Подход с рискованной ориентацией

Обсуждение: 2
4725

Вроде как серьёзно занимаясь вопросами отраслевого саморегулирования, ТПП РФ окончательно дистанцировалась от строительного сообщества…

Торгово-промышленная палата РФ рассмотрела проект постановления Правительства РФ, который вводит условия применения «риск-ориентированного подхода» при осуществлении государственного контроля за деятельностью саморегулируемых организаций. Среди сфер, где предполагается применять такой подход, называют оценщиков, арбитражных управляющих, членов Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Строителей, проектировщиков и изыскателей пресс-служба ТПП РФ почему-то в очередной раз обошла молчанием…

Тем не менее, президент ТПП РФ Сергей Катырин риск-ориентированные инновации при осуществлении государственного контроля приветствовал, высказав мнение, что это позволит снизить излишние административные барьеры. Вместе с тем, в предлагаемом виде проект вводит не вполне обоснованные, формальные критерии отнесения деятельности СРО к категориям риска и предполагает проведение чрезмерных мероприятий при проведении проверок контролируемых субъектов.

Так, критерии отнесения объектов надзора к категориям «низкого», «среднего» и «значительного риска» установлены только в зависимости от привлечения к административной ответственности и не учитывают тяжесть потенциальных негативных последствий выявленных нарушений в деятельности СРО. Как заявил господин Катырин:

Предусмотренная в проекте постановления возможность отнести объект контроля ‎к более высокой категории риска на практике может позволить проверяющим органам по своему усмотрению использовать любое нарушение как формальное основание для ужесточения контрольных требований.

Кроме этого, эксперты ТПП полагают, что проект в текущей редакции не устанавливает правила применения индикаторов риска и принятия решения о проведении внеплановых проверок, а также отсутствует перечень количества и видов мероприятий, проводимых в рамках проверок деятельности контролируемых лиц, в зависимости от категории риска. По словам Сергея Катырина, Торгово-промышленная палата в рамках оценки регулирующего воздействия проекта предложила пересмотреть категории рисков с учётом комплексного подхода к основаниям для разграничения категорий риска.

Так, к «низкой» категории риска предложено отнести деятельность, в отношении которой выявлены нарушения соблюдения ‎обязательных требований без последующего принятия решения о привлечении к административной ответственности. Для «средней категории» риска следует установить факт однократного привлечения к административной ответственности, а для отнесения к «значительной категории риска» необходимо выявить факт неоднократного нарушения КоАП РФ.

Разумные вещи говорит Сергей Николаевич. Но, с другой стороны, очень жаль, что, занимаясь вопросами отраслевого саморегулирования, ТПП РФ как-то окончательно дистанцировалась от строительного сообщества. Если прежний состав Совета ТПП по саморегулированию хотя бы устраивал посиделки, обсуждая свою стратегию и иногда приглашая гостей из сфер строительства, проектирования и изысканий, то при новом руководстве о работе данного подразделения вообще ничего не слышно.

А между тем, как раз строительные СРО могли бы рассказать немало интересного и поделиться не только теоретическими предложениями, но и практическим опытом внедрения риск-ориентированного подхода.

Например, с октября 2018 года специалистами Ассоциации «СтройИндустрия» и Общественного совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым активно внедрялся риск-ориентированный подход к охране труда на строительных объектах Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Главной идеей стало принятие действенных мер по выявлению, оценке и снижению профессиональных рисков на стройплощадке. На тысячах конкретных рабочих местах специалисты Ассоциации и Общественного совета выявили многочисленные опасные зоны и риски при выполнении работ. Именно благодаря такому подходу более, чем на 1.400 стройплощадках удалось добиться «нулевого» травматизма.

А вот Ассоциация саморегулируемая организация «Астраханские строители» применяет риск-ориентированный подход при исполнении контрактов членами СРО. В рамках такой практики членов саморегулируемой организации разбивают по трём категориям риска и при этом установить свои принципы работы с каждой группой.

При низком риске (1 группа) контроль за соблюдением стандартов и правил, условий членства проводится раз в три года, контроль за исполнением контрактов раз в три месяца. При среднем риске (2 группа) первый вид контроля проводится раз в два года, второй раз в шесть месяцев. Для этих групп применяются только документарные проверки. Наконец, при высоком риске (3 группа) проходит ежегодная выездная проверка по соблюдению стандартов, правил, условий членства, а также раз в три месяца документарная и раз в год выездная проверки по исполнению контрактов.

Таким образом, член СРО с высоким уровнем ответственности может, за счёт соблюдения всех требований и стабильной работы попасть в категорию с минимальным риском. И наоборот, небольшая фирма с кучей нарушений попадает под более строгий контроль. В итоге получается достаточно гибкая и объективная методика, которая позволяет оценить, какие подрядные организации работают стабильно, а за какими СРО должна присмотреть внимательнее.

Наконец, продвигает идею управления рисками и Национальное объединение строителей. В прошлом году в ходе лектория для участников II Международного строительного чемпионата в Казани главный специалист департамента технического регулирования НОСТРОЙ Равиль Камаев прямо назвал риск-ориентированный подход одним из основных подходов обеспечения безопасности в строительстве.

Высокую популярность риск-ориентированного подхода, по сравнению с традиционными методами контроля, обеспечивают: сосредоточенность на зонах повышенного риска, гибкость, возможность изменять условия, требования и рекомендации, а также постоянный мониторинг и анализ ситуации. Отчасти эти возможности уже заложены в актуальной редакции СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях» и электронном сервисе «Ассистент электронный по охране труда».

Так что будем надеяться, что если не ТПП РФ, то хотя бы Минстрой и Правительство РФ обратят внимание на накопленный опыт применения риск-ориентированного подхода в строительном саморегулировании.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

15.08.2023 в 13:43
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23