Дом Платона и Невтона

Обсуждение: 2
4384

Госкомпания построит для студентов арендные дома при вузах. Пилотный – возведут в Тамбовской губернии

В конце прошлой недели в Тамбове проходил пятый Всероссийский урбанистический форум «Среда для жизни». В рамках этого мероприятия генеральный директор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, а также ректор Державинского университета Павел Моисеев и управляющий ООО СЗ «Мегаполис» Альберт Дорожкин подписали соглашение о строительстве арендного дома для студентов университета.

По словам господина Мутко, проект в Тамбовском государственном университете станет пилотным в рамках поручения Президента России по обеспечению доступным жильём учащихся вузов. Для постройки этого арендного дома уже выделены два земельных участка рядом с учебными корпусами вуза на Советской улице.

Как будет работать этот проект? После постройки домов госкомпания передаст дома в долгосрочную аренду Тамбовскому университету. Который, в свою очередь, будет передавать в субаренду тем студентам, которые хотели бы снять жильё рядом с местом учёбы.

Отметим, что это пример очень хорошего решения. По трём причинам. Прежде всего, это будет удобно учащимся. Да, при многих университетах есть общежития. Однако мест в них как правило недостаточно, чтобы обеспечить жильём всех желающих.

Строить больше общежитий за счёт бюджета – дорого. Кроме того, плотность заселения в общежитиях обычно очень высокая. Это значит, что студентам подчас сложно сосредоточиться для обучения в жилых помещениях, да и с полноценным отдыхом тоже возникают проблемы. Арендное жильё рядом с вузом эти проблемы решает. И попутно освобождает часть мест в общежитии вуза.

Для «Дом.РФ» это уже не первый проект подобного рода. Аналогичный дом для сдачи жилья в аренду студентам был построен в 2021 году для Высшей школы экономики. Дом содержит 186 квартир, и он передан вузу в аренду на 10 лет. Все квартиры в этом доме были арендованы студентами ВШЭ в первый же месяц учебного года. Всего в доме поселилось 600 человек. Это подтверждает, что такой формат востребован со стороны учащихся. Вероятнее всего, запланированные арендные дома для студентов в Тамбове тоже будут востребованы.

Второе – это польза проекта на государственном уровне. Строительство – во многих отношениях локомотив экономики. И возведение нескольких зданий в нынешней непростой экономической реальности поможет обеспечить работой в Тамбовском регионе несколько сотен человек.

Также не будем забывать, что построенные здания остаются в собственности «Дом.РФ», и государство будет получать арендную плату от студентов за проживание в этом доме. Своего рода «доходный дом», которые раньше были довольно распространены в России.

Третье преимущество лежит в области долгосрочной стратегии. Если мы стремимся к тому, чтобы Россия была одним из лидеров в современном мире, то стране нужно большое количество «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов». Они готовятся в университетах, а значит, стране нужно создать комфортные бытовые условия для взращивания ученых мировой величины, которые бы двигали нашу науку и страну вперед.

Выступая на форуме «Среда для жизни», Виталий Мутко отметил, что построенное жильё должно быть доступно студентам с финансовой точки зрения, арендная плата должна быть демократичной.

24.08.2022 в 16:41
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23