Сворачивать будут, но плавно

Обсуждение: 1
4528

Российские власти решили продлить льготную ипотеку до 1 июля 2024 года по ставке 8%, а для новых регионов нашей страны – по ставке 2%

Президент России Владимир Путин 15 декабря 2022 года на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что Правительство РФ на полтора года продлит программу льготной ипотеки, повысив ставку с 7% до 8%, программа семейной ипотеки будет расширена на семьи с двумя детьми, не достигшими 18 лет. Владимир Владимирович, в частности, сказал:

31 декабря действие льготной ипотеки заканчивается, в этой связи считаю необходимым принять следующие решения. Первое, как и договаривались, мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки, мы вчера, коллеги, с вами это обсуждали. Мы будем сворачивать, но будем делать это плавно. Что именно имею в виду? Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года. При этом ставка по ней будет повыше, увеличится до 8-ми процентов. Второе. При этом, напротив, будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом.

Господин Путин напомнил, что сейчас семейную ипотеку могут получать семьи, в которых дети родились, начиная с 2018 года. И дал поручению Кабмину:

Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке в 6 процентов для семей, у которых как минимум два ребёнка не достигли возраста 18-ти лет. Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее и приступить к реализации.

Жителям новых регионов России Глава государства предложил предоставлять ипотеку для нового строительства ещё по более низкой ставке:

Особое решение предлагаю для новых регионов юго-запада России: Донецкой, Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Для жителей этих субъектов Федерации предлагаю предоставлять ипотеку для нового строительства, то есть жилья в новостройках, по льготной ставке в 2 процента. Да, объём жилищного строительства здесь пока ограничен, но введение этой льготной ипотеки, на мой взгляд, и коллеги с этим согласны, послужит условием для долгосрочного продления стройки на новых территориях.

16.12.2022 в 10:50
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17