Секретные практики от Минстроя

Обсуждение: 9
4899

Главное строительное ведомство словно стесняется представить лучшие практики по обеспечению безопасности, ограничиваясь внутренними отчётами для «галочки»

Саморегулируемая организация «Строители Тульской области» поделилась со своими членами интересным письмом Минстроя России, которым, в свою очередь, со СРО поделился региональный Минстрой. Обращение посвящено вечно актуальной теме снижения производственного травматизма и повышению безопасности на строительных объектах.

Текст записки представляет собой подборку, которую сформировали эксперты главного строительного ведомства по итогам анализа организации работ, касающихся профилактики производственного травматизма в сфере строительства в отдельных субъектах Российской Федерации. С рекомендацией для изучения и использования на местах.

Итак, как же видит Министерство строительства и ЖКХ РФ ситуацию с производственным травматизмом в строительстве? Прежде всего, ведомство, со ссылкой на статистику Роструда, сообщает, что показатели по-прежнему остаются высокими, несмотря на предпринимаемые меры по его снижению.

Наиболее частыми причинами травматизма являются:

  1. Неудовлетворительная организация производства работ.
  2. Непроведение обучения и проверки знаний по охране труда, выразившееся в допуске к работе пострадавших без прохождения обучения безопасным методам труда.
  3. Недостатки в организации и проведении подготовки работников организаций по охране труда.
  4. Неприменение работниками средств индивидуальной защиты в следствие необеспеченности ими работодателем, а именно средств индивидуальной защиты органов дыхания, предохранительного пояса со страховочным канатом, жилета оранжевого цвета, кислородного изолирующего или шлангового противогаза.
  5. Нарушение технологического процесса.
  6. Нарушение техники безопасности при эксплуатации транспортных средств.
  7. Работа на высоте без соблюдения средств безопасности.

Как видим, пока ничего нового, перечень факторов давно и хорошо известен каждому специалисту по ТБ на стройке. Тем любопытнее взглянуть на лучшие практики, которые отмечают эксперты Минстроя. Для большинства регионов ничего особенно интересного не упомянуто – конкурсы, детские рисунки, совещания дядек в галстуках и прочие подходящие для отчёта, но сомнительные с точки зрения эффективности мероприятия.

Так, в Пермском крае проведён краевой конкурс на лучшую организацию работы по охране труда, на регулярной основе организованы семинары-совещания по вопросам создания и внедрения современных систем управления профессиональными рисками.

А в Брянской области на постоянной основе проводится информационная пропаганда по формированию культуры безопасного труда для широкого круга лиц, в том числе среди молодёжи, по внедрению принципов нулевого травматизма и управления производственными рисками.

В Омской области значительное внимание уделяется проведению областного Форума специалистов по охране труда, семинаров-совещаний по охране труда в рамках Сибирского промышленно-инновационного форума «Промтекэкспо», Дней охраны труда, а также специализированных семинаров по охране труда для организаций строительной отрасли. Также на ежемесячной основе проводятся заседания клуба специалистов по охране труда на которых участники обмениваются опытом и обсуждают наиболее острые моменты трудового законодательства и практические вопросы.

В Липецкой области проведена конференция «Оценка и управление профессиональными рисками», в рамках которой организована выставка средств индивидуальной защиты «Тренды и новые разработки в СИЗ». Прошёл областной конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей», где впервые в организации конкурса приняли участие работодатели региона, которые дополнительно поощрили призёров.

В Калужской области в качестве одной из превентивных мер профилактики несчастных случаев организованы декады профилактики травматизма, в ходе которых работодателями на предприятиях проводится внеочередное обучение и проверка знаний требований охраны труда, усиление контроля за соблюдением требований охраны труда при работе на высоте и применением работниками средств индивидуальной защиты, в том числе при проведении работ с повышенной опасностью.

Уже интереснее смотрится опыт Сахалинской области. В регионе еженедельно совместно со строительными организациями проводятся совещания по реализации адресной инвестиционной программы, на которых разбираются вопросы, связанные с нарушением охраны труда на строительных площадках объектов капитального строительства. На официальном сайте регионального Минстроя активно обновляется информация в разделе «Охрана труда», в том числе публикуются лучшие практики по организации работ по охране труда и недопущению несчастных случаев на производстве, а также рейтинг строительных предприятий по количеству случаев травматизма. Также работодатели имеют возможность пользоваться сервисом самопроверок «Электронный инспектор по охране труда».

Стоит отметить и Томскую область, где реализуется Концепция развития культуры безопасных условий труда, которая состоит из пяти этапов: аудит условий труда, оперативное реагирование, профилактика в сфере охраны труда, развитие кадрового потенциала, консолидация профессионального сообщества.

В рамках реализуемой Концепции разработан план совместной работы по реализации мероприятий в сфере охраны труда в организациях строительной отрасли, в том числе на объектах капитального строительства, между департаментом архитектуры и строительства, департаментом труда и занятости населения, областной организацией профсоюзов и Инспекцией государственного технического надзора Томской области. План мероприятий предусматривает проведение профилактических мероприятий по охране труда: обучение по охране труда (вебинары, семинары, воркшопы), оказание информационно-методической помощи работодателям, информирование работодателей об изменениях законодательства в сфере охраны труда.

Также в записке отмечается, что в Ивановской, Астраханской областях, Ставропольском, Забайкальском краях и Республиках Ингушетии, Кабардино-Балкарской, Тыва за 2022 год отмечены нулевые показатели смертельного травматизма. Хотя почему-то про опыт этих регионов и шаги, которые позволили прийти к таким показателям, ничего не говорится. Неужели специалисты Минстроя молчаливо предполагают, что причина не столько в каких-то специальных мерах, сколько в снижении объёмов работ или простом везении?

Впрочем, не вошло в письмо и множество других полезных и хорошо зарекомендовавших себя практик, таких, к примеру, как проект «Высота» Общественного совета по развитию саморегулирования (кстати, уже несколько лет с фиксируемым нулевым травматизмом на курируемых стройплощадках). Или Парк безопасности с «Полигоном «Умный труд» в Ленинградской области.

Да и в целом, непонятно, почему про такие важные документы саморегулируемому собществу приходится узнавать едва ли не партизанскими методами. А пока остаётся только благодарить тульскую СРО за обнародование письма.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.01.2023 в 13:36
  • Musyako
    Musyako 17.01.2023 в 14:13 пишет:
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 17.01.2023 в 16:00 пишет:

    Интересно как обстоят дела с травматизмом на стройках в других странах? Сильно ли у них отличается ситуация от российской? Если да, то почему? Или это общая беда всех стран?

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 17.01.2023 в 16:41 пишет:

    Как областной конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей» влияет на охрану труда на стройплощадках? Поясните. А то у меня перестало складываться pr-деятельность с действительным вкладом.

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 17.01.2023 в 17:33 пишет:

    Интересно, кто в Минстрой занимался этой работой? Кто такой ответственный?

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 17.01.2023 в 18:49 пишет:

    Не дождавшись ответа от коллег на свои вопросы, привожу фрагменты статьи 2015 года о травматизме в строительстве в США:

    "Статистика назвала четыре наиболее частые причины несчастных случаев на стройках, в

    результате которых произошло около 60% смертей: это падение с высоты (37%),
    удар тяжелым предметом (10%), удар током (9%) и зажатие между двух поверхностей
    (2,6%). Еще примерно 1,5% приходится на гибель под воздействием слишком высокой
    или слишком низкой температуры.
    Управления безопасности труда и защиты здоровья работников
    приводит список, озаглавленный «4 роковые фразы строителя». Это высказывания,
    которые означают небрежное отношение к правилам безопасности, что может
    привести к следующим трагическим последствиям:
    1. «У нас и так не хватает времени».
    2. «Я знаю более простой способ».
    3. «Мы исправим это потом».
    4. «Так мы не уложимся в бюджет».
    По данным ряда публикаций, одновременно с
    увеличением общего количества строительных рабочих в стране идет процесс
    снижения числа квалифицированных кадров. Ряды строительных рабочих пополняются
    в основном молодыми людьми, многие из которых, как уже говорилось, выходцы из
    стран Латинской Америки, приехавшие в США за лучшей долей. В основном это люди
    с низким образовательным уровнем, слабым знанием английского языка и
    склонностью положиться в своей работе на «авось». Все эти обстоятельства делают
    их наиболее вероятными потенциальными жертвами будущих аварий и несчастных
    случаев на стройках.
    Было бы несправедливо сказать, что деятельность Управления безопасности труда и защиты здоровья
    работников не дает результатов. Как это обычно бывает, наиболее активные
    действия предпринимаются после того, как случилась беда. Например, в ответ на
    трагедию, произошедшую несколько лет назад в Нью-Йорке, когда в результате
    падения башенного крана погибли 7 человек, OSHA добилась проверки состояния
    кранов по всей стране и настояла на ужесточении правил их использования и
    сертификации операторов. А недавнее обрушение моста в штате Огайо, вызвавшее
    гибель одного и тяжелое ранение другого рабочего, повлекло за собой массовую
    проверку состояния мостов.
    Осенью прошлого года Министерство труда США утвердило адресованные нанимателям новые
    правила оповещения о несчастных случаях на производстве, вступившие в силу с
    начала нынешнего года. Согласно им, владелец или менеджер компании, чей
    работник попал в аварию на производстве, вызвавшую тяжкие последствия в виде
    смерти или срочной госпитализации в связи с ампутацией или потерей глаза,
    обязан немедленно сообщить об этом в OSHA. Максимальный срок оповещения о
    гибели работника — 8 часов, о госпитализации — 24 часа.
    Действовавшая
    ранее инструкция обязывала нанимателя сообщать о тех случаях, в которых
    пострадали не менее трех человек. Новые правила, как рассчитывают в Минтруда
    США, повысят уровень ответственности нанимателей и тем самым помогут сократить
    число тяжелых аварий".

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 17.01.2023 в 23:57 пишет:

    Меня удивляет, почему никто не обратил внимание на то, насколько региональный минстрой ближе к низам, чем федеральный?

    Ответить
    Чупакабра
    Чупакабра 18.01.2023 в 17:17 пишет:

    Чужой пример- другим наука. Ошибок многих можно избежать. Если внутри себя послушать, чего не стоит повторять.

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54