В бананово-лимонном Сингапуре…

Обсуждение: 6
4228

В городе-государстве собираются реализовать очередной масштабный жилой проект на 42.000 домов по последним урбанистическим и экологическим стандартам. А нам слабо?

Чудесная история города-государства Сингапур по истине уникальна. В середине прошлого века жители крошечной, беднейшей страны поставили перед собой цель превратить свою родину в один из главных финансовых и торговых центров Юго-Восточной Азии, и с тех пор не только с успехом реализовали намеченные планы, но и продолжают удивлять мир новыми, амбициозными задумками.

Новости, которые приходят из Сингапура, обычно напоминают, скорее, послания из будущего, но неизменно читаются с большим интересом – ну, что ещё там они придумали? Сегодня восточноазиатская республика действительно смотрит на многие годы вперёд, а её строительные проекты являются одними из самых передовых на планете.

Недавно сингапурские строители приступили к возведению с нуля целого поселения, «умного, экологического» города Тенга. Проект предполагает строительство 42.000 жилых домов, которые разместятся в пяти градообразующих районах. Площадь стройки превысит 700 гектаров. Тенга станет 24-м по счёту городом, построенным Правительством Сингапура со времен Второй мировой войны.

В основу строительных работ лягут новейшие инженерно-проектировочные принципы, удовлетворяющие запрос на цифровизацию и отвечающие экологической повестке. Так, улицы города оснастят централизованной системой охлаждения, автоматизируют раздельный сбор отходов и ограничат въезд транспорта. Кроме того, Тенгу планируют сделать «лесным» городом с обилием растительности и общественных садов.

Удивительно, но один из самых экологичных городов Сингапура было решено возводить на участке, где ранее располагался кирпичный завод, а затем велась военная подготовка. В последние годы власти трудились над тем, чтобы расчистить территорию и восстановить экологическую обстановку при помощи обширного вторичного леса. При строительстве нового поселения большая часть зелёных насаждений будет сохранена. Более того, через весь город будут пролегать «экологический коридор», который соединит водосборную зону с одной стороны Тенги и природный заповедник с другой стороны, обеспечивая безопасный проход горожан к дикой природе.

Проект восхищает ещё и тем, что является преимущественно государственной инициативой. В то время как в большинстве стран подобные экологические начинания остаются уделом частных девелоперских компаний, достаточно осознанных и состоятельных, чтобы заботиться об экологии и вкладываться в устойчивое строительство, в Сингапуре именно государство выступает в роли крупнейшего спонсора таких проектов и жилой застройки в принципе. Благодаря этому, к слову, около 90% сингапурских граждан имеют в собственности недвижимость, возведённую за государственный счёт.

Находчивость и целеустремленность сингапурцев вдохновляет мыслить широко не только в области строительства. Всего за тридцать с лишним лет они смогли превратить отсталую колонию, вынужденную импортировать даже пресную воду и песок, в процветающую, независимую республику с ВВП свыше 400.000.000.000 долларов, минимальным уровнем коррупции и прочими благами передового общества.

Кто сказал, что мы не можем так же? Ведь каждый гражданин, настоящий патриот своей страны желает ей благополучия и наивысшего развития. Это же неустанно обещают населению политические деятели. Иными словами, вроде как, цель и желание у всех одни и те же, но чудеса подобно сингапурскому регулярно почему-то не происходят.

А тем временем большинство исследователей признают, что залогом преображения Сингапура было не какое-то волшебство или удачное стечение обстоятельств, а самоотверженная, тяжёлая, планомерная работа каждой жителя республики, от простого рабочего до высших правительственных чинов…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

ВИДЕО:

09.01.24 в 16:39
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 09.01.2024 в 23:39 пишет:

    Сильно и смело. Молодцы.

    Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 10.01.2024 в 11:33 пишет:

    >>Кто сказал, что мы не можем так же?

    Никто такого не говорил. Вопрос в другом. У нас любят, когда здесь и сейчас. Вкупе с все еще громадными запасами природных ресурсов это делает нас более, мягко говоря, ленивыми и нежелающими вкладываться во что-то долгоперспективное, умственно затратное.

    А у всяких там бедных на полезные ископаемые Японий, Сингапуров и прочих Швейцарий просто выбора иного нет. Им мозгами надо активно шевелить, чтобы быть конкурентноспособными на мировом рынке. Это упрощенно, конечно, но..

    Ответить