Цифровая трансформация для практиков

Обсуждение: 3
5047

Эксклюзивное интервью главного редактора нового сайта, посвящённого цифровизации, инновациям в строительной отрасли со всеми BIMами и ТИМами

После новогодних праздников без лишнего шума начал свою работу новый информационный ресурс, полностью посвящённый вопросам цифровизации в строительной отрасли. Особенность этого сайта в том, что его главным редактором стал не очередной блогер или профессиональный журналист, а практикующий специалист, представитель проектной отрасли, руководитель национальной информационной системы по строительству Евгений Карант. Мы пообщались с Евгением Давидовичем, чтобы узнать о целях создания проекта и его задачах на перспективу.

***

– Сегодня в стране, наверное, не осталось ни одного проектировщика или строителя, которые не слышали бы о грядущей цифровой трансформации строительной отрасли. Однако почему-то единого мнения о том, что же должно получиться в итоге, так и нет. Так, в чём же суть цифровой трансформации строительной отрасли, на которой настаивает государство?

– Государство хочет, чтобы для каждого объекта капитального строительства на всех этапах его жизненного цикла создавался его цифровой двойник. Это необходимо ему для создания в будущем цифровых двойников территорий, рассматриваемых как совокупность взаимосвязанных цифровых двойников проектируемых, строящихся и уже функционирующих на соответствующих территориях объектов капитального строительства. В конечном итоге, все представленные на рынке цифровые инструменты для проектирования и строительства, так или иначе, подчинены этой цели.

Задумка, безусловно, замечательная. Столь амбиционную задачу не ставило перед собой ещё ни одно государство мира. Вместе с тем, это обстоятельство невольно наталкивает на мысль о практической реализуемости желаний руководителей нашей строительной отрасли.

До недавнего времени определения понятия «цифровой двойник объекта капитального строительства» не существовало, и каждый мог понимать под ним то, что ему удобно.

– Пока речь идёт только о благих намерениях, или уже существуют программы, которые вошли в стадию реализации?

– Безусловно, цифровизация уже законодательно регулируется, базовые шаги для этого сделаны. В Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2022 года № 3268-р, наконец-то, появилось долгожданное определение, которое ниже приводится полностью. Итак: «Цифровой двойник объекта капитального строительства» – синхронизированная цифровая копия объекта капитального строительства, представляющая собой виртуальную модель, воспроизводящую форму оригинального объекта и все характерные для такого оригинала процессы, что позволяет однозначно идентифицировать все исторические изменения, выполненные для объекта-оригинала, а также прогнозировать жизненный цикл копируемого объекта».

Именно это определение, по мнению законодателя, коррелируется с определением «информационной модели», данным в Градостроительном кодексе РФ. Напомню, что «информационная модель объекта капитального строительства – совокупность взаимосвязанных сведений, документов и материалов об объекте капитального строительства, формируемых в электронном виде на этапах выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта капитального строительства».

– Но Стратегия ещё не закон, это как раз и есть, скорее, «благие пожелания» государственной власти. Тем более, что сколько уже таких долгосрочных планов было разработано и забыто. Не постигнет ли та же участь и цифровизацию?

– Действительно, Стратегия не является для субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства документом прямого действия. К тому же, её реализация рассчитана на долгие годы. Поэтому, очевидной представляется необходимость приведения, причём в авральном режиме всей нормативной правовой базы и нормативно-технических документации в соответствие с приведённым выше узаконенным пониманием словосочетания «цифровой двойник объекта капитального строительства».

По понятным причинам, цифровая трансформация строительной отрасли не окажется благим намерением только в том случае, если создаваемая или подлежащая актуализации база этих юридически значимых документов будет доведена до предпринимательского сообщества. Причём не только тексты этих документов, а, главным образом, разъяснения и комментарии к ним, составленные на языке, понятном специалистам в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений. К сожалению, само приведённое выше определение цифрового двойника объекта капитального строительства понятным для указанной категории лиц не назовёшь.

– Цифровизация – это не только очень современно, но ещё и весьма недёшево. Бытует вообще мнение, что вся нынешняя кампания по внедрению ТИМ полезна исключительно айти-компаниям – вендорам, которые навязывают строителям свои услуги. Насколько это близко к истине?

– Финансовые вопросы, безусловно, волнуют предпринимательское сообщество. Подрядчики и застройщики хотят понять, за чьи средства должны будут создаваться цифровые двойники объектов капитального строительства. Увы, но ответ на этот вопрос до сих пор не прозвучал, в том числе от высокопоставленных государственных чиновников, как инициаторов создания таких двойников.

Очевидно, что ни проектным, ни строительным организациям цифровые двойники не нужны. Первые получают деньги за подготовку проектной документации, в частности, в форме информационных моделей. Вторые – по факту ввода объектов в эксплуатацию, построенных или реконструированных в камне и в железе.

Строго говоря, создание цифровых двойников объектов капитального строительства – это отдельная работа, слабо связанная с реальным строительством. Поэтому, по мнению значительного числа субъектов предпринимательской деятельности в сфере проектирования и строительства, она должна осуществляться специализированными организациями на основе отдельных договоров.

– С этим вопросом неразрывно связан и второй. А именно, кто и каким образом будет осуществлять контроль за соответствием реально построенных объектов их цифровым двойником?

– В настоящее время известно великое множество информационных ресурсов, включая телеграмм-каналы, прямо или косвенно пропагандирующих идею цифровой трансформации строительной отрасли, предполагающую создание цифровых двойников. Страну буквально захлестнула эпидемия всевозможных мероприятий, преимущественно рекламного толка, организаторы которых, как правило, вендоры пытаются убедить предпринимательское сообщество в том, что цифровая трансформация строительной отрасли, якобы, делается для его же финансового благополучия. По количеству таких мероприятий наша страна оставила позади себя все другие страны, вместе взятые.

Однако, поскольку в материалах практически проводимых мероприятий редко удаётся найти соответствующие технико-экономические обоснования, ответной реакцией на них предпринимательского сообщества становится наблюдаемая в настоящее время выработка коллективного иммунитета к самой идее цифровой трансформации строительной отрасли. Упование вендоров только лишь на принуждение предпринимательского сообщества со стороны государства к использованию на стройке цифровых инструментов может дать прямо противоположный эффект.

В этой связи представляется давно назревшей необходимость приведения всей уже накопленной и продолжающей накапливаться информации по вопросам цифровой трансформации строительной отрасли в стройную логическую систему, понятную изыскателям, проектировщикам, строителям и лицам, осуществляющим эксплуатацию зданий и сооружений. Именно эта категория лиц рассматривается в качестве целевой аудитории запускаемого сайта ЦифраСтрой.

– Мы, в свою очередь, можем только пожелать новому информационному ресурсу справиться с возложенной на него непростой миссией!

ОТ РЕДАКЦИИ. Кстати, именно сегодня Евгений Карант отмечает свой День рождения. Мы от всего сердца желаем Евгению Давидовичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, огромного счастья и удачи в очередном важном проекте!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.02.2023 в 16:25
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 01.02.2023 в 17:34 пишет:

    "По количеству таких ...... наша страна оставила позади себя все другие страны, вместе взятые". Это же писали в советские годы о развитии сборного железобетона в СССР. Крайне опасная фраза ...

    Ответить
    Полианна
    Полианна 01.02.2023 в 20:54 пишет:

    Евгений Давидович, С Днём Рождения! Здоровья, самое главное! Успехов во всех начинаниях и всяческих благ! Ура Ура Ура!

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 02.02.2023 в 16:22 пишет:

    не зря, не зря так Евгению вся эта цифровизация нравилась с самого начала. стоял у истоков с самого начала :)

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сильно ли ударят последствия ЧП по ценам?
Марк Андреевич ~
К сожалению на горе любят наживаться
16.04, 22:39
Акторы и спойлеры
Марк Андреевич ~
Всё равно закон об обращении граждан работает странно.
16.04, 22:14
Грызуны двуногие
Musyako ~
Везде свои приколы
16.04, 21:10
Член ОП опять опростоволосился
Северный Олень ~
Есть животное - олень, а есть стиль жизни.
16.04, 16:00
Сильно ли ударят последствия ЧП по ценам?
Полианна ~
Антон Николаевич то про пробки, то про дефицит.... Ничего не меняется в этом мире...
16.04, 14:42
Грызуны двуногие
Толябыч ~
Следственный комитет будет верить бумагам.
16.04, 12:22