Возрождая интеллектуальный потенциал

Обсуждение: 0
4361

Подведены итоги Всероссийского инженерного конкурса, благодаря которому строительная отрасль нашей страны получает мощный импульс развития

На площадке московского Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве прошла защита выпускных квалификационных работ финалистов Всероссийского инженерного конкурса 2022/2023 учебного года. Торжественное награждение победителей состоялось 2 июня в Технограде на ВДНХ. Всего было объявлено 43 победителя и 51 призёр конкурса, среди которых студенты и аспиранты из 24-х вузов и 16-ти регионов России.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, приветствуя участников-финалистов, отметил важность интеллектуального развития строительной отрасли, в том числе благодаря проведению конкурса молодых учёных и инженеров:

В российском строительном комплексе был незаслуженно упущен интеллектуальный потенциал. В то время как именно интеллектуальная составляющая играет ключевую роль в строительстве. То есть принцип должен быть такой: сначала думаем, потом строим. Считаю, что будущее всё-таки за тем, чтобы в строительном комплексе появился свой интеллектуальный ресурс. Надо сказать, что он есть – это НИУ МГСУ и весь комплекс вузов и научных учреждений, с которыми ведется совместная работа.

Игорь Евгеньевич также подчеркнул символическое значение выбора Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве местом проведения финала инженерного конкурса:

Ровно год назад, в конце мая, мы открыли его вместе с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. Этот центр создавался в том числе и как площадка для образовательных и просветительских проектов с участием ведущих отраслевых вузов.

Всего, по данным организаторов, на конкурс было подано 6.474 заявки от 223-х вузов из 78-ми регионов страны, в том числе из Республики Крым, Донецкой народной республики и города Севастополя. В финал было отобрано 100 проектов. Их авторы представили разработки по 57-ми направлениям обучения – от ядерной энергетики и теплофизики до бизнес-информатики. Конкурсные работы оценивали руководители ключевых профильных организаций, генеральные конструкторы, ведущие ученые. Впервые в этом году в конкурсе участвовали проекты по направлению «Техника и технология строительства».

07.06.23 в 16:37
Комментарии отсутствуют.