Без синдрома последнего жильца

Обсуждение: 1
4680

Общее собрание жильцов МКД законодательно наделено полномочиями принимать решение о применении механизма переселения, предусмотренного для КРТ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который закрепляет в Жилищном кодексе РФ механизм «расселения последнего жильца» в рамках комплексного развития застроенных территорий.

Застройщики в некоторых случаях используют термин «синдром последнего жильца», речь идёт о ситуации, когда жители последних нерасселённых квартир отказываются выехать, требуя за своё жильё компенсацию в разы больше его реальной стоимости.

Подписанный закон наделяет общее собрание жильцов полномочиями принимать решение о применении механизма переселения, предусмотренного для комплексного развития территории. Кроме того, органы публичной власти и созданные ими юридические лица наряду с застройщиками теперь могут обращаться в суд, если собственники жилых помещений воспрепятствуют принятым решениям о развитии застроенных территории, не заключают договор об освобождении жилого помещения и не передают его в собственность истцу.

Ранее в Жилищном кодексе РФ не было соответствующей нормы о праве применения данного механизма переселения по решению общего собрания собственников.

Глава государства в конце 2020 года подписал закон о механизме комплексного развития территорий (КРТ), который предусматривает расселение аварийного и ветхого жилья, а также даёт региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов. Документом предусматривается реализация программ обновления городской застройки с привлечением внебюджетных источников. Решение о вхождении дома в программу КРТ должно приниматься на общем собрании не менее, чем две трети голосов собственников помещений или их представителей. Аналогично собрание может принять решение о выходе дома из программы.

26.06.2023 в 08:54
  • Северный Олень
    Северный Олень 26.06.2023 в 12:19 пишет:

    Закрепить закрепили, а что делать если он всё равно не выезжает? А эти общие собрания подделываются в каждом первом случае, по-другому кворум не собрать.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Угарный газ – как предотвратить беду
Северный Олень ~
Дельные советы, стоит прислушаться. Говорю по опыту, к сожалению.
27.09, 20:52
Первый натиск отбит…
Северный Олень ~
Может не всё так хорошо, но и не всё так плохо. Выживем без них.
27.09, 20:37
Шок-контент от застройщика
Северный Олень ~
А чем они заняты?
27.09, 20:15
Шок-контент от застройщика
Северный Олень ~
Креативщики с образованием 3 класса.
27.09, 20:13
Шок-контент от застройщика
Анфиса ~
намек на богатого мужа, ничего больше ;)
27.09, 16:56
Первый натиск отбит…
Doctor-LAW ~
Позитивно. Но мало секса...
27.09, 16:38
К двум бедам России добавилась третья
Полианна ~
И главное, что и в этом году и в следующем все всё знают...
27.09, 13:30
Министр подтвердил прогноз вице-премьера
Полианна ~
Очень интересно, о ничего не понятно.... Делать то что будут товарищи Министры???
27.09, 13:21
Суши сухари, начальник!
Musyako ~
26.09, 23:00
Есть и такая профессия...
Musyako ~
На чтобы ещё пожаловаться?
26.09, 22:32
Есть и такая профессия...
Алексей Владимирович ~
Вообще запретить жалобы!
26.09, 19:10