От описки недалеко и до отписки

Обсуждение: 11
4869

Доколе «двоечники» будут греть кресла в федеральных министерствах и рожать «неведомых зверушек»?

«Описка – ошибка по рассеянности,
невнимательности или неграмотности,
сделанная в письменном тексте»

«Отписка – бессодержательный
формальный письменный ответ
на обращение, не затрагивающий
существа дела»

Из толкового словаря

 

ОТ РЕДАКЦИИ. В нашем разделе Блог-Post появилась очень интересная статья за авторством давнего комментатора сайта. Несмотря на то, что его посты видим не часто, их всегда отличает высокий профессионализм. Сразу видно, что за ником скрывается человек, прекрасно разбирающийся и не только в системе строительного саморегулирования. Но, к огромному нашему сожалению, после модерации статьи перед самым её появлением на сайте автор по каким-то причинам решил удалить свой текст. А на наш вопрос в личном кабинете не ответил… Тем не менее мы решили обнародовать сохранённый вариант без указания автора. Надеемся, он поймёт и простит нас.

***

В связи с выходом постановления Правительства РФ от 25 мая 2022 года № 945 предлагаю вернуться к вопросу описок, допускаемых в нормативных актах, подготовленных специалистами Минстроя России.

Ранее, автор этих строк обращался в данное ведомство по поводу описки, допущенной в части 10 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), искажающей логику регулируемых правоотношений, но получил лишь грубую отписку ни о чём. Теперь, изучая указанный нормативно-правовой акт, вновь вынужден вернуться к написанному на коленке Федеральному закону № 447-ФЗ от 30 декабря 2021 года (далее – 227.ФЗ). И вот почему.

Постановление № 945 (далее – ПП № 945) имеет длинное название «Об утверждении состава сведений, содержащихся в Едином реестре о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, и правил формирования и ведения Единого реестра о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, в том числе включения в указанный реестр сведений». В вводной части этого документа указывается, что он принят в соответствии с пунктом 2 статьи 55.17 ГрК РФ. Учитывая, что ПП № 945 вступает в силу с 1 сентября 2022 года, то, соответственно, подразумевается статья 55.17 ГрК РФ в редакции 447-ФЗ, также вступающая в силу с 1 сентября этого года.

Для непосвящённых – небольшое схематичное отступление к теории права. Постановление Правительства РФ – это нормативный правовой акт, содержащий нормы права. Норма права – общеобязательное, формально определённое правило поведения. Нормы права характеризуются юридической определённостью, то есть не должны допускать двоякого толкования.

Что же мы видим в ПП № 945? А видим юридическую НЕопределённость. Статья 55.17 ГрК РФ в редакции 447-ФЗ имеет название «Единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах». В частях 1, 3, 4, 5 указанной статьи Градкодекса устанавливаются нормы в отношении Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах и только в части 2 указанной статьи ГрК РФ допущена описка – пропущено слово «сведений».

Соответственно, название Единого реестра, установленное в нормативном акте,
обладающем большей юридической силой – Градостроительным кодексом Российской Федерации, должно без каких-либо трансформаций упоминаться в нормативных актах меньшей юридической силы, в данном случае в постановлении Правительства РФ № 945 от 25 мая 2022 года.

Кстати, в части 8.1 статьи 55.19, пункте 8 части 8 статьи 55.20 ГрК РФ в редакции 447-ФЗ Единый реестр также назван «Единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах». Мало того, что в ПП № 945 в названии Единого реестра пропущено важное слово – «сведения», так ещё добавлены слова, отсутствующие в законодательном акте: «в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства».

То есть Правительство поделило Единый реестр на области (подвиды деятельности), через запятую, и получается, что единых реестров должно быть ШЕСТЬ (!):

  1. в области инженерных изысканий;
  2. в области архитектурно-строительного проектирования;
  3. в области строительства;
  4. в области реконструкции;
  5. в области капитального ремонта;
  6. в области сноса.

А ведь закон не уполномочивал Кабмин менять название и множить количество единых реестров. Правительству было поручено лишь установить состав сведений, порядок формирования и порядок ведения Единого реестра. Но беда в том, что конкретный исполнитель или группа исполнителей от Кабмина не удосужились прочесть статью 55.17 ГрК РФ в редакции 447-ФЗ целиком. Они сосредоточились на части 2 указанной статьи с допущенной в ней опечаткой – отсутствующим словом «сведений» и родили то, что родили – «неведому зверушку».

И всё бы ничего, если бы ГрК РФ не обязывал саморегулируемые организации иметь внутренние документы, вступающие в силу только после внесения сведений о них в Государственный реестр СРО, ведение которого поручено Ростехнадзору – части 1, 12 статьи 55.5. Надзорное ведомство проверяет внутренние документы на соответствие действующему законодательству. Если РТН посчитает, что документ не соответствует действующему законодательству, то он вправе отказать во внесении сведений о таком документе в Госреестр, и, соответственно, такой документ не вступит в действие, а деятельность СРО, ввиду отсутствия такого документа, будет считаться несоответствующей установленным требованиям. И тогда Ростехнадзор вправе будет инициировать лишение организации статуса саморегулируемой организации.

Среди таких документов в части 1 статьи 55.5 ГрК РФ назван и документ о реестре членов СРО. До 1 сентября 2022-го каждая саморегулируемая организация обязана утвердить внутренний документ о реестре членов СРО, основанный на положениях статьи 55.17 ГрК РФ в редакции 447-ФЗ и ПП № 945, то есть чётко прописать в своём внутреннем документе название того ресурса, в составе которого СРО обязана вести свой реестр членов, а после утверждения направить этот внутренний документ в Ростехнадзор.

И в заключение, риторический вопрос: «Доколе «двоечники» будут греть кресла в федеральных министерствах?».

ОТ РЕДАКЦИИ. Уважаемые читатели, нам остаётся только дождаться на нашей дискуссионной площадке Ваших комментариев и откликов на данную статью!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.06.2022 в 13:14
  • Полианна
    Полианна 03.06.2022 в 13:35 пишет:

    "Нормы права характеризуются юридической определённостью, то есть не должны допускать двоякого толкования."....))))

    Ну вот правда смешно же)))) НЕ должны допускать, но допускают постоянно))))

    Ответить
    Сроница
    Сроница 03.06.2022 в 14:05 пишет:

    СРО ничего не остается, как писать так: "Единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах (Единый реестр о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах)" - далее Единые реестр (это уж чтобы вообще вопросов не возникало)...

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 03.06.2022 в 14:19 отвечает пользователю: @Сроница

      А вот тут "«в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства»" нужное подчеркивать?)))

      Ответить
    Musyako
    Musyako 03.06.2022 в 15:13 пишет:
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 03.06.2022 в 16:50 пишет:

    Цитата: "Но, к огромному нашему сожалению, после модерации статьи перед самым её появлением на сайте автор по каким-то причинам решил удалить свой текст".

    Честно говоря, я понимаю автора... Перегнул он маленько палку со сравнительным анализом "буквы закона", а потом понял, что это более на придирки похоже.

    Надо всё-таки на вопросы смотреть ширше, а к чиновникам нынче быть мягше. Они же многие на ЕГЭ уже воспитанные, и Болонской конвенцией выровненные. Ну, слово пропустили... Ну, немного наименование реестра подправили по своему скудоумию и правовой безграмотности...

    А тут такие суровые последствия нарисовываются. Надо понять и простить. Мы же все понимаем, о чём они там писали.

    Такие примеры, кстати, не редки.

    Вот посмотрите, например, статью 55.3 ГСК РФ. Как там правильно вид строительной СРО звучит? А?

    Вот статья:

    Статья 55.3. Виды саморегулируемых организаций

    Допускается приобретение некоммерческими организациями статуса саморегулируемых организаций следующих видов:
    1) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;
    2) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
    3) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.

    А далее везде по тексту ГСК РФ так:

    Саморегулируемые организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.

    А, формально, если судить по статье 55.3 ГСК РФ, то такого вида СРО вообще не существует...

    Но пока никто не умер. Живем с этим как-то.

    Ответить
    • Мимопроходил
      Мимопроходил 04.06.2022 в 21:08 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Тут Вы правы. Таких примеров пруд пруди, при открытии почти любого нормативного правового акта.

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 05.06.2022 в 21:24 отвечает пользователю: @Мимопроходил

      Если законодатели постоянно ошибаются это не говорит о том, что надо к этому относиться как к само собой разумеется. Автор прав, что обратил на это внимание.

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 06.06.2022 в 09:30 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      с мнением, что надо понять и простить, пока никто не умер согласно больше читателей, чем с тем, что вечно писающего котёнка надо тыкать носом в своё безобразие.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 06.06.2022 в 12:09 отвечает пользователю: @Анфиса

      Я полагаю, Дохтур имел в виду, что это не самые страшные "проколы", хотя, конечно, юридическая малограмотность чиновников налицо.

      Не удивлюсь, если проект постановления готовили Сперанский и Бармина...

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 06.06.2022 в 09:59 пишет:

    Описка-отписка.... Задайте вопрос НОСтрою и получите классическую отписку, ни каких словарей не надо, сразу всё понятно делается.

    Ответить
    • Северный Олень
      Северный Олень 06.06.2022 в 11:25 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      И Минстрою такая же ситуация.

      Каждый пишущий сюда помни! "письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера"

      Ответить
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56