Последняя надежда Атлантиды

Обсуждение: 4
5205

Спасением для высокоразвитой древней цивилизации могли бы стать столовые горы, которые есть во многих уголках Земли

ОТ РЕДАКЦИИ. Наш постоянный эксперт Сергей Яковлев продолжает радовать своим творчеством и нас, и всех читателей сайта За-Строй.РФ! По традиции напомним, что Сергей Кириллович – инженер-строитель, кандидат технических наук, доцент кафедры инженерных конструкций Сибирского государственного индустриального университета (город Новокузнецк), почётный работник высшего технического образования. В настоящее время является директором Ассоциации «Саморегулируемая организация «Кузбасский проектно-научный центр» и председателем Экспертного совета этой СРО.

А ещё господин Яковлев – соавтор серии из пяти книг по расчёту железобетонных, металлических и каменных строительных конструкций с использованием Еврокодов, а также книги, посвящённой вопросам стесненного кручения элементов металлических конструкций. И, конечно, его произведение «Атлантида – не остров, а древняя метрополия всей планеты!».

Передаём слово нашему постоянному эксперту.

***

Столовые горы – это горы, имеющие плоские вершины и близкую к вертикальной боковую поверхность. Столовые горы имеются во многих местах нашей планеты – в Южной и Северной Америке, в Индии, в Крыму и Армении, на Кавказе и в Сибири. В Южной Америке большое количество столовых гор (местное их название – тепуи) находится в Венесуэле, Гвиане и Бразилии. В Сибири несколько столовых гор находится на плато Путорана в Красноярском крае.

Учёные считают столовые горы природным явлением, объясняя образование плоских вершин гор выветриванием. В легендах разных народов столовые горы являлись обителью «богов». И последнее, по-видимому, ближе к истине.

Столовые горы, плоские вершины которых находятся на отметках 1.000-2.500 метров над уровнем моря, являются вполне надёжным убежищем от цунами высотой в несколько сотен метров. При этом важным условием является наличие отвесных стен столовой горы. В этом случае цунами не поднимается вверх по пологому склону, а обходит гору с боков.

Тоннели или пещеры под плоской поверхностью столовой горы являются достаточно надёжной защитой от метеоритной бомбардировки для людей и технических устройств (тех же дирижаблей). Правда, при условии, что метеоритная бомбардировка не будет настолько интенсивной, чтобы расплавить поверхность горы.

Создать в древности, да и в наше время, что-то более надёжное, защищающее людей и от огромных цунами и от метеоритов, просто невозможно.

Столовые горы с постройками и тоннельными сооружениями (пещеры, гроты) являются высокотехнологичными каменными сооружениями. Их создание невозможно без применения очень мощной техники для резки и транспортировки камня.

Выбор гор должен был осуществляться только после гидрогеологических исследований, которые определяли возможность естественной подачи воды на поверхность столовой горы для обеспечения бытовых и технических нужд находящихся там людей.

Крепость на столовой горе Сигирия. Шри-Ланка

Крепость на столовой горе Сигирия. Шри-Ланка

 

Строения на столовой горе Хайд Аль-Джазил. Йемен

Строения на столовой горе Хайд Аль-Джазил. Йемен

 

Древняя крепость Уакрапукара на столовой горе. Перу

 

Карстовая воронка диаметром более 300 метров

Карстовая воронка диаметром более 300 метров (или рукотворные воронка и тоннели?) на столовой горе Рорайма в Венесуэле

 

Интересно, что самый высокий водопад в мире находится на вершине венесуэльской столовой горы Ауян-Тепуи. Высота падения воды (979 метров) настолько велика, что, прежде, чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Падающая вода попадает в реку Кереп.

 

Водопад Анхель

Водопад Анхель на столовой горе Ауян Тепуи. Венесуэла

 

Технология создания столовых гор могла иметь следующую последовательность: первоначально обрабатывалась боковая поверхность горы до получения вертикальной поверхности; выравнивалась верхняя часть горы до получения горизонтальной поверхности; выполнялись одна или несколько вертикальных воронок; на гору доставлялась горнопроходческая техника, опускалась в воронки и начиналась проходка горизонтальных тоннелей под поверхностью горы.

Тоннели больших размеров, выходящие на наружную поверхность горы, могли использоваться для парковки дирижаблей с целью их защиты от метеоритной бомбардировки. В дальнейшем воронки могли перекрываться каменными конструкциями (стойками, балками и плитами), а на поверхности горы строились сооружения из камня.

 

(Продолжение следует)

 

ОТ РЕДАКЦИИ. В Издательстве МИСИ-МГСУ готовится к изданию новая книга Сергея Яковлева «АТЛАНТИДА. Цивилизация «богов» и древняя метрополия планеты». Объём книги почти втрое превышает объём предыдущей книги по Атлантиде. В книгу вошли материалы всех статей, опубликованных в данном блоге, включая и статью о хронологии глобальных катастроф на Земле. Но уже сейчас книгу можно бесплатно скачать на сайте Ассоциации «СРО «Кузбасский проектно-научный центр» в разделе «Техническое регулирование». Адрес сайта: kpnc.ru. Автор желает всем приятного чтения!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

15.07.22 в 17:21
  • Северный Олень
    Северный Олень 16.07.2022 в 22:46 пишет:

    Где же сейчас эти супер люди со своими супер мозгами и супер возможностями? Так и остались в ходах столовых гор? А мы олени так и продолжаем ходить внизу?

    Ученые давно объяснили это явление. Выветривание и эрозия, возникающая при денудации.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 18.07.2022 в 12:10 пишет:

    Сергей Кириллович вернулся! А я то уж было подумала, что решил бросить Атлантиду)))) Но, тут к сожалению, да… такое опять однобокое суждение… «Я считаю так, потому что так»….

    Ответить