Зависшая мусорная тема

Обсуждение: 11
4781

Для строительства в России анонсированной ранее сети мусоросжигательных заводов не хватает импортного оборудования. Что намерен предпринять Кабмин?

Строители мусоросжигающих заводов в нашей стране столкнулись с нехваткой зарубежного оборудования, поставки которого прекратились вследствие прошлогодних санкций. Теперь ответственные за реализацию проекта просят большей помощи от государства и претендуют на дополнительные льготы, при том, что в строительство уже было вложено 185 миллиардов рублей из бюджета, а сроки сдачи объектов перенесены.

Строительство мусоросжигающих заводов, вырабатывающих электричество (модульные теплоэлектростанции – МТЭС) для нашей страны в новинку. Идея эта начала муссироваться в общественно-политических кругах по мере роста экологической тревожности и необходимости вносить вклад в спасение планеты от климатической катастрофы. Тогда же, глядя на пример европейских коллег, в России решили спонсировать возведение первых МТЭС, которые казались неплохим способом познакомиться с работой возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и прикинуть перспективы их внедрения по всей стране.

Вскоре после старта строительства пяти таких заводов (четырёх в Подмосковье и одного в Казани), стоимость которых составила, как уже сказано выше, порядка 185-ти миллиардов рублей, государственные корпорации Росатом, Ростех и ВЭБ.РФ заговорили о проекте запуска ещё 25-ти МТЭС в десятках российских регионов. На возведение этой федеральной мусоросжигательной сети госкомпании требовали около 1,3 триллиона рублей. Однако, по всей видимости, шокированный такими цифрами Минфин России умерил пыл «эко-энтузиастов» и отложил решение о полноценном финансировании проекта до запуска уже строящихся пяти МТЭС.

Как оказалось, интуиция Минфин не подвела, ведь ни один из пяти объектов, открытие которых должно было состояться в декабре прошлого года, до сих пор не завершён. Более того, из-за проблем с поставками иностранного оборудования и не поспевающим за стройкой импортозамещением, сроки ввода МТЭС в эксплуатацию становятся всё более размытыми.

Ответственные за проект, в первую очередь, сваливают всё на партнёров из «недружественных» стран, которые вынуждены были выйти из проекта в связи с санкционной политикой. Так, от ранее оговоренных поставок отказалась швейцарско-японская компания Hitachi Zosen Inova, на которую очень рассчитывали строители МТЭС в Казани. Заместитель генерального директора фирмы «РТ-Инвест», занимающейся реализацией проекта, Тимур Котляр рассказал, что в настоящий момент уровень локализации комплектующих для завода в Казани составляет 64%, в то время, как для завершения строительства его требуется повысить до 90%.

Для этого нужно наладить в стране выпуск определённого оборудования, что, в свою очередь, требует дополнительной государственной поддержки (главным образом, в виде субсидий из федерального и региональных бюджетов). Вдобавок, представители «РТ-Инвест» также предложили понизить мощность (ещё не работающего) завода, сохранив при этом повышенный ценник на электроэнергию для потребителей. Дело в том, что электроэнергия, производимая МТЭС, продаётся промышленным предприятиям по специальным «зелёным» тарифам, которые превышают тарифы обычных поставщиков. Это помогает покрывать инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии в стране, но раздражает потребителей, по которым тоже ударили санкции и кризис 2022 года.

К слову, Правительство России уже оказало значительную помощь текущему проекту МТЭС: на период строительства заводов отменены финансовые гарантии, а также действует двухлетняя отсрочка по срокам ввода в эксплуатацию, за которую не придётся платить штрафы. Теперь же государству предстоит ещё и компенсировать удорожание проекта из-за производства необходимых комплектующих в единственном экземпляре на отечественных предприятиях.

С другой стороны, вложения в развитие импортозамещения в данной сфере и локализацию изготовления недостающих элементов в России, позволит не только завершить строительство заводов, но и обеспечит технологический суверенитет страны за счёт создания собственной уникальной продукции, которая в будущем даже может пойти на экспорт.

Воодушевляет, что хоть дело с возведением четырёх других МТЭС в Московской области обстоит лучше – для них уже произвели и поставили 85% оборудования, ведётся активная стройка и монтаж. И всё же даты их официального открытия тоже были перенесены на 2023-2024 годы, так что радость и тут пока умеренная. А вот за что точно можно порадоваться – так это за то, что Минфин не выделил 1,3 триллиона рублей на строительство ещё 25-ти других заводов…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.02.2023 в 07:16
  • Инкогнито
    Инкогнито 27.02.2023 в 09:37 пишет:

    Что мы можем без запада? Как и они без нас? Два притопа три прихлопа?

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 27.02.2023 в 12:37 пишет:

    Мусорная тема прибыльная, но сложная. Очень много подводных камней. Относительно импортозамещения, то аналоги сделают, за это можете не переживать.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 27.02.2023 в 21:09 пишет:

    Как бы там ни было, но тема перспективная.

    Мусор был. Мусор есть. Мусор будет. Соответственно и на оборудование тоже будет стабильный спрос, если оно будет надёжным и дешевле импортных аналогов. Спрос будет и у нас, и у ближайших соседей. Люди гадят не переставая.

    :-)

    Мусор - это пища для самых бурных финансовых фантазий. Желательно только, чтобы на пользу российского народа.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 28.02.2023 в 09:08 пишет:

    В Италии мусором занимается мафия и тех кто близко приближается к этой теме находят в ......мусоре!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55