Минстрой ждёт задач в сфере ИИ

Обсуждение: 1
4634

Главное строительное ведомство страны готово выслушать идеи и помогать решать проблемы, связанные с применением искусственного интеллекта

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, выступая сегодня на круглом столе «Внедрение искусственного интеллекта в организацию стратегического управления отраслью строительства и ЖКХ» в Московском государственном строительном университете, заявил:

Минстрой готов и считает необходимым развитие искусственного интеллекта в области строительства. Просит идей, просит конкретных проблем, которые нужно решать.

Константин Александрович заверил, что Минстрой «встроится» в эту работу.

Также господин Михайлик обратил внимание на проблему подготовки квалифицированных кадров, умеющих работать с ИИ. Он добавил, что развитие кадровой базы от момента образования до момента постоянного переобучения возможна только на уровне системообразующих институтов, в частности, консорциума НИУ МГСУ.

Константин Михайлик отметил, что ИИ работает в России, и стоит задача взять лучшие практики, понять дальнейший вектор и найти финансирование для развития. Также нужно продумать, как решить проблему безработицы у людей, которых заменит ИИ.

По словам руководителя лаборатории данных ЕИСЖС Григория Грязнова, «Дом.РФ» широко использует ИИ. В частности, искусственный интеллект позволяет ранжировать в системе строящиеся объекты на зоны. Это позволяет специалистам вовремя выявить «жёлтые» и «красные» зоны и дать сигнал контролирующим органам и застройщикам. Кроме того, искусственный интеллект используется и в проектном финансировании также для оценки степени риска.

Руководитель Цифровой академии «Дом.РФ» Анастасия Лозовик подчеркнула, что институт развития запускает обучающий курс по менеджменту продуктов в строительстве, в частности, по использованию инструментов ИИ.

17.02.2023 в 16:01
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11

Fatal error: Uncaught yii\web\HeadersAlreadySentException: Headers already sent in /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php on line 433. in /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php:368 Stack trace: #0 /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php(341): yii\web\Response->sendHeaders() #1 /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/ErrorHandler.php(136): yii\web\Response->send() #2 /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/base/ErrorHandler.php(288): yii\web\ErrorHandler->renderException(Object(yii\base\ErrorException)) #3 [internal function]: yii\base\ErrorHandler->handleFatalError() #4 {main} thrown in /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php on line 368