МКД суждено «позеленеть»

Обсуждение: 0
4421

Внедрение «зелёного» стандарта для многоквартирного жилья обсудили представители НОЗА и «Дом.РФ»

Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) предоставит в госкомпании «Дом.РФ» свои предложения по внедрению национального «зелёного» стандарта в многоквартирном жилье. Об этом организации договорились на недавнем совещании.

На встрече поднимались организационные вопросы, связанные с внедрением стандарта. В их числе стимулирование применения стандарта застройщиками, требования, которые планируется устанавливать в рамках стандарта. Также участники обсудили вопросы проверки соответствия застройщиков стандарту, в каких случаях он будет обязательным. Особое внимание было уделено противодействию торговле сертификатами соответствия со стороны недобросовестных органов по сертификации.

Руководитель направления развития ипотечного рынка «Дом.РФ» Андрей Бенуж так прокомментировал это событие:

По аналогии с передовыми зарубежными системами «зелёного» строительства, таких как BREEAM, LEED и DGNB, сертификаты о соответствии требованиям «зелёному» стандарту выдаёт организация, которая была разработчиком, а также постоянно работает над его улучшением. В нашей стране для добровольного подтверждения соответствия требованиям ГОСТ Р применяются системы добровольной сертификации. Однако, механизм оценки «зелёных» зданий сейчас ещё прорабатывается при участии Минстроя России, Главгосэкспертизы и портала ЕИСЖС.

Руководитель Аппарата НОЗА Кирилл Холопик дополнил:

Внедрение «зелёного» стандарта в жилищном строительстве России – вопрос времени. Преимущество на рынке и спрос покупателей получат те застройщики, которые первыми внедрят стандарты «зелёного» строительства в свою работу.

Госкорпорация «Дом.РФ» серии ГОСТ Р является разработчиком национального стандарта «Зелёные многоквартирные жилые здания. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации».

Ожидается, что документ будет принят и введён в действие до конца 2022 года. Стандарт объединит лучшие российские и зарубежные практики в области экологической безопасности строительства и будет помогать покупателям жилья в выборе более экологичной квартиры.

Стандарт предполагает обязательные требования для различных уровней сертификации, а также добровольные требования к проектированию, строительству и эксплуатации «зелёных» МКД.

08.02.22 в 16:23
Комментарии отсутствуют.