены и сотрудники СРО собрали новогодние подарки для детей Донбасса. А в 2024-ом и 2025-ом годах решениями общего собрания членов Ассоциации и коллегии были выделены средства в общей сумме 1 миллион рублей, которые направлены на пошив средств для эвакуации раненых.
Саморегулируемая организация «Забайкальская Ассоциация строительных организаций» (СРО «ЗАСО», СРО-С-078-24112009) приняла решение поддержать обращение инициативной группы, выделив 700 тысяч рублей со статьи «Непредвиденные расходы». Эти средства перечислены на счёт Забайкальской краевой организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил РФ и правоохранительных органов и пойдут на приобретение необходимого оборудования и имущества военнослужащим-забайкальцам, участвующим в СВО.
Саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» (Ассоциация СРО «ИОС», СРО-С-114-16122009) и члены этой СРО на регулярной основе собирают и передают помощь военнослужащим 98-й Воздушно-Десантной дивизии. В том числе бойцы получили 6 квадрокоптеров DJI Mavik 3T общей стоимостью более 3,5 миллиона рублей.
И это – только малая часть системной помощи со стороны саморегулируемого сообщества.
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ 
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

люди держатся вместе в непростое время. Без пафоса, просто по делу и по совести.
@Инженер-строитель, и здорово, что есть, кто помогает! люди из одной отрасли просто объединяются и помогают, как могут.
Молодцы, больше даже нечего сказать.