Цифровой вектор России

Обсуждение: 0
4212

Направления цифровизации строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства обсуждали на ЦИПРе

Как мы уже сообщали, в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходила в Нижнем Новгороде с 1 по 3 июня, состоялись тематические секции и панельные дискуссии. Одна из них – «Как Big data и ML трансформируют энергетику: где найти отечественные решения».

Выступая на этом мероприятии, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик рассказал о направлениях деятельности Минстроя России в области цифровизации процессов, а также обсудил стоящие перед отраслью задачи с представителями профессионального сообщества.

Константин Александрович обратил внимание участников панельной дискуссии на активную работу, которую ведомство ведёт в области модернизации Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства:

Перед министерством сегодня стоит задача реформирования системы ГИС ЖКХ, её преобразования в удобный инструмент для пользования граждан. У нас появился оператор системы акционерное общество «Оператор информационной системы», который должен эту задачу выполнить и повысить эффективность ГИС ЖКХ. Внутри системы хранится огромный объём данных. Необходимо их правильно использовать. На базе этих данных станет возможным продвижение новых сервисов, которые вовлекут в эту работу представителей рынка, который выступает двигателем всех происходящих в отрасли изменений.

Замминистра также рассказал о ходе реализации концепции «Умный дом». Минстрой России в рамках межведомственной рабочей группы по реализации инициативы Минцифры России, совместно с Минпромторгом России и другими заинтересованными участниками рынка, ведёт деятельность по разработке сводов правил, необходимых для работы концепции. Автоматизация процессов, которую предполагает технология «Умного дома», повышает качество жизни, обеспечивает комфорт и безопасность жильцов.

В ходе панельной дискуссии «ГосТех (Домены. Регионы. Команды)», господин Михайлик отметил, что домен Минстроя на платформе «ГосТех» объединит участников строительной отрасли, задаст определённый вектор консолидированной работы. Поможет спроектировать клиентские пути и качественные сервисы.

 

Наша справка

ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) – первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности.

06.06.22 в 12:51
Комментарии отсутствуют.