Чтобы гибче управлять

Обсуждение: 0
4254

С помощью комплексной государственной программы Кабмин намерен наметить пути решения проблем, накопленных в строительной отрасли

На сайте Федерального портала проектов нормативных актов размещён текст проекта постановления Правительства РФ об утверждении комплексной государственной программы Российской Федерации «Строительство». Эта программа должна начать действовать с 1 января 2023 года.

Проект постановления, вынесенный на обсуждение – описывает цели и стратегические приоритеты программы «Строительство». В документе пять достаточно лаконичных разделов.

В первом описывается состояние отрасли к началу 2022 года. В проекте постановления подчёркивается, что строительство является одной из ведущих отраслей в российской экономике – в ней формируется примерно 6% валовой добавленной стоимости. Также отмечается рост объёма работ по виду деятельности «Строительство». Рост в 2021 году составил 6% по отношению к 2020 году.

Обозначается и ряд проблем в строительной отрасли. Одна из них – несбалансированное финансирование в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Также нередко затягиваются сроки трансфера или перераспределения средств федерального бюджета между федеральными и национальными программами, объектами капитального строительства. Это влияет на сроки работ, и может повышать стоимость строительства.

Кроме того, отрасли необходима оптимизация процедур по формированию и планированию бюджетных средств на осуществление капитальных вложений. Также нужно определить чёткий и прозрачный процесс по рассмотрению предложений, сформированных главными распорядителями средств федерального бюджета. И сократить объём дополнительных ‎и обосновывающих материалов, необходимых для принятия решения ‎о реализации бюджетных инвестиций.

Второй раздел проекта постановления определяет цели и приоритеты государственной политики в строительстве и управления государственными капитальными вложениями. Важнейший приоритет – формирование долгосрочной, прозрачной и сбалансированной программы капитальных вложений, а также сокращение объемов незавершенного строительства.

В этом разделе перечисляются четыре важнейшие цели, к достижению которых ведёт реализация государственной политики в области строительства. Это:

  • ежегодное увеличение доли введённых объектов капитального строительства в эксплуатацию от запланированных к вводу не менее 5%;
  • достижение 100% введённых объектов капитального строительства к 2027 году от планового значения;
  • достижение ежегодного кассового освоения средств федерального бюджета по капитальным вложениям на уровне не менее 99%;
  • сокращение объёмов незавершенного строительства к 2027 году на 100 % от общего объёма запланированных к сокращению объектов незавершенного строительства.

В трех последующих главах детализируются задачи строительной отрасли в области управления государственными капитальными вложениями, для реализации национальных целей и стратегического развития страны, а также для достижения необходимых показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав приоритетных территорий.

С помощью комплексной государственной программы «Строительство» Правительство намерено наметить пути решения проблем, накопленных в строительной отрасли. Также с помощью грамотного планирования и оперативного контроля власть намерена гибко управлять выделяемыми средствами, чтобы эффективно использовать ресурсы, не допускать долгостроя и возводить действительно нужные для страны объекты.

29.07.2022 в 11:02
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54