Сроднились каски строителя и военного

Обсуждение: 3
4840

К открытому в Луганске памятнику строителям, погибшим при защите Донбасса, люди продолжают приходить, чтобы выразить свою благодарность

В середине ноября в Луганске у здания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР был открыт памятник строителям, которые погибли при защите Донбасса. На пьедестале монумента две каски – строительная и военная…

На мероприятии присутствовали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Валерий Леонов, а также заместитель председателя Правительства Луганской народной республики Елена Костенко.

Памятник строителям выполнен в виде стелы, на которую нанесена карта Луганской Народной Республики. По словам председателя объединения работодателей в сфере строительства и промышленности строительных материалов ЛНР Юрия Волкова, 60 организаций, входящих в объединение, выступили в числе инициаторов создания этого памятника, и его проект был защищён у главного архитектора города Луганска.

Выступая на церемонии открытия памятника, господин Волков отметил важный вклад в победу каждого, кому пришлось сменить мирную профессию строителя, встав на защиту своих семей:

Не всем удалось дожить до сегодняшнего дня, ценой собственной жизни эти ребята приостановили, ну, а потом дальше дали возможность освободить нашу землю, они заняли достойное место в бессмертном полку.

Строители одни из первых приходят на освобождённые земли, чтобы восстановить разрушенные здания и отремонтировать повреждённое жильё. От их работы во многом зависит то, как скоро жители освобождённых территорий смогут вернуться к обычной мирной жизни. Валерий Леонов на церемонии открытия памятника подчеркнул, что вся Россия стремится помочь скорейшему восстановлению разрушенных территорий Донбасса:

У нас сегодня во всех субъектах муниципальных образований ведётся работа по восстановлению садиков и школ, очень большое спасибо нашим всем регионам, которые здесь подключились и работают. И доставка материалов, и грузы – ну, видите, какой поток машин, что просто пропускные пункты физически не справляются.

В ходе церемонии открытия памятного знака в его основание была заложена капсула, в которой хранится земля со всех территорий ЛНР. Об открытии памятника погибшим при защите Донбасса строителям сообщило в своём телеграм-канале и Министерство строительства и ЖКХ РФ, отметив, что профессия строителя заключается в созидании, стремлении обеспечить комфортные условия для жизни, и в настоящее время труд специалистов отрасли особенно важен для налаживания мирной жизни в Донбассе.

По словам председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, сейчас в строительных работах в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях задействовано более, чем 30.000 строителей. При этом, по мнению господина Пахомова – этих сил недостаточно, и на освобождённых территориях нужно около 60.000 человек, которые строят новое жильё, восстанавливают школы, детские сады, больницы, объекты инфраструктуры. Тем самым количество строителей в этих регионах нужно увеличить вдвое.

Стоит подчеркнуть, что большинство из работающих на освобождённых территориях строителей – это гражданские люди. При этом, как свидетельствует недавно открытый в Луганске мемориал, они исполняют свои профессиональные обязанности в Донбассе в достаточно опасных условиях. И поэтому, на наш взгляд, Правительству Российской Федерации стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы приравнять работающих на освобождённых территориях строителей к участникам боевых действий. Конечно, если этот вопрос будет обсуждаться, помимо строителей в список профессий, представителей которых стоит приравнять к участникам боевых действий, нужно добавить и медиков, и учителей, и других профессионалов, которые выполняют свой долг в опасных условиях неподалёку от линии боевых действий.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.11.2022 в 08:57
  • Северный Олень
    Северный Олень 28.11.2022 в 12:36 пишет:

    А выплаты семьям были? За счет Министерства обороны или комп фонда, если смерть наступила в процессе строительства?

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 28.11.2022 в 15:49 пишет:

    Вклад строителей в дело освобождения и восстановления Донбасса сложно переоценить.

    Работа сложная, опасная, физически тяжелая и ответственная.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 29.11.2022 в 00:27 пишет:

    Каски давно сроднились, но однобоко. Рискуют вместе, а всё остальное каждому по месту.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11