BIM-технологиям навстречу

Обсуждение: 0
3995

Начала работу система, призванная способствовать модернизации важнейшей отрасли России и повышению качества строительства

С сегодняшнего дня в нашей стране начал действовать классификатор строительной информации, обеспечивающий обмен инженерными данными между участниками строительных проектов при использовании технологий BIM-технологий.

Согласно поправкам в Градостроительный кодекс РФ, принятым в июне прошлого года, классификатор строительной информации – ресурс, распределяющий информацию об объектах капитального строительства и ассоциированную с ними информацию в соответствии с её классификацией.

Система призвана способствовать модернизации важнейшей отрасли России и повышению качества строительства, переходу к системе управления жизненным циклом объектов строительства за счет внедрения технологий информационного моделирования и применения типовых моделей системы управления.

С 1 декабря использование классификатора строительной информации является обязательным при формировании и ведении информационных моделей зданий, если создание таких моделей предписывается Градкодексом.

По постановлению Правительства России классификатор ведётся с использованием государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) и актуализируется не менее четырёх раз в год. Приказом Минстроя России за формирование и ведение классификатора строительной информации отвечает Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»).

01.12.20 в 08:03
Комментарии отсутствуют.