Двенадцать друзей Оушена из Приморья

Обсуждение: 4
4690

Задержана группа чиновников по подозрению в незаконном овладении государственными землями и недвижимостью. Подобная ситуация повторяется в регионе уже второй раз

В начале февраля в Приморском крае были задержаны 12 человек, которых следствие подозревает в организации преступной группировки для незаконного отчуждения муниципальной недвижимости. Среди задержанных сплошь госслужащие: сотрудники Росреестра, Роскадастра и казённого учреждения «Управление землями и имуществом на территории Приморского края». Любопытно, что всего 7 лет назад в Приморье уже расследовали деятельность аналогичной ОПГ. Тогда по делу о махинациях с госимуществом суд приговорил к тюремным срокам 13 чиновников.

 

Приквел

Кто не слышал о серии фильмов про банду ловких грабителей под предводительством Дэнни Оушена, роль которого исполняет красавчик Джордж Клуни? По сюжету знаменитой франшизы команда мошенников, невзирая на различные трудности, уголовное преследование и аресты, из года в год проворачивает успешные ограбления. Похожий сценарий разворачивается теперь в Приморском крае – там не успели отсидеть свой срок участники одной ОПГ, занимавшиеся незаконным овладением госимущества, как уже возникла вторая, работающая по аналогичной схеме.

Беспредел в органах управления госимуществом Приморья впервые получил широкую огласку в связи с так называемым «делом Мещерякова» в 2011-2016 годах. Главными его фигурантами стали тогдашний руководитель Территориального управления Министерства имущественных отношений по Приморскому краю Игорь Мещеряков и председатель комитета по управлению государственным имуществом края Владимир Книжник.

Ещё во времена, когда господин Мещеряков был вице-губернатором Приморского края, он создал преступное сообщество, основной целью которого было приобретение мошенническими методами прав собственности на государственное недвижимое имущество. Объекты, принадлежащие государству, продавали на аукционах подконтрольным компаниям по заведомо низкой цене, а затем легализовали и само имущество, и дополнительный денежный доход.

За время существования ОПГ её участникам удалось вывести из собственности Приморского края 12 объектов недвижимости, а также незаконно продать 15 объектов федеральной собственности, тем самым причинив государству ущерб в размере свыше 550.000.000 рублей. На свои имена члены приморской мафии успели оформить трёхэтажный производственный комплекс, постройки и имущество детского оздоровительного лагеря, отель, больницу, несколько исторических зданий-памятников, складов, нежилых и хозяйственных помещений.

Несмотря на то, что расследование и рассмотрение уголовного дела длилось почти 10 лет, все участники мещеряковской ОПГ (а их было 13) понесли наказание в виде лишения свободы, штрафов и необходимости вернуть незаконно присвоенные объекты.

 

Сиквел

Не прошло и 6-ти лет после объявления приговора по этому громкому делу, как в регионе организовалась новая группировка, состоящая из госслужащих, занимающихся аналогичными хищениями муниципального имущества. То ли её участники не досмотрели, чем кончилась предыдущая часть, главную роль в которой исполнил Оушен-Мещеряков, то ли по законам Голливуда, решили, что история требует продолжения (хоть зрители об этом и не просили). Так или иначе, но в начале нынешнего февраля сотрудники правоохранительных органов Приморья задержали 12 человек, которым снова вменяется мошенническое отчуждение краевой и городской недвижимости.

На новую банду полицейские вышли, расследуя факт хищения муниципального земельного участка во Владивостоке, кадастровой стоимостью более 2,5 миллиона рублей. Поскольку речь идёт о многочисленной преступной группировке, данный объект – лишь верхушка айсберга, полагают в силовых структурах. В реальности же участков и прочих объектов может быть существенно больше.

К слову, по всем законам драматургии, над сценарием «сиквела», а точнее, новой преступной схемы мошенники потрудились основательно, разработав более искушённый план. Он заключался в том, что чиновники совместно с кадастровыми инженерами и земельными юристами заменяли в краевом архиве «Управления землями и имуществом» оригинальные документы (технические паспорта, договоры на застройку) на фальшивые, после чего регистрировали на их основе права собственности на муниципальные объекты капитального строительства и земельные участки.

В рамках следственных мероприятий уже прошли обыски в нескольких государственных учреждениях, была изъята служебная документация, а под арест попали, как уже сказано выше, сотрудники Росреестра, Роскадастра и «Управления землями и имуществом на территории Приморского края». Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел по статьям о мошенничестве, даче и получении взятки. Имена фигурантов пока не разглашаются, однако, доподлинно известно, что, как минимум, 8 задержанных являются должностными лицами, состоящими на государственной службе.

Кто сыграл роль Оушена на этот раз – пока неясно, так что, как говорится, to be continued…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

20.02.23 в 11:56
  • Северный Олень
    Северный Олень 20.02.2023 в 14:20 пишет:

    Мудрый учится на чужих ошибках, умный – на своих, а глупый их повторяет.

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 20.02.2023 в 16:19 пишет:

    Что сказать: горбатого могила исправит!

    Ответить
    Павел Федяев
    Павел Федяев 20.02.2023 в 21:58 пишет:

    Под домашним арестом:

    1. Главный специалист – эксперт Управления Росреестра по Приморскому краю С. (ч. 4 ст. 159 УК РФ)
    2. Временно неработающая Б. (ч. 4 ст. 159 УК РФ)
    3. Временно неработающая К. (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) – следствие просило СИЗО.

    В СИЗО:
    4. Директор ООО «Кадастр» М. (ч. 4 ст. 159 УК РФ)
    5. Начальник договорно-правового отдела Филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Я. (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ)
    6. Главный специалист КГКУ «Управление имуществом и землями в Приморском крае» П. (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ)
    7. Главный специалист – эксперт Управления Росреестра по Приморскому краю С. (ч. 3 ст. 290, ч. 4 ст. 159 УК РФ)
    8. Ведущий специалист филиала ФГБУ ФКП «Роскадастр» Г. (ч. 4 ст. 159 УК РФ)
    9. Начальник административно-правового управления ФГБУ ЦНИИП «Минстрой России ДальНИИС» Л. (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ)

    Ответить