МосЦифроСтрой

Обсуждение: 17
4946

Москва лидирует в стране по оптимизации и информатизации разрешительных процедур в строительной отрасли

К такому мнению, и не без основания, пришли пиарщики Комплекса градостроительной политики и строительства российской столицы, опубликовавшие большой обзор по многочисленным электронным сервисам, которые призваны облегчить жизнь строителям. Да и то сказать, кому ещё и быть лидером, как не Первопрестольной с её неисчерпаемыми финансовыми ресурсами и лучшими управленческими кадрами, собранными со всей страны? Остальным регионам остаётся только присматриваться и внедрять по мере сил лучшие практики.

Работа по упрощению оформления документов ведётся в столице с 2013 года. Первые услуги на портале mos.ru стали предоставлять два ведомства Стройкомплекса: Мосгосстройнадзор – по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и Москомархитектура – по выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Сегодня на том же сайте заявителям доступны 23 государственные услуги и сервиса, из них 19 предоставляются только в режиме онлайн.

Пользователи, то бишь, представители московских инвестиционно-строительных кругов быстро распробовали новый формат работы. Если в 2013 году лишь 12% заявок было подано онлайн, то в 2021-ом эта цифра составляет уже 95% от всех заявлений. Кроме того, за девять лет москвичи воспользовались услугами в сфере строительства на mos.ru более 711-ти тысяч раз, из них 120 тысяч заявок подано в этом году.

Наиболее востребованными услугами у пользователей являются:

  • оформление ордеров на земляные работы, установку временных ограждений и размещение временных объектов;
  • оформление и закрытие порубочного билета;
  • направление уведомлений о проведении земляных работ;
  • предоставление технического заключения о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций и сооружений.

Цифровизация госуслуг стала одной из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства, а также препятствует коррупции в строительстве. Кроме того, дополнительный импульс этому благому начинанию придала пандемия с её санитарными ограничениями. Государство стало уделять особое внимание переходу на цифру, подгоняя чиновников на местах и закладывая дополнительное финансирование. Сейчас количество онлайн-услуг в столице постоянно увеличивается, а сроки предоставления – сокращаются.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин с гордостью констатирует:

Сегодня в электронном виде на портале mos.ru можно получить все основные государственные услуги строительной сферы – от оформления градостроительного плана земельного участка и до ввода объекта в эксплуатацию. При этом в отношении 19-ти госуслуг мы полностью ушли от «бумажного» формата взаимодействия с застройщиками.

Ещё одно важное направление работы – взаимодействие между строительными компаниями и ресурсоснабжающими организациями. На mos.ru можно воспользоваться услугами по подключению ко всем видам инженерных сетей. С конца 2018 года и по настоящее время через портал подано и рассмотрено более 23-х тысяч заявок на подключение к инженерным сетям.

Для сокращения количества запрашиваемых у заявителей документов сетевые организации подключены к системе межведомственного взаимодействия, которая позволяет получать имеющиеся у органов власти документы. В отношении всех переведённых в электронный вид услуг сетевых организаций утверждены и размещены в открытом доступе следующие документы:

  • регламенты предоставления услуг, устанавливающие последовательность и сроки выполнения процедур;
  • перечень документов и оснований для отказа в предоставлении услуги;
  • сроки и порядок выдачи актов о технологическом подключении.

Также строителям предоставлена возможность при получении услуг дистанционно досылать недостающие документы, подписывать электронной подписью договоры и акты о подключении, отслеживать ход оказания услуги и в режиме реального времени получать результаты услуг в личном кабинете на mos.ru. На перспективу планируется перевести в электронный вид услуги РСО по выдаче актов о выполнении технических условий. После этого прохождение всех этапов технологического присоединения к этим сетям будет в режиме онлайн.

Есть у столицы и другие полезные электронные сервисы для строителя. Например, «Калькулятор процедур», Личный кабинет застройщика, портал «СтроимПросто». С их помощью можно получить информацию о градостроительной и разрешительной документации, о последовательности прохождения процедур, о деятельности правительства Москвы по снижению административных барьеров в строительной отрасли.

Среди основных направлений, которые планируется развивать на ближайшую перспективу, власти называют «Умную строительную площадку». Проект с таким названием реализуют Комплекс градостроительной политики и строительства совместно с Департаментом информационных технологий Москвы. В рамках проекта предполагается комплексное использование таких технологий, как внедрение системы контроля за работой сотрудников на строительной площадке, создание цифрового паспорта строителя с указанием всех допусков, сертификатов и лицензий, оборудование строительной техники системами контроля применяемых материалов, внедрение технологий сквозной идентификации строительных материалов и отдельных конструкций заводского изготовления, мониторинг процесса строительства посредством беспилотных летательных аппаратов и систем видеонаблюдения и многое другое.

Ещё одним инструментом контроля может стать совместный проект Департамента градостроительной политики Москвы, столичного Департамента информационных технологий и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» по апробации технологии цифрового дублирования деятельности работников.

Проект ориентирован на застройщиков и органы исполнительной власти, которые смогут получить наглядную, достоверную и оперативную информацию о деятельности работников на производственных объектах. По оценкам чиновников, идентификация действий работников позволит предупреждать несчастные случаи на производстве и сократить на 30% потенциальные риски в области нарушения правил безопасности и охраны труда. Смарт-система построит легко интерпретируемую и наглядную визуализацию производственной обстановки на объектах в виде «цифровых двойников» работников. А это, кстати, уже прямая епархия строительных СРО!

Правда, при изучении многочисленных сервисов, призванных обеспечить цифровое превосходство московского строительного комплекса, осадочек всё-таки остаётся. Нейронные сети помогают контролировать, надзирать, выдавать документы и сокращать расходы. А вот на исполнительном уровне вся строительная мощь российской столицы всё так же держится на мускульной силе малооплачиваемых гастарбайтеров из ближнего зарубежья. Дефицит которых, как показала недавняя практика, может быстро помножить на ноль все цифровые чудеса.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.08.21 в 09:34
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 26.08.2021 в 10:02 пишет:

    Цитата: «В рамках проекта предполагается комплексное использование таких технологий, как внедрение системы контроля за работой сотрудников на строительной площадке, создание цифрового паспорта строителя с указанием всех допусков, сертификатов и лицензий, оборудование строительной техники системами контроля применяемых материалов, внедрение технологий сквозной идентификации строительных материалов и отдельных конструкций заводского изготовления, мониторинг процесса строительства посредством беспилотных летательных аппаратов и систем видеонаблюдения и многое другое».

    В этой связи возникает вопрос - какой функционал останется за СРО и Нацобъединениями? Только торговать "фантиками" и воздух с высоких трибун сотрясать, ежегодно обирая строителей на 30 миллиардов рублей?

    Теперь понятно, почему руководители СРО и НОСТРОЙ ложатся костьми, чтобы воспрепятствовать цифровизации строительства, включая внедрение BIM?

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 26.08.2021 в 10:46 пишет:

    За МКАДом жизни нет.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 26.08.2021 в 17:14 отвечает пользователю: @Северный Олень

      Ну это в корне не верно, поэтому и ориентироваться на Москву не совсем правильно, мягко говоря…. Россия большая, надо смотреть шире, иначе вообще ничего не выйдет…

      Ответить
    Валерий Мозолевский
    Валерий Мозолевский 27.08.2021 в 11:28 пишет:

    Считаю, что реально пришло время "АГРЕССИВНОМУ РАЗВИТИЮ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ". Главное- не опоздать. Понимаю, что НОСТРОЮ и НОПРИЗУ это не надо, СОВСЕМ. Они хорошо устроились и некоторые их работники часто только фантазируют, не понимая грядущей структуры и взаимоотношений в строительном комплексе России.

    Они до настоящего времени не могут ничего предложить "О МЕСТЕ СРО СТРОИТЕЛЕЙ, ПРОЕКТИРОВЩИКОВ, ИЗЫСКАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ". По-моему, они вообще не видят СРО.
    До сих пор такие МАХИНЫ с общим бюджетом в миллиард рублей ничего для СТРАНЫ не рождают. Вот завтра их не станет, и что? Кто-то это заметит? Сомневаюсь. В этом ПРОБЛЕМА.
    Они за 12 лет даже не удосужились организовать Конкурсы на лучшую СРО по разным номинациям, Ужас. А ведь они есть, как бы, ОБЪЕДИНЕНИЕ СРО! Мне кажется, что они этого просто боятся. Они боятся того, что они могут обнародовать о СРО при этом.
    Ведь они просто могут проспать, когда какой-то ДЯДЯ спросит, а что даёт стране саморегулирование, которое как бы объединяет более 160 000 строительных, проектных, изыскательских организаций, собирая каждый месяц более полутора миллиардов рублей только членских взносов (не говоря уж подобных суммах за другие поборы и оплаты продаж разных корочек). Что за эти средства страна имеет?
    А где ясная и понятная система саморегулируемых организаций в России? Почему у большинства из них глуповатые сайты без освещения их какой-либо деятельности?
    И это всё при том, что все эти СРО создали два МИНИСТЕРСТВА без никакой ответственности (объединения), на которых, по их же утверждениям, не распространяются нормы закона № 315-ФЗ. Ужас, вот что мы породили!
    НЕОБХОДИМО ТРАНСФОРМИРОВАТЬСЯ!

    НОСТРОЙ, по моему ДЕГРАДИРУЕТ, как, кстати, и НОПРИЗ.

    ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.

    Ни мыслей, ни фантазий.

    Ответить