Россия пока на восьмом месте…

Обсуждение: 2
3760

Такую позицию наша страна занимает во всём мире по темпам роста цен на квадратные метры жилья в этом году

Консалтинговая компания Knight Frank сообщила, что в России за год (с третьего квартала 2019-го по третий квартал 2020-го) стоимость жилья выросла на 9,2%.

Также отмечается, что Россия за год поднялись в рейтинге на две позиции. В третьем квартале рынок жилья продолжил наращивать темпы роста цен после спада активности, связанного с пандемией: «Выгодные условия ипотеки и заинтересованность в недвижимости как в одном из наиболее понятных инструментов для инвестиций, особенно на фоне ослабления рубля, стали драйверами спроса и роста цен».

Указывается, что четвёртый квартал традиционно наиболее активен с точки зрения приобретения жилья, поэтому можно ожидать увеличения показателя роста цен.

Аналитики отметили, что лидером рейтинга стала Турция с ростом цен на 27,3% за год. Далее следует Новая Зеландия (+15,4%), а закрывает тройку лидеров Люксембург (+13,4%).

Многие рынки жилья были «заморожены» во время пандемии, однако уже в третьем квартале этого года показали значительный рост продаж и цен. К ним можно отнести и наиболее популярные направления российских ультрахайнетов – Австрию (+9,5%), Германию (+7,8%), США (+7%), Португалию (+5,8%), Францию (+5,1%) и Великобританию (+4,7%).

Также указывается, что аутсайдером рейтинга стал Марокко (-3,3% за год), а популярная у россиян Испания показала падение цен на жильё на 1,1%.

Источник: РИА Недвижимость

22.12.20 в 17:21