Ключевой момент

Обсуждение: 33
4721

Какие планы строить гражданам нашей страны после повышения ставки Банком России более, чем в два раза?

Новая неделя началась с рекордного повышения Центробанком ключевой ставки с 9,5% до 20%. Такое кардинальное решение было принято в связи со стремительным ослаблением рубля на фоне введения новых санкций и обвала российских финансовых рынков. Главная цель этого «семимильного» шага – сдержать инфляцию и защитить сбережения граждан от обесценивания. Как смотрят на это сами россияне и какие стратегии пытаются строить уже сейчас?

Ухудшение экономической ситуации на фоне сложной геополитической обстановки вынудило людей спешно снимать деньги и закрывать вклады. Сейчас повышение ключевой ставки позволит банкам увеличить ставки по вкладам так, что хранить деньги на депозитах станет выгоднее, что, в свою очередь, должно сдержать инфляцию.

Однако, увеличенная более, чем в два раза ключевая ставка негативно отразится на ипотечных и потребительских кредитах. Те, кто не успел взять ипотеку ранее, теперь смогут сделать это на значительно менее выгодных условиях (если вообще захотят это делать). Ставки по кредитным картам, вероятнее всего, также изменятся не в лучшую сторону, а их лимиты будут уменьшены.

Единственное обнадеживающее заявление от ЦБ – это совет по реструктуризации и призыв не начислять пени и штрафы за просрочку платежей. Однако, пока что эти слова остаются «рекомендацией», которая ни к чему банки не обязывает.

Все эти события уже находят отражение в планах простых обывателей на ближайшее и отдалённое будущее. В целом, общество занимает выжидательную, осторожную позицию с тенденцией к урезанию расходов и экономии:

У меня очень мало осталось фин. сбережений, при скорости обесценивания рубля они смехотворные. Я оставила немного наличных на случай проблем с оплатами картой/телефоном. Сейчас вхожу в режим экономии, я так уже жила в начале пандемии, когда внезапно лишилась работы. Тут всё просто: продукты строго покупать по списку, расчехлять соленья и другую огородную консервацию, пользоваться общественным транспортом или ходить пешком, не ходить в кафе/рестораны, не пить алкоголь (многие не задумываются, сколько мы тратим за один «весёлый вечер»).

Кто-то, напротив, стремится использовать текущий кризис и повышенную ключевую ставку как способ заработать:

Могу посоветовать финансовый лайфхак. Дождаться повышения ставок по вкладам до предельных значений и открывать пополняемый вклад на максимально допустимый срок, внеся на счёт минимальную сумму открытия (1-50 тыс. рублей). Ключевая ставка через месяцы-год может снизиться в разы. А во вкладе она уже будет зафиксирована на весь срок действия.

Не обходится и без планов перейти на автономное существование подальше от цивилизации:

Моя стратегия сейчас: держать в рублях сумму на вкладах, которой хватит, чтобы несколько месяцев гасить ипотеку. В долларах и евро в наличке – сумму, которой хватит на несколько месяцев жить. В ближайшие пару дней закупиться стройматералами, чтобы доделать санузел и поставить полноценную печку в доме на случай перебоев с электроэнергией зимой. Изучить литературу по сельскому хозяйству и гидропонике, засеять свободную землю весной. Подумываю о дизельном генераторе.

А кому-то даже пришла в голову идея объединяться в настоящие социально-экономические коммуны:

Я, если честно, снял все деньги со всех карт и всех кредиток и завтра иду закупаться самым необходимым (недорогой долгосрок), ну чтобы не умереть с голоду. Вообще мне кажется, можно и правда создать небольшие объединения, в которых будет определённая финансовая система, по которой будут распределяться внесённые финансы на питание и всякого рода других услуг между участниками данного объединения, это позволит сэкономить на оптовых закупках той же еды и других товаров! А вообще подумываю свалить как-то отсюда!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

02.03.22 в 17:42
  • Миледи
    Миледи 02.03.2022 в 18:31 пишет:

    Что в мире творится, ужас! Остаётся выжидать!

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 02.03.2022 в 20:07 пишет:

    А что делать тем, у кого денег нет интересно?

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 02.03.2022 в 20:46 пишет:

    Надеюсь курсивом это не жалобы уважаемых комментаторов этого сайта выделены???)))

    Последний коммент так и вовсе по стилю и деловым подходам мнение Евгения Каранта напоминает...)))

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 02.03.2022 в 21:13 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Уаажаемый Советник! Ваш покорный слуга по пути на выставку проходя мимо банка МКБ, увидел огромную очередь. Как мне сказали, люди занимали очередь с раннего утра чтобы переоформить вклады под 20% годовых сроком на 3 месяца. То есть через 3 месяца их вклады увеличатся на 5%

      А тем временем за один только сегодняшний день рубль просел по отношению к долларам и евро более, чем на 10%.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 02.03.2022 в 21:17 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      В альфе 8% в валюте, в долларах

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 02.03.2022 в 22:18 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, я не сомневаюсь в том, что Вы умнее стоявших в очереди в МКБ банк, в основном, пенсионеров. По понятным причинам, Вас интересуют проценты по долларово-еврейским вкладам. А где бабушкам и дедушкам взять эти самые доллары и евро, если все аналитики без устали твердили о том, что накопления на черный день лучше всего делать в национальной валюте. То есть, получается, что этих самых бабушек и дедушек в очередной раз нае@@ли или как?

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 02.03.2022 в 22:38 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Прикиньте, Советник, мне сегодня позвонил мой однокашник, который всю свою жизнь оттрубил вначале учителем физики в элитной 239-й питерской школе, а потом учителем в Суворовском училище, что на Садовой улице. Он честно признался, что не понимает, как жить дальше.

      Я спросил его, за кого он голосовал на прошлых президентских выборах. Оказалось, что он на них не ходил.

      Единственно что мне оставалось сделать - это посоветовать ему самому, а также его детям и внукам впредь ходить на выборы, чтобы потом не пришлось кусать себе локти.

      А ещё мне подумалось вот о чем. Родители, жены, братья, сестры тех 498 (по официальным данным) парней, которые честно исполнили свой воинский долг (надеюсь, вы понимаете, о чем я) ходили ли на выборы, или, подобно моему однокашнику решили, что им пофигу, кто будет управлять страной?


      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 02.03.2022 в 22:58 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Признаться, Евгений Давидович, не вижу взаимосвязи, между посещением избирательных участков и тем, что происходит вокруг сейчас... Вообще не вижу... Но глядя на тот п@@дец, который сейчас происходит на Украине, на выборы до конца дней зарекусь ходить...

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 02.03.2022 в 23:44 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Ходить на выборы и грамотно голосовать - две больших разницы. Иногда, кажется, что лучше бы и не ходили, и не голосовали так, как получается.

      А ребят очень жалко, хоть это и их работа была. Как узнал сегодня, просто онемел. А сколько тяжелых из 1,5 тысячи трёхсотых... И сколько из них уйдет, а сколько - инвалидами останутся. Беда.

      Но я не верю, что этот результат можно было бы каким-то там "всеобщим" голосованием предотвратить, о котором Вы пишете.

      Ох, горький сегодня день.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 03.03.2022 в 08:17 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Почему, лишь только качнет систему все начинают кричать, что система на@@ала... И продолжают при этом вкладывать деньги туда же или в соседнее окошко кассы...???

      Суеты все это...мирское...к молитве, к уединению, к келье надо стремится... Уйду я от вас... Вот дождусь еще одного опуса Сергея Кирилловича об Атлантиде... Обо@ру... и уйду...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 03.03.2022 в 08:58 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      А за день до этого стояли снять… Паника, просто паника…

      Ответить
      Полианна
      Полианна 03.03.2022 в 09:00 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений Давидович, но Вы то уже хорошо понимаете то, что верить никому нельзя?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 03.03.2022 в 09:06 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Очень жестокая работа…(((

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 03.03.2022 в 08:42 пишет:

    Евгений Крант, а Вам сегодня что- то не нравится в нашей стране??? Вам , наверняка, открыта дорога в Израиль. Там и правительство и раввин лучше. Что ж вы здесь то сидите??? Езжайте и голосуйте правильно.

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 03.03.2022 в 10:55 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад Надеждин, когда мне что-то не нравится, в том числе в нашей стране я пытаюсь изменить ситуацию в лучшую сторону. А за просвещение меня в вопросах, куда мне открыта дорога, я Вам благодарен. В силу свой серости я до Вас не подозревал о существовании государства Израиль.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 03.03.2022 в 08:54 пишет:

    Банковские сотрудники уже воют. Люди толпами то скандалят, забирают. То скандалят, кладут. Мир сходит с ума….

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 03.03.2022 в 09:51 отвечает пользователю: @Полианна

      Через БАНК-ОНЛАЙН всё делается за 5 минут.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 03.03.2022 в 10:37 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Через банк-онлайн наличку не снять…и не вернуть обратно… В телефоне нет отверстия для наличных))))

      А в банкоматы оооооочереди

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 03.03.2022 в 10:55 отвечает пользователю: @Полианна

      Зачем Вам снимать наличку? Срочно купить три холодильника, пять телевизоров и десяток тостеров, чтобы захламить квартиру и гараж?

      Карты к оплате принимаются. В магазинах всё есть. И какое-то, довольно длительное время, всё будет.

      Перед смертью не надышешся.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 03.03.2022 в 11:05 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Док, я ж не про себя)) Мне некогда, работа, дети… Я лишь поделилась усталостью знакомых банковских сотрудников в купе с очередями фото и видео которых заполонил интернет…

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 03.03.2022 в 11:09 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Уважаемый Доктор! По настоянию своей супруги, я неделю назад купил для нашего семейного домика кондиционер Электролюкс, заплатив за него 29 тр. Сегодня в том же самом магазине он стоит 45 тр. Вы удовлетворены ответом на Ваш вопрос?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 03.03.2022 в 11:15 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Вы очень правильно всё сделали. Купили один нужный Вам кондей, пока не подорожал. Не вижу противоречий с тем, что я написал.

      Странно, что Вы не внимательно читаете то, о чём я пишу. Люди ринулись снимать деньги явно не для того, чтобы купить себе один нужный кондиционер или новую стиральную машину взамен старенькой, или давно задуманную покупку джакузи...

      Ответить
      Сроница
      Сроница 03.03.2022 в 11:16 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Цены поднимались на все. Да сейчас они стали подниматься активно. Да какое-то время будет всем тяжело - особенно оплатить коммуналку и расходы на еду, лекарства, оплату кредитов. Такая ситуация сейчас во всем мире будет, и уже начинается.

      Нам остается только поджать свои пояса, пересмотреть приоритеты, отказаться от того, что не является жизненно необходимым. И конечно верить в лучшее!

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 03.03.2022 в 11:40 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений Давидович, всецело одобряю выбор Вашей супруги... так что не парьтесь (прошу прощения за каламбур) за ваш выбор))

      Ответить
    Сроница
    Сроница 03.03.2022 в 10:25 пишет:

    Не хочу вступать в полемику, просто озвучу ту информацию, что прислали буквально час назад:

    С декабря Россия получала данные о планах НАТО разместить на территории Украины 4 бригады военных (2 сухопутные, 1 морская, 1 воздушная). Причем воздушная бригада с возможностью несения ядерных боеголовок. Согласовать данный ввод войск НАТО хотело летом 2022 на заседании Совбеза ООН. Далее, скорее всего к концу года, они бы спровоцировали конфликт и начали бы против нас полномасштабные военные действия с применением ядерного оружия. Т.е. НАТО планировал развязать 3 мировую войну с применением ядерного оружия против России. Ключевая роль в этом отводилась нынешней подконтрольной Америке правящей верхушке в Украине и националистам.
    Чтобы не допустить 3 мировой войны и нападения на Россию с использованием ядерного оружия правительство приняло решение эту ситуацию купировать и навести там порядок.
    Запад давит информационно через соцсети и прочее, что Россия напала. Им обидно,что их планы разрушили и теперь Россию не уничтожить ядерным оружием, которое есть на Украине и за счёт Украины.Кстати,то,о чем сказал Путин:время подлета боеголовок из Харькова до Москвы-3 минуты,времени на ответный удар нет.Из США-30 минут,есть время ответить.
    Только сегодня появилась возможность обнародовать развед. данные по подготовке провокации с последующим нанесением вероломного удара с уничтожением населения на территории ЛНР и ДНР.
    Путин опередил Украину и НАТО и фактически спас сотни тысяч жизней республик.
    За сутки до начала войны на уничтожение русскоязычного населения в Донбассе были приняты судьбоносные решения.
    Украинская армия (ВСУ), под руководством нац.батов готовилась начать военную операцию в Донбассе 25.02.22.
    Владимир Путин буквально на сутки опередил планы Киева и Запада, что позволило завладеть стратегической инициативой.
    Примерно за неделю до начала спецоперации России Эдуард Басурин докладывал о перехваченной у ВСУ карте наступления на Донбасс.
    Там было четко разложено, когда будут наноситься удары дальнобойной артиллерией, когда РСЗО, когда авиацией, потом удары оперативной тактической группой (ОТГ), соответственно «Север», «Юг» и «Восток».
    ОТГ «Восток» должна была действовать на рассечение Донецка и Луганска.
    Три дня у них отводилось на выход к границе, причем ОТГ «ЮГ» действовали бы вместе с «айдаровцами», которые по замыслу должны были выполняли роль заградотряда.
    На севере, где Луганск, ВСУ должны были действовать под прикрытием «Правого сектора», они должны были встретиться в районе Комсомольска к югу от Донецка и отсечь ЛДНР от границы с Россией.
    В течение двух дней планировалось начать "полную зачистку".
    Причем Донецк, Луганск и еще несколько городов не планировали захватывать на этом этапе, а просто окружали и блокировали, то есть предусматривалась полная блокада населённых пунктов, перед "полной зачисткой".
    Есть убеждение, что этот план был разработан совместно с НАТОвскими кураторами, т.к. американцы предварительно перебросили в Польшу около 5 тысяч своих солдат, плюс была еще и польская армия — по замыслу они должны были блокировать нашу калининградскую группировку, чтобы в случае чего она не смогла выдвинуться к атакованной территории юго - востока Украины.
    Вторая группировка – это тысяча солдат бригады «Страйкер» (бронетехника) в Румынии. Эта группировка блокировала Приднестровье, чтобы миротворцы, находящиеся там, через Юг не смогли продвинуться к Одессе.
    Это всё был единый комплекс действий, которые должны были начаться в ночь с 24 на 25 февраля.
    Фактически, действия Вооружённых сил Украины опередили всего на один день.
    Почему у них такая истерика? Потому что всё было готово к захвату территории и тут вдруг внезапно на один день раньше начали активно действовать подразделения ЛНР и ДНР при поддержке ВС РФ.
    Были в первую очередь нанесены удары по аэродромам и взлетно-посадочным полосам, чтобы нельзя было посадить транспортные самолеты с оружием из США и других стран, выведены из строя пункты управления, системы ПВО, радиолокационные станции, зенитно-ракетные дивизионы и т.д.
    "Народная милиция ЛДНР при поддержке нашей артиллерии и высокоточного оружия начала наступление против группировки «Восток».

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 03.03.2022 в 10:48 отвечает пользователю: @Сроница

      Сроница, не обсуждения ради той информации, которую Вы изложили, а юридического уточнения новых вводных с законодательной точки зрения, где теперь за «фейк» можно получить реальный срок…. Вы не переживаете выкладывая информацию не донесённую до граждан через первый канал в публичное пространство?
      На всякий случай уточню, что не делаю выводы об излагаемой Вами информации. Не утверждаю верность или опровергаю её. Мне интересен только юридический аспект при освещении каких-либо данных о ситуации между Россией и Украиной.

      Ответить
      Сроница
      Сроница 03.03.2022 в 10:57 отвечает пользователю: @Полианна

      Закон еще не принят. Проект внесли только в ГД. Последствия наступят только после вступления в силу закона.

      Второе, что бы хотела сказать, то что часть этой информации озвучивалась руководителями страны, в том числе и по ТВ. Поэтому разве это фейк?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 03.03.2022 в 11:01 отвечает пользователю: @Сроница

      Я и не утверждаю ничего… я скорее со шкурным интересом. Все сейчас делятся получаемой информацией. Она разная и противоречивая. Мне лишь интересно понять насколько это опасно?….

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 03.03.2022 в 11:01 отвечает пользователю: @Сроница

      Сроница, по Вашим словам, Вы озвучили "ту информацию, что прислали буквально час назад".

      В этой связи вопрос. Вы доверяете любой присылаемой Вам информации или как?

      Ответить
      Сроница
      Сроница 03.03.2022 в 11:09 отвечает пользователю: @Полианна

      насколько опасно - не отвечу. Видимо пока не прочувствую на себе...

      Ответить
      Сроница
      Сроница 03.03.2022 в 11:10 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Вы же знаете, что я любую информацию анализирую, сопоставляю с другой информацией, таким образом проверяю и делаю выводы. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 04.03.2022 в 18:01 отвечает пользователю: @Сроница