Дорогие стали

Обсуждение: 2
4984

Власти пошли навстречу металлургам, попросив ограничить рост цен на прокат и не выкручивать руки строителям. Однако договорённости работают с переменным успехом…

Металлурги вновь попали на заметку «государеву оку». Генеральная прокуратура РФ намерена проверить рост стоимости арматуры. Как сообщил депутат Государственной Думы, член парламентского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов:

Вместе с профильными и контролирующими ведомствами мы продолжаем осуществлять мониторинг цен на металлопродукцию. С прошлого года по март 2023 года фиксировалось повышение цен на арматуру, связанное с сезонным повышением, а также с возобновлением спроса на внутреннем рынке на металлургическую продукцию и скачком цен на сырье для её производства.

У металлургических гигантов и строительных холдингов позиции по этому вопросу диаметрально противоположные. Причём, сослаться на привычное «рыночек порешает» и кивать на цену фьючерса на стальной прокат на мировых биржах уже не получится. После западных санкционных мер прошлого года металлурги сами пришли на поклон к российскому Правительству, прося помощи в непростой ситуации, связанной с потерей европейского рынка.

Власти пошли навстречу важной отрасли, обеспечивающей существенные объёмы экспортных доходов и занятость многотысячных коллективов. Были прописаны солидные объёмы по закупкам на внутреннем рынке чёрного металла, по линии Минстроя России начали формироваться известные программы стального строительства. Взамен власти закономерно потребовали ограничить рост цен на прокат и не выкручивать руки строителям. Как обычно, договорённости работают с переменным успехом.

По данным Минпромторга России, рост стоимости арматуры с начала года составил 25,3% из-за сильного скачка цен на сырьё. Стоимость лома чёрных металлов, коксующего угля и железорудного концентрата выросла на 30-40%. Металлурги приободрились, наладив экспортные потоки в Турцию, Индию и Китай, и уже начали свысока посматривать на местных потребителей, кивая на оживление азиатской экономики, где начался рост потребления стали.

Строительным магнатам такой подход явно не понравился. На ситуацию обратили внимание надзорных ведомств и профильных парламентских структур. Федеральная антимонопольная служба России проинформировала крупнейших производителей о недопустимости экономически необоснованного повышения цен. Вот, на что ведомство в своём письме обращает внимание участников рынка:

ФАС России продолжит мониторинг цен на рынках строительных материалов, а также мониторинг ценовой ситуации на рынках сырья и металлопродукции. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты необходимые меры реагирования.

А вот Минпромторг посчитал по-другому, заявив, что произошедший рост цен был обоснованным. Для их сдерживания предпринимались меры заградительного характера, однако их срок закончится 30 июня. Дальше сами, сами.

Неутешительные прогнозы привёл первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев:

Правительством Российской Федерации размер тарифной квоты на вывоз лома за пределы ЕАЭС сейчас сокращён с 1,35 миллиона до 600 тысяч тонн, а ставка таможенной пошлины за вывоз сверх этой квоты установлена на уровне 290 евро за 1 тонну. С июля может произойти очередной скачок цен на лом чёрных металлов на внутреннем рынке, а вслед за этим поползут вверх и цены на арматуру.

По его словам, продление сниженной тарифной квоты и заградительных таможенных пошлин на вывоз лома чёрных металлов за пределы ЕАЭС необходимо продлить до конца этого года. Это позитивно отразится на ситуации с ценами на арматуру или, как минимум, сделает её более прогнозируемой, отметил господин Кошелев.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

18.05.2023 в 07:16
  • Интересующийся
    Интересующийся 18.05.2023 в 12:05 пишет:

    У кого-то есть сомнения, что цены продолжат то ползти то скакать вверх? Отбросьте сомнения вместе с надеждами.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29