«Земля просто» в режиме онлайн

Обсуждение: 1
3767

Пилотный проект по созданию единого информационного ресурса о земле и объектах недвижимости будет запущен в текущем году в четырех регионах России

Председатель Правительства РФ Михаил Мишутин на сегодняшнем совещании со своими заместителями сказал: «В рамках пилотного проекта создаётся единый информационный ресурс, который будет содержать все данные о земле и объектах недвижимости. В этом году проведём эксперимент в четырёх регионах – Краснодарском и Пермском краях, Иркутской области, Республике Татарстан».

Михаил Владимирович напомнил, что сейчас сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, земле и недвижимости хранятся в более, чем десяти различных информационных системах: «Проведение эксперимента позволит создать цифровую платформу межведомственного информационного взаимодействия».

Как мы уже сообщали, Росреестр планирует создать единый ресурс земли и недвижимости в четырёх регионах Российской Федерации в 2021 году. Глава ведомства Олег Скуфинский рассказывал, что ресурс позволит интегрировать информацию о земельных участках, находящихся в различных базах данных: «На основе этой информации мы хотим создать сервис, называем его «Земля просто» – когда человек или заинтересованный инвестор сможет очень оперативно, безбарьерно получать землю практически в режиме онлайн. Кстати, такой механизм действует на Дальнем Востоке – «Дальневосточный гектар».

Олег Александрович добавил, что к осени 2020 года ведомство собрало информацию практически обо всех земельных участках, которые можно вовлечь в жилищное строительство. Собрано 5.560 таких участков и территорий совокупной площадью более 107-ми тысячи гектаров: «В нацпроекте у нас 50 тысяч гектаров. То есть мы создали двукратный запас по вовлечению земли в жилищное строительство».

Как известно, в соответствии с национальным проектом, к 2024 году предусмотрено вовлечь в жилищное строительство земельные участки общей площадью 50,3 тысячи гектаров.

11.01.21 в 17:31