Донбасс ожил, меняясь с каждым днём!

Обсуждение: 1
4488

Как глава Минстроя России и лидер ДНР посещали объекты строительства в Мариуполе

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в рамках рабочей поездки в ДНР совместно с временно исполняющим обязанности главы Донецкой народной республики Денисом Пушилиным посетил объекты строительства и восстановления в городе Мариуполе.

В рабочей поездке их сопровождали заместитель председателя Правительства ДНР Евгений Солнцев, руководитель Администрации главы ДНР Алексей Никоноров, глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

Первой строительной площадкой, которую посетили Ирек Файзуллин и Денис Пушилин, стал новый строящийся жилой комплекс на проспекте Ленина. При координации Минстроя России строители готовят новые многоэтажные дома под ключ. В них выполнена внутренняя отделка, квартиры оснащены всем необходимым: сантехникой, кухонным оборудованием, приборами учёта воды и электричества, светодиодным освещением. Прилегающая территория будет полностью благоустроена.

После ознакомления с ходом строительства Ирек Энварович и Денис Владимирович подчеркнули, что жилые комплексы построены с учётом потребностей и комфорта людей, с соблюдением высоких российских стандартов.

После посещения строительной площадки новых многоэтажных жилых домов делегация Минстроя России совместно с лидером ДНР посетили среднюю школу № 27 города Мариуполя, где прошло её символичное торжественное открытие после капитального ремонта.

Директор учебного заведения Елена Комлева провела экскурсию по школе, капитальный ремонт в которой был проведён специалистами предприятия города Москвы. Школа получила серьёзные повреждения во время боевых действий. Подрядчиками был произведён ремонт кровли, заменены оконные блоки, двери, установлены все новые инженерные коммуникации, выполнены полная косметическая отделка, утепление и облицовка здания. Проведена установка и запуск оборудования для кухни, поставлены обеденные столы и стулья для столовой, сделан капитальный ремонт спортивного зала. Все работы выполнены по российским стандартам.

Министр и временно исполняющий обязанности главы ДНР также приняли участие в торжественном мероприятии, организованном коллективом и школьниками.

Поздравляя собравшихся с открытием школы, господин Файзуллин отметил, что получилось прекрасное учебное заведение, которое нынешние ученики будут вспоминать всю свою жизнь:

Слова благодарности строителям, проектировщикам, нашим заказчикам, всем тем, кто организовали вам такую прекрасную школу, где, очень надеюсь, вы будете успешно получать те знания, которые вам необходимы будут в жизни.

Господин Пушилин отметил:

Хорошие классы, хороший спортзал. Это создаёт нужную атмосферу и настраивает вас, ребята, на то, что надо учиться, получать знания, старшеклассникам уже ставить цели на свою дальнейшую жизнь – какие высшие учебные заведения вы хотели бы покорить. Хочу сказать спасибо всем, кто своими руками это делал, причём работали круглосуточно. Это заслуживает уважения. Нам нужно быстро всё доводить до такого состояния, когда для всех становится понятно: Россия пришла. И там, где это позволяет безопасность, действительно мы хотим видеть новую жизнь.

Лидер ДНР подчеркнул, что в школе выполнен капитальный ремонт по высоким стандартам, где в центре внимания – ученики и преподаватели, и поздравил собравшихся с наступающим Новым годом.

Также в ходе рабочего визита Денис Пушилин и Ирек Файзуллин вручили ключи от квартир первым пяти семьям из Мариуполя в новом жилом комплексе на улице Семененко. Возводили новые дома воронежские строители. В двухподъездной девятиэтажке размещено 90 квартир.

Поздравляя обладателей нового жилья, Ирек Энварович отметил, что Мариуполь ожил и меняется с каждым днём:

Поздравляю с тем, что сегодня у вас появляется новое жильё. Такие объекты практически каждый день будут у нас появляться в эти ближайшие два года. Думаю, что за два года мы совершенно изменим облик города Мариуполя.

Денис Владимирович добавил:

Всегда приятно находиться в такие моменты, когда можно разделить радость, в данном случае от нового жилья. Обладатели новых квартир будут по-другому смотреть на всё происходящее. То, по чему соскучился Донбасс, что нужно Донбассу, – это созидание, возрождение. И мы, вернувшись домой в Россию, в первую очередь хотим победного мира, чтобы у нас не только в Мариуполе, не только в Волновахе шло новое строительство, а вообще в целом республика жила новой жизнью. Совсем скоро это будет, я в этом уверен.

После церемонии вручения ключей Ирек Файзуллин и Денис Пушилин вручили награды Министерства строительства и ЖКХ РФ строителям, подрядным организациям и профильным ведомствам Донецкой Народной Республики и России. Как сказал глава Минстроя России:

Была возможность сегодня посетить ряд объектов и подвести в какой-то части итоги этого года непростого. Мы посмотрели, что такое строительство по российским стандартам с учётом скоростей, а во многом были одни рекорды: будь это школа, будь это дома, будь это целые микрорайоны, которые появляются сейчас на данном этапе в Мариуполе, в Волновахе. Конечно же, мы хотим перейти к следующим этапам, когда все остальные наши населённые пункты тоже будут восстанавливаться.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что восстановление республики будет продолжено и в следующем году. Он отметил, что значительные результаты в процессе восстановления удалось получить благодаря скоординированным действиям Минстроя, Минтранса России и других органов федеральной власти совместно с Правительством Донецкой народной республики.

27.12.2022 в 08:35
  • Миледи
    Миледи 27.12.2022 в 12:04 пишет:

    Образование очень важно, но кроме здания нужны хорошие учителя! Надеюсь их в Мариуполе достаточно!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22