С долгостроями будет покончено!

Обсуждение: 1
4244

Российские власти уверены, что новый федеральный реестр позволит ускорить работы по завершению строительства и вводу таких объектов в эксплуатацию

Председатель Правителсьтва РФ Михаил Мишустин объявил о создании в нашей стране федерального реестра долгостроев. По словам Михаила Владимировича, это позволит усилить координацию и ускорить работы по завершению строительства и вводу таких объектов в эксплуатацию.

Как отметил господин Мишустин, все долгострои находятся в разном состоянии, многие, даже будучи возведёнными и оснащёнными инфраструктурой, не переводятся в число готовых. А благодаря новому реестру появится возможность активизировать этот процесс, оперативнее решать все формальности.

Глава Кабинета министров сообщил, что в реестре будет собрана необходимая информация для обоснованного подхода к дальнейшей судьбе подобных объектов:

Ведь долгостроев, на которые выделялись бюджетные средства, сегодня в стране тысячи, и каждый из них требует отдельного решения с учётом специфики, к тому же, среди них много больниц, поликлиник, детских садиков и других объектов социальной инфраструктуры – тех, которых ждут люди.

Заслушав доклад заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, господин Мишустин поручил ему держать создание реестра на личном контроле:

Потому что долгострой – это не только занятые земли, но и замороженные в них средства и социальные проблемы, решить которые предполагалось с началом эксплуатации.

И по мнению Марата Шакирзяновича, создание федерального реестра долгостроев по аналогии с реестром проблемных объектов долевого строительства является одним из основных направлений деятельности по их сокращению. Как отметил вице-премьер, этот инструмент позволит сконцентрировать внимание на ключевых объектах, чтобы граждане быстрее получили к ним доступ:

В рамках формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы мы также будем ориентироваться на данный реестр. В первую очередь, будем завершать строительство начатых и проблемных объектов.

Господин Хуснуллин уточнил, что Минстрой России совместно с ведомствами и регионами провёл анализ проблемных объектов и сформировал перечень долгостроев с высокой степенью готовности, поставлена задача достроить их в приоритетном порядке. Общее количество таких долгостроев, по предварительной оценке, почти 2,5 тысячи.

12.07.2022 в 09:13
  • Полианна
    Полианна 12.07.2022 в 10:08 пишет:

    Свежо предание, а верится с трудом... Посмотрим, чем дело кончится....

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сильно ли ударят последствия ЧП по ценам?
Марк Андреевич ~
К сожалению на горе любят наживаться
16.04, 22:39
Акторы и спойлеры
Марк Андреевич ~
Всё равно закон об обращении граждан работает странно.
16.04, 22:14
Грызуны двуногие
Musyako ~
Везде свои приколы
16.04, 21:10
Член ОП опять опростоволосился
Северный Олень ~
Есть животное - олень, а есть стиль жизни.
16.04, 16:00
Сильно ли ударят последствия ЧП по ценам?
Полианна ~
Антон Николаевич то про пробки, то про дефицит.... Ничего не меняется в этом мире...
16.04, 14:42
Грызуны двуногие
Толябыч ~
Следственный комитет будет верить бумагам.
16.04, 12:22