В такой карман любой полезет

Обсуждение: 2
5027

Что такое «карманные парки» и почему за ними стоит будущее городского благоустройства

По мере разрастания мегаполисов и уплотнения городской застройки, жители всё чаще жалуются на отсутствие достойного благоустройства зелёных зон. В современных каменных джунглях люди страдают без намёков на растительность, а психологи и вовсе обнаруживают взаимосвязь между депрессивными настроениями горожан и отсутствием их контакта с природой. В связи с этим, градостроители во всём мире упорно размышляют над актуальными идеями по озеленению городов. Одной из последних инноваций стали, так называемые, карманные парки.

Карманный парк (от английского pocket park) – это маленькие озеленённые пространства, площадью до 0,4 гектара, которые не требуют выделения отдельной территории и могут быть организованы в свободном, неиспользуемом месте или «кармане»: между двумя домами, на заброшенном пустыре, над пешеходной зоной. Как правило, в таком «парке» имеется своя отличительная черта, фишка в виде необычного использования окружающего ландшафта, которое делает место уникальным. Популярность подобных камерных зелёных площадок растёт сегодня у урбанистов во всём мире по ряду веских причин.

Пандемия коронавируса и мировой локдаун заставили горожан кардинально пересмотреть отношение к проживанию в городе и его базовые условия. С переходом большого числа людей на удалёнку, развитием онлайн-магазинов и сервисов доставки, среди городского населения начал формировать тренд на «15-минутный город», который подразумевает наличие всего необходимого для комфортной жизни, в том числе и озеленённой территории, в шаговой доступности. География привычной рутины горожан сузилась до одного района, что сказалось на падении популярности больших парков, массовость которых стала больше пугать, чем привлекать.

Многомесячная вынужденная изоляция подтолкнула людей к интроспекции и запустила массовый тренд на уединение, замедление, желание насладиться моментом «здесь и сейчас». Непохожие друг на друга карманные парки явились идеальным инструментом городского благоустройства для удовлетворения данного запроса. Такие пространства дают возможность моментально скрыться от суеты мегаполиса, соприкоснуться с природой в перерыве между сумасшедшей погоней из точки А в точку Б, проникнуться индивидуальными особенностями района, без необходимости специально куда-то выезжать.

Ко всему прочему, обустройство карманного парка может стать хорошим подспорьем для жителей городов с точки зрения общественно-политической жизни и диалога с местными властями. Во-первых, организация подобного пространства позволяет быстро и просто решать проблему пустырей и долгостроев, ворох жалоб на которые найдётся в градостроительном комитете любого города.

Во-вторых, создание карманных парков сдерживает хаотичную городскую застройку особенно в исторических районах. Как часто на заброшенных территориях вырастают торговые центры, гипермаркеты, хостелы и прочая низкокачественная архитектура? Карманные парки могут защитить города от подобной неэстетичной застройки, разрушающей их уникальный архитектурных облик.

Наконец, укромные зелёные уголки являют собой отличный пример экологичного отношения к городу. Большое количество карманных парков удовлетворит запрос современных горожан на бережное отношение к окружающей среде, повысит уровень экологии и в долгосрочной перспективе положительно скажется на глобальных климатических изменениях. Кстати, по такому пути сейчас пытаются идти жители Сингапура, которые в своих градостроительных решениях придерживаются принципа «не парк в городе, а город в парке».

Привлекательности карманным паркам добавляет и то, что их обустройство не отнимает много сил, времени и денег. Для того, чтобы разбить карманный сквер, не нужно долго выбирать место, согласовывая его с местными жителями и муниципальными инстанциями. В виду маленькой площади подобных зелёных пространств, для них достаточно разработать конкретные шаблоны и стандартные решения, которые можно будет применять в похожих местах по всему городу.

Оптимальным это решение оказывается и в том случае, когда озеленению территории мешают проложенные под землей коммуникации или нормативные городские ограничения. Там, где невозможно высадить деревья и кустарники, альтернативой становятся карманные парки, которые сооружаются на весу, предполагают наличие многоуровневых земляных террас и растительности в контейнерах.

К слову, опробовать такой формат благоустройства горожане могут даже у себя во дворе. Для этого, советуют урбанисты, необходимо выдвинуть идею преобразования дворовой территории в карманный парк на собрании жильцов или в домовом чате. Заручившись поддержкой остальных собственников, можно заказать разработку проекта в ландшафтном агентстве, поставить соответствующую задачу перед управляющей компанией или самостоятельно подать заявку на участие в программах «Мой район» или «Моя улица».

Если в проекте указаны конкретные предложения, которые помогут сделать жизнь двора и района качественнее, велика вероятность, что город одобрит финансирование, и в скором времени карманным парком Вы сможете любоваться уже из своего окна.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.02.23 в 15:01