Высокая оценка труда общественников

Обсуждение: 0
4330

Общественный совет при ФАС России создаёт платформу для диалога антимонопольного ведомства с представителями бизнеса

Федеральная антимонопольная служба России внимательно относится к рекомендациям и инициативам своего «родного» Общественного совета, которые часто помогают службе оперативно реагировать на возникающие проблемы. Глава ведомства Максим Шаскольский на III Всероссийской научно-практической конференции общественных советов поблагодарил членов совещательного органа за объективную оценку основополагающих ведомственных документов, а также внимание к вопросам работы маркетплейсов, антимонопольного комплаенса, изменений в КоАП РФ и тарифного регулирования.

Участники конференции также обсудили особенности антимонопольного регулирования и ключевые достижения службы в 2022 году. Одной из наиболее заметных мер поддержки экономики, принятой в текущем году, стала легализация параллельного импорта. В перечень свободно импортируемых товаров вошли как определённые бренды, так и целые категории, необходимые для промышленности и потребителей.

Этот механизм способствует снижению уровня власти правообладателя, насыщению рынка товарами, снижению или сдерживанию цен, созданию новых рабочих мест и дополнительных возможностей для развития малого и среднего бизнеса.

Также господин Шаскольский отметил, что в текущем году при активном содействии Общественного совета ведомство и крупнейшие российские IT-компании подписали Принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Этот документ направлен на формирование прозрачных и предсказуемых отношений между цифровыми платформами и потребителями их услуг.

Кроме того, в рамках работы по повышению эффективности регулирования цифровых рынков ФАС России разработала «пятый антимонопольный пакет». В частности, документ вводит запрет на злоупотребление доминирующим положением маркетплейсами и агрегаторами, если они оказывают существенное влияние на смежные рынки и их выручка за последний календарный год превышает 2 миллиарда рублей. Общественный совет активно участвовал в работе над этой инициативой и поддержал законопроект, а 10 ноября текущего года документ был принят Государственной Думой в первом чтении.

В ходе конференции Максим Шаскольский отметил, что работа Общественного совета при ФАС России и советов при территориальных органах службы обеспечивает прямой диалог между регулятором, бизнесом и общественностью. Такой формат взаимодействия позволяет формировать компромиссные подходы и находить баланс между госрегулированием и необходимой для устойчивой работы свободой предпринимательства.

В рамках мероприятия также выступили представители общественных советов и руководители территориальных органов ФАС России. Они подняли вопросы регулирования продуктового ретейла, внедрения механизма антимонопольного комплаенса, сотрудничества ведомства с учебными заведениями и повышения эффективности взаимодействия региональных управлений службы с общественными советами.

07.12.2022 в 10:32
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29