ТИМ в Москве всё шире и глубже

Обсуждение: 0
4451

В столице создают цифровую среду для качественной реализации всех градостроительных проектов и их дальнейшей эксплуатации

Начальник управления научно-технического обеспечения строительной отрасли столичного департамента градостроительной политики Сергей Золотарёв уверяет, что Москва уже сегодня не отстаёт от мировых столиц по использованию технологий информационного моделирования в строительстве:

Одной из наших важнейших задач является создание и развитие необходимой цифровой среды для реализации градостроительных проектов.

Господин Золотарёв уточнил, что с каждым днём область применения информационного моделирования становится всё шире, а детализация процессов всё глубже. Для освоения ТИМ, изучения проблем формирования и использования информационных моделей, а также отработки регламентов в строительном комплексе Москвы проводится более 50-ти пилотных проектов как на стадии проектирования, так и на стадии строительства объектов.

В частности, при разработке городских проектов в Москве активно применяются технологии виртуальной реальности. Как пояснил заместитель директора ГБУ «ГлавАПУ» Пётр Шелымагин:

Это применяется для реалистичной оценки проектных решений и уже не раз показало свою эффективность. Благодаря этому, мы не только видим реальное положение всех объектов, но ещё можем смоделировать физические явления. Например, дождь или городской шум.

Консервативные способы визуализации проектных решений (план, схема и макет) тоже должны оставаться в арсенале проектировщиков, считает господин Шелымагин.

Сергей Золотарёв, в свою очередь, отметил, что единая цифровая среда позволяет использовать технологии не только при проектировании и строительстве домов, но уже и при их эксплуатации:

Такой опыт есть уже сегодня. Главное преимущество в том, что цифровой двойник здания позволяет грамотно оценить сценарий действий при его обслуживании.

12.07.22 в 10:27
Комментарии отсутствуют.