Стройконтроль – под контроль!

Обсуждение: 3
4903

Разработанное Минстроем постановление призвано повысить качество возводимых объектов и оптимизировать проведение надзорных мероприятий

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект постановления Правительства России, предусматривающий конкретизацию мероприятий при проведении строительного контроля, а также цифровизацию документов, подготавливаемых по итогам проведения процедуры. Один из ключевых разработчиков акта – Министерство строительства и ЖКХ РФ. Замглавы этого ведомства Сергей Музыченко дал такой комментарий:

Большая часть участников строительного процесса и рынка сходится во мнении, что правила проведения строительного контроля уже устарели. Они не менялись больше 10-ти лет и не позволяют осуществлять процедуру эффективно. Для решения этой проблемы требуется их актуализация с учётом особенностей современных процессов в строительстве, а также используемых строительных материалов и оборудования. Принятие разработанного постановления повысит качество возводимых объектов и оптимизирует проведение государственного строительного надзора.

Подготовленный Минстроем России проект постановления направлен на оптимизацию посредством чёткого определения мероприятий, осуществляемых заказчиком и подрядчиком в процессе проведения строительного контроля. Такое разграничение, к примеру, позволит органам государственного строительного надзора проводить проверки по конкретным и однозначно определенным требованиям.

Проектом постановления предлагается не устанавливать на уровне акта Правительства России нормативы затрат на проведение строительного контроля и использовать для их определения новую методику, учитывающую сложность самой процедуры и необходимость осуществления дополнительных лабораторных исследований и испытаний.

Кроме того, действующий порядок предусматривает возможность подготовки документации по результатам строительного контроля только в бумажном виде. Принятие постановления позволит перевести её в цифровой формат.

Также в указанном нормативно-правовом акте предлагается оптимизация лабораторного контроля, уточнение объёма его исследований, плюс закрепление проведения процедуры за заказчиком для устранения возникновения ситуаций с её дублированием, увеличивающих издержки при строительстве.

В результате утверждения акта будет создан интуитивно-понятный для всех участников строительства оптимизированный порядок проведения строительного контроля.

Проект постановления разработан во исполнение плана мероприятий «Совершенствование правового регулирования в сфере строительства и практики применения внесенных изменений в нормативные правовые акты», утверждённого заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Публичное обсуждение документа продлится до 4 августа 2022 года.

13.07.2022 в 14:30
  • Полианна
    Полианна 13.07.2022 в 15:01 пишет:

    А что получится если контролировать контроль контролируемого?..... Интересно.....

    Ответить
    Сроница
    Сроница 13.07.2022 в 15:47 пишет:

    Вот сколько не меняй правила строительного контроля - ничего не изменится. Причина простая - нет заинтересованности.

    Повторю коротко свое предложение - строительный контроль надо передать в СРО полностью!

    Ответить
    Федор
    Федор 16.07.2022 в 11:54 пишет:

    Строительный контроль надо отдавать на законодательном уровне исключительно строительным лабораториям и их специалистам по отдельному контракту/договору, чтобы подрядчик не занимался вообще приемочным контролем, а качество материалов при входном контроле подтверждало третье лицо. Лаборатории должны быть аккредитованные, с сотрудниками, которые прочитали ГОСТ и СП, и понимают утвержденные научные методики, как правильно считать и оценивать; используют поверенные и калиброванные инструменты, оборудование и приборы. Потому что сущность строительного контроля - это своевременные контроль качества скрытых работ, оценка получившихся ответственных строительных конструкций объекта капитального строительства и приемочный контроль с заказчиком (а не докапывание к временным, внутриплощадочным и подготовительным работам). Произвести это возможно только с применением специальных инструментов и приборов. А если стройконтроль начинает контролировать вещи, к его компетенции не относящиеся (типа охраны труда, складирования материалов, пожарную безопасность, наличие и прочее), начинаются дебильные и бесконечные предписания, а также коррупционная составляющая и "выпрашивание с намёками" всякой херни и лишних бумаг в исполнительной. Некоторые "представители" стройконтроля даже ГрК РФ не читают и считают скрытыми работами/ответственными конструкциями установку сарая под складирование материалов на объекте. Ну и полный запрет работы с колёс, а также обязанность заказчика предусматривать в проектах устройство специальных площадок складирования материалов без дебильной 10кратной оборачиваемости, когда количество плит умножают на 0,1 и оплачивают 10% от реальной стоимости.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03