Чтобы работать с ЦИМ на разных уровнях

Обсуждение: 0
4332

Глава Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России заверил, что визуализатор информационной модели станет доступен на ЕЦПЭ уже в июле

На базе Единой цифровой платформы экспертизы разработан прототип визуализатора цифровой информационной модели, который расширяет возможности платформы и обеспечивает работу с ЦИМ на разных уровнях, причём без использования стороннего программного обеспечения.

Руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Дмитрий Никитин подчеркнул:

Сегодня это особенно актуально для многих организаций в связи с возникающими трудностями в части использования и лицензирования зарубежных продуктов.


На текущий момент визуализатор, как пилотное решение, позволяет загрузить данные информационной модели в форматах, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года № 1431.

Сервис состоит из нескольких подсистем, включающих витрину проектов, витрину представления объекта на карте, подсистему поиска и средства визуализации в виде трёхмерной модели. Модуль позволяет работать с трёхмерным изображением объекта и модели местности. При этом он обеспечивает работу с атрибутами модели, в том числе построение «срезов» для удобной работы только с необходимыми данными, а не всем массивом информации. Господин Никитин заверил:

В июле мы планируем запустить сервис в опытную эксплуатацию, и он станет доступен для пользователей ЕЦПЭ.


По состоянию на 22 июня этого года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрированы почти 16,5 тысячи пользователей, из них 3.846 – от региональных экспертных организаций и 12.612 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено около 25,5 тысячи проектов и более 1-го миллиона файлов, подготовлено и выдано почти 8 тысяч заключений, а общий объём используемого файлового хранилища составляет более 3 ТБ. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

С 1 января 2022 года ЕЦПЭ обеспечивает загрузку информационной модели в составе проектной документации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331. Кроме того, продолжается интенсивное развитие инструментария для работы с информационными моделями. Доступ к платформе осуществляется через официальный портал.

24.06.22 в 11:59
Комментарии отсутствуют.