СРОчно! Мечту отобрали?

Обсуждение: 23
5611

Теперь у Нацобъединений точно не получится монетизировать срочную выдачу выписок из Единых реестров сведений о членах СРО и их обязательствах

В минувший понедельник два федеральных ведомства, а именно Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерство финансов РФ, словно взявшись за руки, решили обрадовать всё саморегулируемое сообщество и обнародовать совместное письмо с очень длинным названием.

С полным текстом послания можно ознакомиться ниже. Мы же только отразим самое главное, на наш взгляд, а также реакцию постоянных экспертов сайта За-Строй.РФ, с неё и начнём.

Во-первых, как отметили наши эксперты, совместное письмо Минфина и Минстроя – это огромная редкость.

Во-вторых, выписки из Единого реестра становятся, по сути, не нужными. Есть реестр, открывай и смотри!

И в-третьих, у обоих Нацобъединений (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) отобрали мечту – монетизировать срочную выдачу выписок из Единых реестров сведений о членах СРО и их обязательствах.

А теперь перейдём к сути. Оба министерства указывают, что Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 55.17 ГрК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 1 сентября 2022 года и предусматривающие:

  • исключение предоставления саморегулируемой организацией выписки из реестра членов СРО в качестве документа, подтверждающего членство в такой организации;
  • ведение Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, сведения, содержащиеся в таком Едином реестре, подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.

С учётом положений части 2 статьи 71 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», наличие сведений в Едином реестре сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах в настоящее время является подтверждением членства в соответствующей СРО.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

05.10.2022 в 16:40
  • Ммминуточку
    Ммминуточку 05.10.2022 в 16:51 пишет:
    Клоун
    Клоун 05.10.2022 в 17:01 пишет:

    Т.е. Единый реестр сам по себе является источником сведений о членстве безо всяких там выписок на бумажном носителе.

    И организаторы конкурентных процедур отбора подрядчиков не вправе требовать выписок вообще.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 05.10.2022 в 17:16 пишет:

    Ни родиться,
    Ни учиться,
    Ни трудиться,
    Ни жениться,
    Ни болеть,
    Ни хорониться
    Без бумажки не годится!
    В жизни главное — бумажка,

    Береги её весь век.
    Без бумажки — ты букашка,
    А с бумажкой — человек!

    Василий Лебедев-Кумач. «Песенка бюрократа». 1938

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 05.10.2022 в 17:17 пишет:

    Конец спорам о том, какая она - выписка из реестра. Какая, какая?

    Да никакая!

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 05.10.2022 в 17:45 пишет:

    Неожиданный поворот.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 05.10.2022 в 22:44 пишет:

    Ситуацию обратили в пользу членов СРО молниеносно. Но не могу не согласиться с Срошником, что с бумагой и синей печатью до сих пор кажется надёжней.

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 06.10.2022 в 05:59 пишет:

    Но ведь письма Минстроя всегда носили только рекомендательный характер. Это не законодательный орган. Просто вместе с Минфином высказали свое мнение. И не более ...

    Ответить
    • Ммминуточку
      Ммминуточку 06.10.2022 в 09:41 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Так ценность этого письма еще и в том, что даже в министерствах не смогли найти нормы и обосновать существование выписок из реестра!

      Пы. Сы. Просто для подтверждения членства в СРО, особенно почитателям бумаг с печатями и прочего церемониала, полагаю возможно вернуться к выдаче красивых свидетельств на бланках с водяными знаками.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 06.10.2022 в 11:21 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Так то да, но вероятность выигрыша в суда в случае отказа от участия в закупке возрастает в разы...

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 06.10.2022 в 14:16 отвечает пользователю: @Полианна

      Ай, молодец! +1 к карме.

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 06.10.2022 в 22:46 отвечает пользователю: @Ммминуточку

      Чем Вам лично не нравятся бланки с водяными знаками? Так же как и выписки? Не спорю в век цифровизации, электронного документооборота и экологии хорошо бы было избавиться от бумаги. Но бланки можно было на стену повесить, дырку закрыть.

      Ответить
    Илья
    Илья 06.10.2022 в 17:29 пишет:

    Одну отобрали! 100 других появилось! Не верите? Скоро ждите!

    Ответить
    Сроница
    Сроница 07.10.2022 в 08:20 пишет:

    Несомненно, что споры в ФАС и судах будут. Поэтому я бы рекомендовала в случае возникновения таковых использовать не только совместной письмо Минфина РФ и Минстрой РФ, но и позицию Лиги юристов СРО. Эти документы дополняют друг друга и в последнем разъясняется как именно должен поступать заказчик, чего не сделано в совместном письме Министерств.

    Ответить
    Валерий
    Валерий 12.10.2022 в 10:30 пишет:

    А ВЫПИСКИ ВСЁ-ТАКИ БУДУТ НУЖНЫ. ВЫВОД В ЭТОМ ПИСЬМЕ ОШИБОЧНЫЙ, ТАК КАК АВТОРЫ ЗАПУТАЛИСЬ В УПРОЩЕНИЯХ, ЖДИТЕ НАШЕГО РАЗЪЯСНЕНИЯ!

    Ответить
    • Сроница
      Сроница 12.10.2022 в 10:54 отвечает пользователю: @Валерий

      очень интересно. А особенно, что нового по сравнению с уже сказанным...

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 12.10.2022 в 11:27 отвечает пользователю: @Валерий

      сахалинстрой против минфина и минстроя. и все конечно за сахалинстрой ;)

      Ответить
      Сроница
      Сроница 12.10.2022 в 12:27 отвечает пользователю: @Анфиса

      Анфиса, зачем спешить? Посмотрим, что В.П. предложит, если это законно, приемлемо и удобно - тогда конечно же поддержим!!!

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 12.10.2022 в 13:45 отвечает пользователю: @Валерий

      Я изначально говорил, что выписки никуда не денутся. Но на двух юристов три мнения, поэтому спорить с перетягиванием каната не имеет смысла.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23