НОСТРОЙ определился с кузницей?

Обсуждение: 11
4910

Остаётся только гадать, почему выбор ностроевского начальства пал на вуз для аудиторов

Национальное объединение строителей заключило очередное соглашение о сотрудничестве. На сей раз – с Высшей школой государственного аудита Московского государственного университета имени Ломоносова.

Церемония подписания соглашения состоялась 9 февраля. Документ о двустороннем сотрудничестве в торжественной обстановке скрепили своими подписями глава Нацобъединения Антон Глушков и исполняющий обязанности декана факультета Александр Васильев.

Казалось бы, что может быть общего между крупной общественной организацией в области строительного саморегулирования и кузницей кадров для аудиторских компаний? Однако в НОСТРОЙ считают, что очень многое! В рамках соглашения планируется:

  • совершенствование образовательной, научной, экспертно-аналитической, инновационной и международной деятельности;
  • обсуждение актуальных проблем реализации государственной политики в сфере строительства;
  • формирование предложений по изменениям в законодательстве;
  • разработка стандартов для отрасли (?!) и многие другие вопросы.

Помимо всего прочего, НОСТРОЙ совместно с факультетом планируют наладить более тесное взаимодействие с научно-образовательными центрами и объединениями строителей за рубежом. Намечается привлечь ведущих специалистов Нацобъединения к проведению занятий для студентов по согласованной тематике, подготовке учебных пособий, публикации статей в сборниках научных трудов факультета, а также к участию в научно-практических конференциях.

А самое главное – стороны решили, что будут совместно развивать сотрудничество по вопросам, касающимся развития системы профессиональных квалификаций в строительстве и профориентационной деятельности. Речь идёт о проведении Национальным объединением строителей презентационных мероприятий для студентов факультета по ознакомлению со своей деятельностью, условиями работы и возможностями трудоустройства.

НОСТРОЙ, оказывается, может предоставить условия для прохождения на своей площадке стажировки, учебной и производственной практики студентами факультета, имеющим хорошие показатели успеваемости и нацеленными на работу в сфере деятельности Национального объединения. Студенты, показавшие хорошие результаты в учёбе и проявившие себя с лучшей стороны на производственной практике могут получить возможность стать частью трудового коллектива НОСТРОЙ при наличии соответствующих вакансий.

Да-да, уважаемые читатели, Вы не ослышались. Испытывающее кадровый голод Нацобъединение воспринимает Высшую школу аудиторов как место, откуда можно привлечь молодых специалистов. Которые, собственно, станут будущими бравыми ностроевцами и начнут энергично писать строительные стандарты, руководить саморегулируемыми организациями, обсуждать законодательные инновации для отрасли. В общем, используют все свои знания в аудите и бухучёте, чтобы поднять на новый уровень безопасность и качество строительной отрасли.

В общем, остаётся только гадать, почему этот выбор ностроевского начальства пал на вуз для аудиторов? В России есть немало других интересных и перспективных учебных заведений. Почему бы не пригласить в НОСТРОЙ юных агрономов и стилистов, маркетологов и астрономов, прыгунов с трамплина и капельмейстеров? Уж во всяком случае, больше вреда, чем сейчас, они отрасли точно не принесут. И, как знать, может быть, наоборот, обеспечат свежий неординарный взгляд на застаревшие проблемы?

По окончании торжественной церемонии, как сообщает официальный сайт НОСТРОЙ, подписания соглашения Антон Глушков стал почётным гостем праздничного вечера, посвящённого Дню российской науки. В его рамках подведены итоги конкурса «Научный рейтинг», а глава Нацобъединения принял участие в награждении лауреатов 2022 года.

Между прочим, в нашей редколлегии нашлись люди, которые вспомнили панику, возникшую на экономическом факультете МГУ после проверки Счётной палаты РФ в 2000 году. Как поговаривали злые языки, на тот момент вполне неиллюзорная угроза уголовного дела с реальным сроком светила ряду высокопоставленных «научных мужей», которые допустили вольности при освоении бюджетных денег на строительстве нового здания.

Однако «мир науки» отделался лёгким испугом. Курировал проверку от Счётной палаты РФ небезызвестный ельцинский экономист Сергей Шахрай, который оставил по себе недобрую память и по итогам приватизации, и по итогам своей либеральной политической деятельности. В итоге неприятную проверку спустили на тормозах, зато в старом здании экономического факультета МГУ появилась Высшая школа аудита. Весьма символическая история становления учебного заведения! Кстати, во главе с господином Шахраем.

Остаётся надеяться, что, всё-таки, невесёлые традиции переходного периода остались в прошлом, и вуз действительно выпускает молодых квалифицированных специалистов. Хотя какое отношение они могут иметь к строительной отрасли – всё равно остаётся загадкой…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

13.02.2023 в 07:20
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12