Компфонды СРО снова под прицелом

Обсуждение: 11
4600

Глава НОСТРОЙ настроен расширить механизм использования средств КФ, чтобы реализовать старую задачу – заставить эти огромные денежки каким-то образом работать

Накануне Дня строителя президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил с большим программным интервью, которое распространили практически все отраслевые СМИ. Большей частью Антон Николаевич в своей привычной манере рассуждал о задачах глобальных – импортозамещении, реформировании системы ценообразования, путях развития строительной отрасли. Впрочем, в конце нашёл уместным сказать несколько слов и о своей непосредственной сфере деятельности, а именно – системе строительного саморегулирования.

Правда, и здесь разговор не слишком касался таких материй, как безопасность и качество, которые, судя по всему, в Национальном объединении строителей не считают в числе своих наиболее важных и приоритетных функций. Так, господин Глушков, отвечая на вопрос, какие задачи ставит перед собой НОСТРОЙ, заявил, что «существуют два основных тренда».

По государственному заказу – достижение исполнения постановления Правительства РФ № 1315 во всех регионах страны, которое позволяет менять стоимость контрактов. Здесь Нацобъединение ведёт свой мониторинг. В качестве базы берутся все контракты стоимостью более 100 миллионов рублей и по ним отслеживается, как меняется ситуация с получением заключений экспертизы и подписанием дополнительных соглашений на увеличение стоимости.

Сегодня невозможно выполнить контракт по старым ценам при сложившемся уровне строительной инфляции без увеличения стоимости – убытки неизбежны. Это первая часть задачи по достижению справедливой цены. Вторая же – создание вместе с государством такого механизма, который уже при заключении госконтракта формировал бы объективную цену, способную обеспечить рентабельность рынка. Руководство НОСТРОЙ работает вместе с Минстроем России и Главгосэкспертизой над переходом на ресурсно-индексный метод ценообразования и намеревается активно подключить к этому процессу региональные саморегулируемые организации.

На рынке коммерческого строительства приоритетом Антон Глушков назвал строительство жилья:

Мы должны говорить, прежде всего, о мерах стимулирования спроса. На фоне падающей ключевой ставки всё выглядит довольно позитивно. Но отсутствие у населения уверенности в завтрашнем дне не даёт ожидаемого эффекта в отношении спроса.

В общем, снова никакого саморегулирования, никакой безопасности и качества. Журналисты, однако, проявили настойчивость и раз за разом пытались выудить у главного строительного саморегулятора страны хоть какие-то слова про его основной круг задач.

На это был дан ответ, что система функционирует исправно, но НОСТРОЙ выступает за её дальнейшее совершенствование. Среди проблем, за которые болит душа у команды Антона Николаевича, была названа высокая финансовая нагрузка организаций, связанных с членством в СРО. НОСТРОЙ выступает за её снижение, предлагая ввести между первым и вторым уровнями ответственности СРО ещё один – дополнительный. Это, по мнению господина Глушкова, позволит сократить расходы малого бизнеса. Он также считает, что следует отменить одновременное обеспечение обязательств по заключённым контрактам и гарантийным обязательствам строительной организации – члена СРО. Впрочем, на практике у Национального объединения пока не слишком получается снижать финансовое бремя.

Также глава НОСТРОЙ отметил, что выступает за усиление роли СРО для соблюдения баланса интересов потребителей и лиц, выполняющих работы и оказывающих услуги. Для этого предлагается предусмотреть выплаты из компенсационного фонда саморегулируемых организаций для возмещения причинённого вреда непосредственно собственнику здания или сооружения, если разрушение или повреждение капитального объекта произошло по вине члена СРО, что установлено судом. Как полает Антон Николаевич:

Надо разрешить использование компенсационного фонда для возмещения вреда и осуществления выплат сверх возмещения вреда работникам членов СРО в случае травм, а также родственникам в случае гибели. Нужен и внесудебный порядок для случаев обращения взыскания на средства компфондов при выплате по одному требованию в размере не более 5-ти процентов от объёма фонда, с возможностью предъявления СРО последующих претензий к своему члену.

Также, по мнению господина Глушкова, необходимо закрепить в Градостроительном кодексе РФ положение о специальном праве на осуществление работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу особо опасных, технически сложных и уникальных капитальных объектов. СРО будут обязаны подтверждать соответствие своего члена необходимым требованиям. Это позволит повысить гарантии со стороны СРО перед заказчиком, что на данный вид работ выбран надёжный и опытный исполнитель. Тем самым будет расширен круг лиц, имеющих право на возмещение причинённого вреда в результате недобросовестного исполнения работ членом СРО, увеличится размер компенсаций пострадавшей стороне, а сами выплаты будут работать в упрощённом порядке.

Таким образом, Национальное объединение всерьёз настроено расширить механизм использования компенсационных фондов, чтобы реализовать старую и, судя по всему, мало реалистичную задачу – заставить эти средства каким-то образом работать.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.08.2022 в 13:31
  • Анфиса
    Анфиса 17.08.2022 в 14:12 пишет:

    почему ностроевцы не предлагают снизить взносы в нострой для поддержки бизнеса? :(

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 17.08.2022 в 15:14 пишет:

    Глушкову чужие деньги карманы жгут???

    Ответить
    • Северный Олень
      Северный Олень 17.08.2022 в 15:44 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      В НОСТРОЙ комп фонд тоже лежит. Так что деньги там как будто бы общие.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 17.08.2022 в 16:40 отвечает пользователю: @Северный Олень

      Они не общие! Они исключительно строительных организаций, которые входят в состав СРО! Ну так, на минуточку...

      И каждая (почти) СРО стремится к их сохранению (я не говорю о тех, кто стырил и ушел...). А вот у НОСТРОЙ действительно цель разобрать весь КФ...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 17.08.2022 в 16:41 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Ему КФ спать мешает.... То займы, то ещё чего...

      Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 17.08.2022 в 16:50 пишет:

    Предложения по очередному изъятию средств компенсационных фондов в пользу аффилированных структур и личностей.

    Вот ведь специально заточенная деятельность, которая выдает образ мысли и предыдущей деятельности.

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 17.08.2022 в 17:21 пишет:

    Странно, что Антон Глушков ни одного слова не сказал о необходимости внедрения ТИМ на этапе строительства. Или его об этом специально никто не спросил, чтобы не будить лиха?

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 17.08.2022 в 17:59 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Ничего странного Евгений Давидович, учитывая то, что есть обращение группы застройщиков в Минстрой с просьбой еще раз отсрочить внедрение ТИМ на год...;)

      Ответить
    Сроница
    Сроница 18.08.2022 в 12:09 пишет:

    Вот всегда радует когда читаю, что компфонды СРО пытаются в очередной раз заставить работать. Эта радость сквозь слезы.

    Кто вообще сказал что КФы не работают? Выплаты есть? Есть. Значит работают.

    Когда дают предложения о расширении взысканий из КФ СРО, кто то хоть один привел хоть какую нибудь аналитику по выплатам? За прошедшее время, за последний год, прогнозы на будущее? Я лично не видела нигде.

    Поэтому все предложения высосаны из пальца и не стоят ломаного гроша!



    Ответить
FAST-ПОСТ
Цифровая «Синергия»
Толябыч ~
А вы это кто? Кто реализовал?
19.04, 10:30
Спасибо строителям, особенно частникам
Толябыч ~
Опять простое население всех вывезло.
19.04, 10:26
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26