«Чудо-остров навещу…»

Обсуждение: 1
4551

На острове Русский завершили строительство части культурно-досугового центра Дальнего Востока

Стараниями российских строителей продолжается активное развитие Дальнего Востока. На днях было завершено возведение крупного культурно-досугового центра на острове Русский. Проект реализуется в рамках выполнения задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным.

Ещё в 2018 году в своём послании к Федеральному Собранию Владимир Владимирович выступил с амбициозным предложением – сформировать четыре новых культурных центра в разных регионах государства: во Владивостоке, Кемерово, Севастополе и Калининграде. Важнейшей частью осуществления намеченного плана стало масштабное строительство крупных досуговых, музейных, театральных и образовательных комплексов. Президентская инициатива была конкретизирована и закреплена в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», и строители приступили к работе. Сегодня мы можем наблюдать её успешные результаты в Дальневосточном федеральном округе.

Вообще отрадно, что в последние годы российское Правительство как-то более активно пытается сместить фокус со столичных регионов и найти, а, вернее, создать новые точки опоры на периферии, порой даже достаточно далеко от центра. В этой связи, возобновление интереса к Дальнему Востоку, огромному, богатейшему краю, в своё время незаслуженно оставленному без должного внимания, очень воодушевляет! Идея раскрыть его потенциал, в том числе путём приобщения к искусству может не только повысить качество жизни в округе, но и придаст ему особую туристическую привлекательность.

Культурно-досуговый центр в Приморье является одним из крупнейших проектов подобного типа, которые строят в нашей стране в последние годы. Он состоит из двух комплексов, общей площадью более 160-ти тысяч квадратных метров: один расположен на Орлиной Сопке в материковой части Владивостока, второй – на острове Русский. Объект на Сопке планируют закончить к 2024 году, а вот все постройки островного кластера уже были сданы. На днях последнее из достроенных там учреждений получило разрешение на ввод в эксплуатацию.

Строительные работы на острове развернулись на площади свыше 90 тысяч квадратных метров. На этой огромной территории создали настоящий образовательно-культурный оазис с самыми благоприятными условиями для взращивания новых национальных талантов. Есть тут и филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы имени Петра Чайковского, общеобразовательная школа, два интерната, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств, а также три многоквартирных дома для артистов и преподавателей.

Архитектура комплекса лаконично вписана в местный ландшафт: он выстроен ярусами, которые спускаются к бухте Аякс. Все объекты максимально оптимизированы под своё целевое назначение и оснащены необходимым оборудованием. Проектировщики стремились обеспечить будущих воспитанников и их наставников удобствами как в бытовой жизни, так и в образовательно-творческом процессе.

Интернаты для учеников делятся на 66 отдельных блоков – в каждом по две жилые комнаты для проживания двух человек, собственный санузел и гардеробная. Есть комнаты, приспособленные для маломобильных ребят. В жилых домах для артистов и преподавателей около 400 квартир, дворы благоустроены, имеются спортивные и детские площадки. Территория комплекса закрыта от посторонних, и попасть внутрь можно только по пропуску через КПП или по приглашению.

Корпуса академии хореографии и музыкальной школы имеют белоснежные фасады со стильными надписями «Балет» и «Музыка». Между ними разместили общеобразовательную школу. Все здания, включая интернаты, соединены стеклянными переходами в форме морской волны, чтобы ученики могли свободно перемещаться между корпусами, не выходя на улицу. В условиях дальневосточного морского климата такое решение крайне актуально.

Особое восхищение вызывает продуманность оснащения учебной инфраструктуры. Все классы оборудованы акустическими системами нужного уровня, звукоизоляцией, кондиционерами, телевизорами, вентиляцией и видеокамерами. В помещениях для занятия балетом сделан специальный пол с усиленным армированным стеклохолстом на амортизирующей подложке. Это позволяет соблюсти баланс мягкости и жёсткости, чтобы не травмировать ноги танцоров.

Построили тут и спортивный зал с бассейнами, организовали читальные залы с индивидуальными письменными столами, уютные рекреационные зоны и даже две полноценные концертные площадки на 250 и 300 мест. Каждая сцена оснащена передовым звуковым и светотехническим оборудованием, которое создаёт атмосферу реального театра или концертного помещения.

Первыми насладиться этой красотой смогут 550 российских детей, которые начнут здесь обучение на бюджетной основе в сентябре текущего года. Заниматься с ними будут действующие артисты Приморской сцены Мариинского театра, лауреаты международных конкурсов, высококвалифицированные педагоги.

Ну, а строители продолжат возводить вторую часть дальневосточного культурного центра уже на Орлиной сопке, в которой со временем откроются филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея Востока, РГСИ, концертного зала Мариинского театра и другие учреждения. Нет сомнений, что, в случае успешной реализации проекта, культура и образование дальневосточного региона зацветёт пышным цветом и даст новый виток развития всему современному русскому искусству.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

05.06.23 в 07:16
  • Полианна
    Полианна 05.06.2023 в 18:35 пишет:

    Радужно, что страна у нас такая необъятная, но очень грустно, что до другого конца добраться сильно дорого…((

    Ответить