Ждём законы по ИИ…

Обсуждение: 1
4377

Первые нормативные правовые акты с регламентированием использования искусственного интеллекта в различных сферах жизни общества, появятся в России до конца этого года

Управляющий директор по IT и цифровой трансформации госкомпании «Дом.РФ» Николай Козак в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023) в минувшую пятницу заявил:

Этический кодекс применения искусственного интеллекта уже существует. Уверен, до конца 2023 года будут приняты первые законы или законопроекты о регулировании применения искусственного интеллекта.

По спикера Николая Дмитриевича, специалисты «Дом.РФ» также принимают участие в разработке этих документов:

Правила этой игры необходимо создавать всем вместе. Некие «правила дорожного движения», кодекс поведения и правила при работе с искусственным интеллектом мы, как Институт развития, обсуждаем вместе с Центробанком, Минфином, Минстроем.

Господин Козак признал, что обсуждение нормативных и этических норм ИИ идёт непросто, но это является будущим фундаментом дальнейших шагов в цифровизации:

Сейчас мы часто слышим, что искусственный интеллект – вал, это страшно. Но это будущее. Всё-таки у машины и человека есть важное различие – это свобода воли.

«Кодекс этики искусственного интеллекта» был подписан на I международном форуме по ИИ в Москве в 2021 году. Россия одной из первых в мире сформулировала пять рисков и угроз, которые сопровождают внедрение «цифры», – дискриминация, потеря приватности, потеря контроля над ИИ, причинение вреда человеку ошибками алгоритма, применение в неприемлемых целях. В ответ на риски кодекс утвердил основные принципы внедрения ИИ – прозрачность, правдивость, ответственность, надёжность, инклюзивность, беспристрастность, безопасность и конфиденциальность.

05.06.23 в 11:54