Семь трендов цифровизации

Обсуждение: 2
4698

Представители компании, которые дали интересный прогноз о самых популярных направлениях строительной цифровизации в 2023-2025 годах, начали воплощать свои прогнозы в жизнь

На московских стройках вскоре запустят новый сервис «Цифровой диспетчер». Информацию эту, впрочем, сообщили не сами представители московского строительного руководства, а пресс-служба компании-разработчика нового сервиса «Гаскар Групп».

На каких объектах и в каких объёмах будет внедрена программная новинка, не сообщается. Зато можно узнать про функционал и возможности сервиса. По словам гендиректора «Гаскар Групп» Игоря Афанасьева, речь идёт об облачной системе, которая позволит контролировать все процессы на строительной площадке: управлять работой спецтехники, контролировать местоположение по GPS без установки оборудования, обмениваться и согласовывать документы, согласовывать выплаты, мониторить факт отработанных часов оператором. По его словам, с помощью «Цифрового диспетчера» можно экономить до 1-го миллиона рублей в день – именно столько стоят сутки простоя спецтехники на объекте:

В настоящее время идёт пилотирование нового сервиса, в феврале он будет внедрён на столичных стройплощадках застройщиков из ТОП-10.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв отмечал, что цифровизация строительства позволяет существенно сократить сроки работ. Чиновник отметил, что на первом этапе за счёт оптимизации технологических процессов достигается сокращение сроков проектирования. Следующим этапом внедрения информационных технологий в строительной отрасли может стать параметрическое проектирование. Тогда компьютерные алгоритмы смогут самостоятельно составлять проект целого района.

Что же касается корпорации «Гаскар Групп», то она достаточно плотно оседлала волну цифровизации в российской строительной отрасли, делая упор не на привычные программы-чертилки и считалки, а на прикладной софт именно на стадии производства. А именно, системы видеонаблюдения с распознаванием лиц, комплексы для контроля и надзора, в том числе с использованием дронов и беспилотных летательных аппаратов, сервисы поиска, заказа и оплаты работы строительной техники и тому подобные решения.

Своё видение перспектив рынка компания представила ещё в прошлом году, на международном строительном форуме в Екатеринбурге, где выставляла свой флагманский продукт Exon.

Как рассказал руководитель направления Exon.ERP Роман Соломатин, в перспективе 2023-2025 годов можно выделить следующие тренды:

  1. Организация и использование среды общих данных.
  2. Гибкий подход к автоматизации.
  3. Отчётность о реализации проекта в смартфонах руководителей.
  4. Выдача документации, производство работ и приёмка исполнительной документации с помощью ЭЦП (без бумаги).
  5. BIM – от проектирования до эксплуатации здания.
  6. Мобильные технологии для удалённого контроля.
  7. Использование дронов в контроле строительства.

Помимо этого, команда «Гаскар Групп» разработала сервис «Банкинг», который позволяет платить прямо в системе управления строительством. Особый акцент команда управления продуктом в 2023 году сделает на ERP модуль с возможностью построения аналитики разных форматов.

По заверениям разработчиков, внедрение предлагаемых ими сервисов позволяет добиться фантастической экономии при строительно-монтажных работах. Например, срок подписания актов исполнительной документации снижается до 6-ти раз, количество возвратов на доработку уменьшается на 15%, экономия на бумаге для среднего объекта АИП составляет 6,5 миллиона рублей!

Не менее успешно показали себя и сервисы по цифровой эксплуатации зданий. На объектах, где они уже были внедрены, отмечается повышение производительности персонала на 20%, увеличение срока службы инженерного оборудования на 15%, снижение затрат на внеплановое обслуживание на до 50%.

Конечно же, верить этим цифрам от заинтересованных лиц можно только с большой осторожностью, равно как и радужным отчётам строительных чиновников. А вот что будет объективным критерием успеха цифровизации – так это реальные показатели по внедрению новых технологий подрядчиками и застройщиками, которые привыкли считать свои денежки. Вот и посмотрим, какие из предсказаний господина Соломатина сбудутся в ближайшие два года, и на каких направлениях ожидать роста строительной цифровизации.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

07.02.23 в 07:15
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 07.02.2023 в 09:58 пишет:

    Увидеть бы не голые слова, а расчеты экономического эффекта от использования продуктов уважаемой "Гаскар Групп".

    Если все сказанное в данном материале соответствует действительности, то за этими продуктами уже должна была бы выстроиться огромная очередь строительных компаний и эксплуатантов недвижимости.

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 07.02.2023 в 13:50 пишет:

    Хотелось бы получить расшифровку фразы: он будет внедрён на столичных стройплощадках застройщиков из ТОП-10! Подписаны документы? Или это тоже пустые слова?

    Ответить