Когда РСПП против

Обсуждение: 0
4394

Общественники предлагают не наращивать объём вмешательства государства в рыночные отношения

Российский союз промышленников и предпринимателей направил в Минстрой России замечания к проекту Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

В частности, РСПП не поддерживает включение в Стратегию мер по установлению государственного регулирования стоимости стройматериалов и оборудования для строительства объектов по государственному или муниципальному заказу на период кризисных явлений. В общественной организации уверены, что госрегулирование цен в условиях рыночной экономики может привести к дефициту таких строительных материалов и оборудования.

Всего замечаний к проекту Стратегии пять, и в трёх из них РСПП предлагает не наращивать объём вмешательства государства в рыночные отношения. Так, РСПП выступил против формирования системы государственных заказчиков в регионах для строительства жилья, в том числе с целью переселения из аварийного жилья, а также в целях реализации проектов строительства жилья на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Президент Национального объединения застройщиков жилья, член бюро правления РСПП и председатель комиссии по жилищной политике Леонид Казинец высказал такое мнение:

В России существует большое число частных застройщиков и подрядных организаций, а с функциями заказчиков строительства жилья, в том числе для переселения граждан из аварийного, успешно справляются региональные органы власти, органы местного самоуправления или уже существующие подведомственные им организации.

Кроме того, РСПП не поддержал содержащееся в проекте Стратегии предложение по определению гарантирующей управляющей организации для новых многоквартирных домов, поскольку это приведёт к монополизации рынка в пользу гарантирующих управляющих компаний, определяемых региональной властью.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил:

РСПП активно взаимодействует с Минстроем России при подготовке стратегических документов развития сектора. Многие замечания РСПП по проектам дорожных карт и стратегий были учтены. Надеемся, что и по наиболее значимым предложениями по проекту новой долгосрочной Стратегии развития сектора удастся выйти на устраивающие и бизнес, и министерство формулировки, в том числе по таким чувствительным для компаний темам, как попытки госрегулирования цен.

12.05.2022 в 07:31
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00