Наворовали на 760.000.000.000 «рэ»
За прошлый год как минимум 110 представителей госсектора стали фигурантами уголовных дел из-за взяток
Такие данные привёл в своём расследовании наш коллега Кирилл Смоленцев на портале 66_RU. Впечатляет не только количество пойманных за руку расхитителей народного добра, но и суммы, которые удалось вернуть в казну. По словам генерального прокурора РФ Игоря Краснова, у взяточников изъяли деньги и имущество на 760 миллиардов рублей – на эти средства можно было бы построить 250 школ. Корреспондент 66.RU проанализировал все открытые данные за год и насчитал как минимум 110 начальников, руководителей, мэров, заместителей, министров, депутатов, руководителей государственных предприятий и офицеров, ставших фигурантами уголовных дел из-за взяток.
До весны 2024 года силовики почти не проводили операций по задержанию руководителей ведомств. Однако с апреля словно пришла команда «Можно!», и по стране прокатилась лавина громких задержаний, антикоррупционных дел, расследований и конфискаций.
Символом коррупционера в погонах, без сомнения стал экс-заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, которому было предъявлено обвинение в хищении 3-х миллиардов рублей. У бравого «женераля» изъяли коллекционные автомобили «Паккард» 1942 года выпуска и «Опель Адмирал» 1939 года, элитный «Роллс-Ройс» стоимостью 10 миллионов рублей, а также десяток земельных участок. По версии следствия, тыловой военачальник брал взятки натурой – подгонял вкусные заказы прикормленным строительным подрядчикам, которые потом отрабатывали милость на возведении его же дворцов и особняков. Господин Иванова также обвинили в хищении 200 миллионов рублей при покупке двух судов, предназначенных для работы на Керченской переправе.
После уголовного дела Тимура Иванова по всей России стали регулярно задерживать действующих и бывших чиновников. Их арестовывали с частотой каждые 2,5 дня.
Вот далеко не полный список самых резонансных дел:
28 апреля. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын. По версии СКР, бывший депутат регионального Законодательного Собрания Павел Мякишев передал 700 тысяч рублей господину Кислицыну, действуя в интересах барнаульской компании «Барлед» (занимается поставками светильников в регионы).
14 мая. Начальник управления кадров Минобороны России Юрий Кузнецов. Дело касается периода работы господина Кузнецова начальником 8-го управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. Он получил деньги от предпринимателя Лёвы Мартиросяна и помог тому заключить госконтракты и договоры с Краснодарским высшим военным училищем имени генерала армии Штеменко. В ответ господин Мартиросян купил и оформил на жену генерал-лейтенанта земельный участок в Краснодаре, а также построил дом. Размер взятки – 30,5 миллиона рублей.
23 мая. Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области Андрей Дьяков. Его обвинили в получении взятки (200 миллионов рублей) и превышении полномочий. По версии следствия, деньги ему за покровительство передал директор «Трубной торговой компании» Алексей Шахмаев.
24 мая. Заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов. Его поймали на взятке в 1,3 миллиона рублей, которую, считает следствие, тот получил от руководства «Региональной Строительной Компании Краснодарского края» за покровительство.
3 июля. Мэр Нового Уренгоя Андрей Воронов. По версии следствия, господин Воронов, ещё занимая должность заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, получил взятку в виде выполнения и оплаты дизайнерских услуг в доме, принадлежащем его семье.
11 июля. Экс-министр транспорта Свердловской области Василий Старков. Следствие обвиняет его в получении взятки в размере 4 миллиона рублей во время госслужбы. За эти деньги он выбивал госконтракты для дорожной компании «Мелиострой».
26 июля. Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков. Согласно обвинению, используя служебное положение, он заключал контракты Минобороны с определёнными коммерческими компаниями, а также создал систему поставок в российские войска некачественных продуктов по завышенной стоимости.
29 августа. Бывший заместитель министра обороны РФ Павел Попов. Отвечая за обслуживание парка «Патриот», господин Попов принуждал бизнес бесплатно ремонтировать своё личное жильё. Его обвиняют в хищении 30-ти миллионов рублей.
18 сентября. Мэр Артёмовского Константин Трофимов. По версии следствия, экс-директор лагеря имени Павлика Морозова Наталья Яговитина подарила ему 3 миллиона рублей.
25 сентября. Мэр Сочи Алексей Копайгородский. Следователи обвиняют его в хищении двух земельных участков стоимостью 3,7 миллиона рублей. Господина Копайгородского также подозревают в получении через жену от бизнесмена взятки на 43 миллиона рублей.
1 октября. Исполняющий обязанности вице-премьера Башкирии Алан Марзаев. Ему вменяют получение взятки в размере 37-ми миллионов рублей от руководства «Дортрансстрой» за покровительство и помощь при распределении дорожных подрядов.
18 октября. Министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов. Следователи подозревают его в махинациях при строительстве станции метро «Театральная». В уголовном деле речь идёт о незаконном перечислении аванса в размере 3,5 миллиарда рублей в пользу проводящей работы компании «Волгатрансстрой».
5 ноября. Экс-мэр Сургута Андрей Филатов. Его обвиняют в коммерческом подкупе. Согласно обвинению, господин Филатов участвовал в преступной схеме, чтобы получить деньги от коммерческих организаций, обслуживающих многоквартирные дома.
5 декабря. Мэр Дегтярска Вадим Пильников. Главу города обвинили в получении взятки в виде автомобиля «Ауди» стоимостью 10 миллионов рублей. Кроме этого, он подписал документы о приёмке водопровода без завершения ремонта.
13 декабря. Министр здравоохранения Владимирской области Валерий Янин. Он необоснованно начислял выплаты подчинённым, часть коллеги отдавали ему, считает следствие. Таким образом господин Янин получил 400 тысяч рублей.
Судя по устойчивой динамике в виде ареста нескольких чиновников каждую неделю, в 2025 году тенденция сохранится. Изъятые у коррупционеров деньги прокуроры возвращают в бюджет на нужды государства.
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Мы всё боремся, а суммы всё растут!!!