Пандемия конкурсу не помеха!

Обсуждение: 2
4945

НОПРИЗ объявил о приёме заявок на свой традиционный Международный профессиональный конкурс на лучший проект. Мероприятие проходит уже в восьмой раз

Главными целями конкурса, как говорят его организаторы из Национального объединения изыскателей и проектировщиков, являются демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности, повышение престижа профессий архитектора-градостроителя, инженера-изыскателя, инженера-проектировщика, архитектора-дизайнера, главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП), а также развитие института наставничества и поддержка молодых специалистов, студентов и аспирантов.

К участию в конкурсе приглашаются отечественные и зарубежные организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие подготовку и реализацию проектов, отдельные авторы, а также молодые специалисты, студенты и аспиранты профильных вузов.

Председатель конкурсной комиссии и оргкомитета конкурса выступает президент НОПРИЗ, народный архитектор России, академик РАХ и РААСН Михаил Посохин.

Отметим, что у этом году вниманию будущих участников предложено 24 номинации, причём в некоторых есть ещё и дополнительные подкатегории. Так, лучший реализованный проект объекта жилого назначения экономкласса предполагает определение победителей отдельно в разработке многоэтажных зданий, малоэтажных зданий и коттеджей.

Помимо этого, предусмотрена отдельная номинация для лучшего реализованного проекта в области инженерных изысканий. В том числе будут рассматриваться работы в области инженерно-геологических, инженерно-геотехнических, инженерно-гидрометеорологических и инженерно-экологических изысканий.

Напомним, что первый конкурс был организован ещё Национальным объединением проектировщиков в 2013 году. В тот год профессиональное жюри рассмотрело 93 заявки проектных организаций и вручило 31 награду в 8-ми номинациях. Затем, с 2015 года организатором стал НОПРИЗ, как правопреемник НОП.

С 2017 года участниками смогли стать не только профессиональные инженеры-архитекторы. Помимо этого, в программу был включён и конкурс студенческих работ. И, стоит отметить, ставка на молодёжь оказалась удачной. По мнению Михаила Посохина, качество представляемых студенческих проектов позволяет сделать вывод о высоком уровне образования в нашей стране.

Количество заявок и география участия последовательно расширяются: в 2016 году конкурсная комиссия рассмотрела 188 заявок, в 2017-ом – 362, а в 2019-ом – 550. В 2017 году участники конкурса представляли восемь федеральных округов России и страны ближнего зарубежья: Армению, Казахстан и Кыргызстан. В 2019-ом к этому перечню присоединились организации из Сербии, Узбекистана, Южной Осетии и Республики Беларусь – зарубежные участники подали 21 заявку, включая 13 студенческих работ.

А в прошлом году, невзирая на пандемию, к участию были допущены 700 проектов в 19-ти номинациях. Конкурсная комиссия приняла решение наградить 386 проектов, в том числе присудить 92 диплома первой степени. Были представлены 31 проект – от зарубежных участников, 349 проектов – от студентов и аспирантов 55-ти российских и 7-ми зарубежных профильных вузов.

Количество номинаций также расширяется: организаторы включали в программу награды за лучший проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды, лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия, лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития застроенных территорий и многие другие. Оргкомитет конкурса ежегодно обновляет программу, добавляя самые актуальные направления архитектурно-градостроительной деятельности.

Конкурс привлёк внимание и на федеральном уровне. Поддержку мероприятию оказывают Государственная Дума, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительство Москвы, Российская академия наук (РАН), Союз архитекторов России, Российский союз строителей, Российская академия художеств, департамент градостроительной политики города Москвы, ведущие архитектурные вузы страны, а также научные и профессиональные объединения проектно-изыскательской и строительной отрасли.

 

Условия участия

Для участия в конкурсе необходимо до 11 октября 2021 года направить на электронный адрес отсканированную заявку участника, конкурсное предложение и предоставить материалы конкурсных проектов в формате Microsoft Word, а также презентации, фотографии, генплан и видеоматериалы.

Представляемые проекты (концепции) должны быть реализованы после 2017 года. Это условие не распространяется на проекты в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта», а также проекты, представляемые студентами и аспирантами профильных вузов.

Порядок и сроки проведения конкурса, формы заявки и полные требования к конкурсному предложению, правила их заполнения и другая информация подробно представлены в положении о проведении Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2021.

Оглашение итогов конкурса состоится на торжественной церемонии награждения в Москве. О дате и времени мероприятия будет объявлено дополнительно.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

02.08.21 в 09:39
  • Полианна
    Полианна 02.08.2021 в 14:19 пишет:

    Самое существенное в этих конкурсах, на мой взгляд, это то, что принимают участие в ней молодёжь. Это очень важно для запала на будущее.

    Ответить