Кто готов к BIM-ТИМу?

Обсуждение: 18
5100

Межотраслевая ассоциация СРО «Синергия» выяснила, применяют ли сейчас проектировщики и строители технологии информационного моделирования

Ряд российских строительных и проектных компаний активно используют технологии информационного моделирования (BIM/ТИМ), следует из результатов опроса, проведённого Межотраслевой ассоциацией саморегулируемых организаций «Синергия», объединяющей порядка 4-х тысяч компаний в области строительства и проектирования.

По результатам проведённого опроса, среди строительных компаний более 85% респондентов ответили, что сейчас находятся на начальном уровне по внедрению ТИМ в рабочем процессе. Порядка 8% участников считают, что степень применения новых технологий в их компаниях на среднем уровне. В свою очередь, 7% опрошенных утверждают, что уровень применения ТИМ в организациях выше средней отметки.

Президент Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия» и постоянный эксперт сайта За-Строй.РФ Александра Белоус сказала:

Сейчас для нас очень важно понять, насколько компании готовы внедрять технологии информационного моделирования, применение которых со следующего года станет обязательным для ряда застройщиков. Как показали результаты опроса, отдельные компании уже активно применяют ТИМ в своей деятельности.

Среди проектных организаций около 80% опрошенных ответили, что на данный момент оцифровано лишь небольшое количество процессов. Порядка 17% респондентов считают, что степень применения ТИМ в компаниях на среднем уровне. Тройку замыкают около 4% участников, в чьих компаниях степень применения технологий информационного моделирования выше среднего уровня.

Опрос был проведён в рамках обучающего вебинара о BIM-технологиях для членов «Синергии», который состоялся 30 ноября 2021 года при поддержке университета ТИМ.

На обучающем онлайн-мероприятии ректор университета Владимир Талапов подробно рассказал об опыте внедрения BIM-технологий западными и европейскими компаниями, особенностях применения данных технологий на трёх основных этапах: проектирования, строительства, эксплуатации здания. Также на примере созданных по этим технологиям объектов показал все преимущества и выгоду работы с ТИМ. Кроме того, спикер ответил на ряд поступивших вопросов от участников вебинара.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы «Синергии»)

08.12.21 в 15:21
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 08.12.2021 в 17:39 пишет:

    Тот стон, что у нас ТИМом зовется думаю, что готовы применять все проектировщики, которые работают по 44-ФЗ и 615-ПП...Тут вопросов нет...и по здравому размышлению ажиотаж на эту тему носит во многом искусственный характер...надо в ТИМ - сделают в ТИМ, делов-то...

    Другое дело госзаказчик, который к СРО не имеет отношения... Вот он готов или нет??)) Что-то подсказывает, что не особо... Впрочем, ждать осталось месяц, так что после праздников увидим все))

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 08.12.2021 в 17:52 пишет:

    Владимир Талапов

    Окончил Механико-Математический факультет Новосибирского Государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент.
    Эксперт Центра информационного моделирования НТЦ ФСК ЕЭС.
    Ректор "Университета ТИМ"
    Президент "Сибирской БИМ-Академии"
    Эксперт по внедрению BIM в России и других странах.
    Автор более 200 публикаций по теме AEC / BIM и трех монографий, в том числе «Основы BIM: введение в информационное моделирование зданий» и «Технология BIM: суть и особенности внедрения информационного моделирования зданий».

    Член-корреспондент МААМ.

    Подозрительный ТИМтип! Какой-то сказочный МААМин-сибиряк))), Кто-нибудь знает его??? Лучше бы уж старого доброго Каранта позвали...у него хоть и нет таких рыгалий, но все-же в НИИСФе при Минстрое работает...

    Ответить
    • Марк Андреевич
      Марк Андреевич 08.12.2021 в 23:36 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Регалии важнее места работы, г-ну Каранту это известно не понаслышке.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 09.12.2021 в 06:42 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, зачем Вы лезете в вещи, к которых ничего не понимаете? То дурацкие комментарии по дольменам, то обгаживаете специалистов BIM-технологий. Лучше пишите свои глупые стишки, так гораздо смешнее. А СИБИРЯКОВ трогать не советую. В свое время они от фашистов и Москву и Россию спасли. В плен, как 600 тысяч на юге. они не сдавались. Без них бы и Вас сейчас не было. Смотрите, отхлещу очень сильно без всякой вежливости!

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 09.12.2021 в 06:53 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Да, Советник, а кнопочки-то забыли нажать в свою поддержку? Старческий склероз?

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 09.12.2021 в 10:04 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Уважаемый Сергей! Случился срыв????)))) Вам по итогам года членские взносы в СРО не доплатили, или состав уменьшился???))) Поясню смысл своего комментария: я не знаю, кто такой Владимир Талапов, насколько он компетентен и компетентен ли настолько, что стоит его приглашать на онлайн-мероприятия, которые организуются в Москве. Возможно, в Москве есть другие, не менее компетентные специалисты?

      А агрессивный и уничижительный подтекст похоже звучит исключительно в Вашей голове)) Так бывает иногда. Просто надо сначала подумать головой, осмыслить, а потом уже писать. Странно, что Вам, ученому эта истина неизвестна... Вы меня провоцируете на поиск и разбор Ваших диссертаций...;))) Или Вы именно этого и добивались...шалунишка...)))) И хлесталку свои приберегите для пятницы - хлестатор-эпистолятор Вы наш...


      Ответить
      Д-р Барсик Службы

      К сожалению автор удалил свой комментарий

      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 09.12.2021 в 13:00 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, не стоит оправдываться. А тема моей диссертации очень интересная и я буду Вам очень благодарен, если вы вынесете это на обсуждение. Тема - приспособляесость железобетонных конструкций при повторных статических нагружениях. Приятно вспомнить годы аспирантуры, Вы меня растрогали. Насчет сибиряков, я думаю, Вы все поняли. Скажите, Советник, а у Вас хватает полномочий, чтобы нагадить нашей Ассоциации? С трепетом жду ответа. Лучше. если скажете "нет"!

      Ответить
      Сергей Котенко
      Сергей Котенко 09.12.2021 в 13:45 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Нечего сказать по существу - вспомни ветеранов. Они Россию и Европу спасли, а ты их не уважаешь!

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 09.12.2021 в 16:42 отвечает пользователю: @Сергей Котенко

      Сергунька, провокатором работаете?

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 09.12.2021 в 22:06 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Ахах...))) Не, ну насчет сибиряков я как раз понял только, что у Вас, "броня упала"..причем непонятно с чего бы...;) Хотя в целом диалог состоялся! И Вы в нем блистали: такое забавное сочетание непреклонного сибирского характера, с легкой серо-водородной ноткой доцентского бздо, из-за того, что может все-таки немного увлекся.... Бросьте Сергей, полно Вам меня накусывать, все равно не накусаете...)) В конце-концов, я ж Вам, как сын...а может даже и как внук, а Вы про меня незнамо что измышляете...;))

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 10.12.2021 в 07:25 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Значит полномочий достаточно. М-да ...

      Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 08.12.2021 в 23:25 пишет:

    Результат опроса не удивил, прямо скажем. Этот зверь ТИМ не нужен никому, но кого спрашивали?

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 09.12.2021 в 06:43 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Марк Андреевич, а как Вы собираетесь развивать строительство? Поделитесь мыслями на этот счет.

      Ответить
      Котов Н
      Котов Н 09.12.2021 в 10:16 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Опрос не репрезентативный, т.к. не указано количество членов опроса и принципы выборки. Если это были участники семинара, то это компании интересующиеся ТИМ, т.е. строго определенный сегмент рынка, которые к тому же выбрали для членства определенные СРО. Также не определено, что значит "средний уровень применения ТИМ" ))

      Эти цифры отражают исключительно желание попиариться на теме, что коллегам отлично удалось.

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 09.12.2021 в 11:22 отвечает пользователю: @Котов Н

      1. Я лишь беру процентное соотношение результатов опроса и комментирую -
      Результат опроса не удивил, прямо скажем.

      2. Если брать за основу, что в опросе участвовали только участники вебинара, и процентное соотношение результатов опроса, то с чем Вы не согласны?
      Этот зверь ТИМ не нужен никому, но кого спрашивали?

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 09.12.2021 в 12:45 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Марк Андреевич, правильно! Зверь ТИМ ни кому не нужен. Нужен обычный BIM. Как во всем остальном мире, включая Беларусь и Казахстан.

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 09.12.2021 в 14:23 пишет:

    Зря вы так спорите, ТИМ-БИМ- ДАН нужен- не нужен. Это момент эволюции строительства и он придёт на стройку с НОВЫМ поколением строителей. Мне и вам, старым перешницам, не нужен , молодёжь без него не может. Главное идти не революционным путём!

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 10.12.2021 в 10:42 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Вопрос о нужности или ненужности БИМа/ТИМа внезапно всплыл на завершившемся вчера БИМ-форуме. Своим послевкусием от этого мероприятия я постараюсь поделиться в ближайшие дни - после того, как переварю все услышанное. Пока лишь могу сказать, что послушать выступления и пообщаться с коллегами в кулуарах было очень интересно.

      Ответить