Позиция цифрового оптимиста

Обсуждение: 0
3655

Персонализированный подход и цифровизация образования дают самый широкий диапазон возможностей

Заместитель директора Федерального института образования РАНХИГС Эвелина Алиева на VI Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы посвятила своё выступление преимуществам передовых методов обучения и современным подходам к обучению в цифровой реальности.

Она рассказала о проекте Российской академии наук, направленном на повышение квалификации и профессиональную переподготовку управленческих кадров системы образования и региональных команд. Эвелина Факировна затронула и вопросы цифровой трансформации в образовании: так, она рассказала об общих трендах и новых форматах работы в «цифре» и поделилась информацией о внедрении модели цифровой образовательной среды, способах обучения и коммуникации, а также о разработке новых технологий и методик обучения.

«Опыт нашей с коллегами работы показывает, что есть два взгляда в отношении к «цифровому» образованию – пессимистический и оптимистический, – заявила госпожа Алиева. – Позиция «цифрового оптимиста», которой придерживаемся и мы, – это изучать и позитивно относиться ко всем инновациям, которые появляются в образовании, и брать их на вооружение. «Цифровые пессимисты» твердят лишь о том, что цифра приведёт и усугубит образовательное неравенство, оставив очное только для тех, кто сможет его себе позволить, а персонализация обучения высокозатратна. Но всё же мы считаем, что персонализированный подход и цифровизация образования дают нам широкий диапазон возможностей и позволяют в наше непростое время достигать огромных результатов».

26.11.20 в 17:39
Комментарии отсутствуют.