А теперь крутое пике?

Обсуждение: 3
4499

Поможет ли застройщикам снижение ставки льготной ипотеки до 9%, и какие ещё варианты льготного приобретения жилья станут доступны в скором будущем

Меньше месяца назад Правительство РФ повысило ставку по программам льготного ипотечного кредитования с 7% до 12%. Но не успели ещё остыть свежераспечатанные страницы с соответствующим постановлением, как Президент России Владимир Путин на очередном совещании по экономическим вопросам предложил снизить ставку на 3 процентных пункта вслед за снижением ключевой ставки Центрального Банка РФ. Глава страны отметил, что такой шаг призван стимулировать стройку и сделать покупку жилья более доступной.

Эту меру моментально поддержали банки, выразив надежду, что установление ставки по льготной ипотеке на уровне 9% оживит ипотечный рынок и поддержит строительный сегмент. Судя по цифрам статистики, подобное решение является крайне своевременным и на фоне общей экономической ситуации станет настоящим подарком для банкиров и застройщиков.

Ведь ипотека по ставке 12% однозначно не пользовалась спросом у населения и показывала неутешительную динамику. Если ещё в начале этого года недельный объём выданных льготных кредитов мог достигать 12,8 тысячи штук, то уже в первую неделю апреля, после повышения ставки до 12%, этот показатель снизился до 6,1 тысячи, а за последние 14 дней уходящего месяца и вовсе упал до 2-х тысяч штук в неделю.

Безусловно, этот процесс не может не отразиться на уровне спроса на квартиры в новостройках. Так, по подсчётам аналитиков, уже март стал провальным для рынка новостроя – за месяц столичный Росреестр зарегистрировал всего 6,28 тысячи договоров долевого участия (ДДУ) по жилым и нежилым помещениям с использованием ипотеки. Это на 11,3% меньше, чем в феврале, и на 7,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Цифры, которые могут показать те же отчёты за апрель, приходится ждать, затаив дыхание и скрестив пальцы.

В связи с этим, российскому Кабмину и другим заинтересованным сторонам не остаётся вариантов, кроме как расширять существующие меры поддержки и придумывать новые. Среди прочего власти рассматривают возможность распространить льготную ипотеку на рынок вторичного жилья. Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, это может произойти, если по результатам мониторинга рынка станет ясно, что существующих мер поддержки не хватает, и на рынке первичного жилья будет наблюдаться замедление продаж.

Чиновник также отметил, что вторичный и первичный рынок тесно связаны, ведь для того, чтобы улучшить жилищные условия и приобрести новые квартиры, многие люди продают своё прежние объекты недвижимости. Таким образом, отсутствие ипотеки на вторичном рынке замедляет и рынок первичный.

В то же время, некоторые девелоперы пытаются самостоятельно изобретать потенциально привлекательные предложения, чтобы стимулировать спрос. К примеру, строительная компания «Донстрой» совместно с банком ВТБ анонсировала запуск ипотеки с субсидированной ставкой 1,9% годовых, которая будет действовать при покупке квартир в некоторых жилых комплексах девелопера.

Всего программа предусматривает 14 различных вариантов кредитования, а чтобы получить минимальную ставку 1,9%, покупателю необходимо сделать первый взнос в размере 40% от стоимости квартиры и провести электронную регистрацию сделки. Такая ставка будет действовать в течение одного года. В линейке предложений также есть ставки от 6,5% сроком на два года и фиксированная ставка на весь период кредитования от 11,8%. Ещё одним преимуществом программы является неограниченная сумма займа, что очень важно для объектов высокой ценовой категории.

Конечно, государственные стратегии поддержки строительного рынка, ровно как и действия частных компаний, сейчас выглядят хаотично, что не может не вызывать беспокойство. С одной стороны, сегодня мы видим положительную тенденцию выхода рынка новостроек из кризиса и даже имеем на руках расчёты, которые говорят, что при сохранении ставки 9% по льготной ипотеке её объём может превысить 206 тысяч кредитов на общую сумму 1,4 триллиона рублей до конца года. С другой стороны, это реалии сегодняшние, и как завтра к нам повернётся избушка, передом или задом, прогнозировать становится всё сложнее…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.04.2022 в 09:29
  • Анфиса
    Анфиса 28.04.2022 в 10:55 пишет:

    налетай, торопись, покупай живопись :)

    Ответить
    Полианна
    Полианна 28.04.2022 в 17:18 пишет:

    "В связи с этим, российскому Кабмину и другим заинтересованным сторонам не остаётся вариантов, кроме как расширять существующие меры поддержки и придумывать новые. Среди прочего власти рассматривают возможность распространить льготную ипотеку на рынок вторичного жилья. Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, это может произойти, если по результатам мониторинга рынка станет ясно, что существующих мер поддержки не хватает, и на рынке первичного жилья будет наблюдаться замедление продаж."

    Вот это знаете как называется? Приманить и пнуть((( Ну блин, как хорошо начиналось: "власти рассматривают возможность распространить льготную ипотеку на рынок вторичного жилья". И потом вот это вот: "если по результатам мониторинга рынка станет ясно, что существующих мер поддержки не хватает".

    Значит не будет....

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 28.04.2022 в 23:20 пишет:

    Предпосылок для падения цен нет, вероятнее всего договариваться с ЦБ и снижать ставки по ипотеке на новостройки.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37