По их стандартам, но с нашим подходом

Обсуждение: 5
5167

Трискайдекафобия, похоже, добралась и до некоторых российских строителей

Телеграм-канал «Кузьминки район М125» опубликовал занятную фотографию «суеверных строителей». На снимке этажи новостройки пронумерованы так: «12», «12+1» и «14».

«Интересное наблюдение соседей в районе – дома по реновации строят суеверные люди. Иначе как объяснить, что нет 13-го этажа?», – задался вопросом автор поста.

Пост вызвал немало комментариев разной степени остроумия. «Можно было написать «14-1», «Надеюсь, там нет и 666-й квартиры», «В лифте так же будет?», «Почти как в Японии, только у них четвёртого этажа никогда нет», – написали в комментариях подписчики канала.

Наша редакция, в свою очередь, предположила, что такой подход может быть связан с переходом на западные строительные стандарты, о чём, как известно, любят с гордостью заявлять иные российские девелоперы. Как известно, в странах Европы и США настолько суеверно относятся к числу 13, что во многих зданиях этаж с этим номером просто-напросто отсутствует: после 12-го сразу идёт 14-ый, либо 12-й А, 12-ый+ или что-то в этом роде.

Так, в сети можно найти статистику, что более 80% небоскрёбов в США не имеют этажа под номером 13. Не являются исключением крупные отели, во многих из них, кстати, помимо 13-го этажа отсутствуют номера комнат 13, 113, 213, 313 и так далее.

Считается, что всему виной – трискайдекафобия (мистическая боязнь числа 13), которой подвержены многие европейцы и американцы. Чёртова дюжина заставляет многих из них изрядно понервничать! Они избегают её всеми возможными способами:

  • в аэропортах нет 13-го выхода на посадку;
  • в самолётах отсутствует 13-ый ряд;
  • в больницах – 13-я палата.

В пятницу 13-го многие европейцы предпочитают не выходить из дома и не совершать крупных сделок.

Тем временем портал с объявлениями о работе SuperJob провёл свой опрос о том, насколько суеверия распространены в нашей стране. Компания выяснила, что треть россиян верят в различные приметы и предрассудки. Женщины больше обращают внимание на знаки – 33%. Среди мужчин суеверными оказались 22%.

Что касается профессии, то рейтинг возглавили медсёстры – 42%, далее идут продавцы-консультанты, менеджеры по туризму, а также квалифицированные рабочие. Врачи, HR-менеджеры, водители и разнорабочие тоже оказались суеверными людьми, по сравнению с представителями других профессиональных сообществ.

Строителей среди суеверных пока не называют…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

10.02.2023 в 11:57
  • Полианна
    Полианна 10.02.2023 в 13:22 пишет:

    Бред, конечно, но если уж так, то лучше просто 12…14

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 10.02.2023 в 14:36 пишет:

    По большому счету люди опасаются и не хотят повторения ЗЛА. Много лет назад 13-го числа в пятницу светские и церковные власти Франции начали уничтожение ордена Тамплиеров. И причина этого, вероятно, заключалась не столько в желании завладеть богатствами тамплиеров, сколько в желании на корню уничтожить тайные намерения тамплиеров создать единое государство с единой религией. Вероятно, по подобию древней высокоразвитой цивилизации, о которой у них имелись определенные сведения.

    Краткие сведения о тамплиерах: "Тамплие́ры (фр. templiers — «храмовники») или Орден

    бедных рыцарей Христа - духовно-рыцарский орден, основанный на Святой земле в 1119 году небольшой
    группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода (1096-1099 годы).
    В XII—XIII веках ордену принадлежали обширные земельные владения, как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе. Орден обладал
    широкими церковными и юридическими привилегиями, дарованными ему папой римским, которому орден непосредственно подчинялся, а также и монархами, на землях которых он имел владения и недвижимость. Орден выполнял функции военной защиты государств, созданных крестоносцами на Востоке, хотя первичной целью,
    декларированной при его учреждении, была защита паломников, идущих в Святую землю.
    В 1291 году, когда крестоносцы были изгнаны из Палестины мамлюкским султаном Египта Халил аль-Ашрафом, тамплиеры переключились на финансовые услуги и торговлю, накопили значительные ценности. У Ордена тамплиеров возникли имущественные отношения с королями европейских государств и папой.
    Имеются сведения о наличии у тамплиеров собственного флота и о документально неподтвержденных плаваниях кораблей в Америку за серебром и другими сокровищами. При плаваниях
    мореплавателями использовались древнейшие карты и книги. Происхождение этих
    книг и карт, а также других тайных знаний Ордена тамплиеров, неизвестно. Известно лишь то, что к тайным знаниям тамплиеров допускались лишь избранные, прошедшие очень строгий отбор. Тамплиерам приписывают идеи установления созидательного единства всех кровей, рас и религий- то есть создания государства нового типа с религией, впитавшей в себя лучшее из христианства, ислама,
    буддизма и иудаизма. В 1307 - 1314 годах члены ордена подверглись арестам, пыткам и казням со стороны французского короля Филиппа IV, крупных феодалов и Римско-католической церкви, в результате
    чего орден был упразднён папой Климентом V в 1312 году".

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 10.02.2023 в 16:31 пишет:

    С каждым годом количество подверженных какому-либо влиянию людей растёт. Сейчас очень популярно покупать квартиры на последних этажах. Эзотерика.

    Ответить
    Evgeniy
    Evgeniy 10.02.2023 в 20:23 пишет:

    В Европе во многих местах нет 13 этажа и ничего страшного.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11