К слову, об энергоэффективности

Обсуждение: 0
3667

Минстрой России намерен сократить стоимость строительства, сохранив текущий уровень расходов на отопление

Как уверяют сотрудники ведомства, приказ Минстроя России, как и предыдущие нормативно-правовые акты, не повлияет на стоимость отопления в жилых домах и не изменит требования к энергоэффективности зданий.

Реализация проекта постановления Правительства РФ от 25 января 2011 года № 18 «Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» формирует правила установления требований энергетической эффективности и требования к правилам определения класса многоквартирных домов. Постановление не меняет требований по энергоэффективности, соответственно не может их повышать и понижать.

Приказ Минстроя России от 17 ноября 2017 года № 1550/пр «Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» также не снижает требований к энергоэффективности зданий.

Требования к расходу тепловой энергии при проектировании зданий и сооружений устанавливались и устанавливаются в документах по стандартизации, которые могут быть использованы для доказательства требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений и в их положениях, которые признаны Правительством РФ обязательными.

Существует устойчивое движение по увеличению требований энергетической эффективности там, где это обусловлено развитием технологии или изменением климата. По мнению специалистов министерства, требования должны повышаться не директивно, а в соответствии с уровнем развития национальной экономики, материально-технической базы, отечественной науки и анализа практики.

Проблематика повышения энергетической эффективности состоит в поиске оптимального расходования энергетических ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания, сопоставлении требуемых капитальных затрат для реализации инвестиционного проекта и эксплуатационных расходов в течение срока владения объектом капитального строительства за счёт более быстрой интеграции новых технологий. Это сложный, многофакторный вопрос и для управления им нужен гибкий инструмент, максимально быстро учитывающий климатические и технологические изменения.

Позиция Министерства строительства и ЖКХ РФ заключается в последовательном увеличении требований к энергоэффективности с учетом возможностей, представляемых техническим прогрессом. Предлагаемый проект постановления предлагает снизить и административную нагрузку на бизнес, снизить его издержки за счет отсутствия необходимости доказывания фактической оценки.

17.08.20 в 14:14
Комментарии отсутствуют.