СРО-система против санкций

Обсуждение: 6
4813

Президент НОПРИЗ уверен, что институт саморегулирования поможет важнейшей отрасли России преодолеть кризис

Накануне юбилейного X Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков его президент Михаил Посохин в очередной раз выразил уверенность, что доказавшая свою эффективность за 12 лет существования система саморегулирования поможет строительной отрасли преодолеть кризис.

Российский строительный комплекс и проектно-изыскательское инженерное сообщество, как его неотъемлемая часть, столкнулись с беспрецедентными экономическими и политическими вызовами. Те изменения, свидетелями которых мы становимся сейчас, по праву можно назвать тектоническими. На наших глазах коренным образом меняются механизмы внешнеполитических отношений, а вслед за ними приходит новая экономическая реальность, которая затрагивает все сферы нашей жизни.

Как известно, наши китайские коллеги в старину записывали слово «кризис» двумя иероглифами, из которых один означает «опасность», а другой – «возможности». Это мудрая формулировка, на которую стоит обратить внимание, считает Михаил Посохин:

Победителями из нынешнего кризиса выйдут те проектно-изыскательские компании, которые смогут быстрее приспособиться к изменившимся рыночным условиям, активно внедряя в своей работе цифровые технологии, в первую очередь, связанные с применением отечественного программного обеспечения, решив кадровые вопросы, предложив заказчикам решения, которые отвечают их актуальным потребностям.

Ответить на большинство этих вопросов в одиночку трудно не только представителям малого и среднего бизнеса, которые остаются один на один с рынком, но и крупным проектным институтам, со своей научной базой и сложившимися традициями. Именно поэтому в наши дни на первое место выходят профессиональные союзы, которые становятся площадками для коллективной работы по острым, жизненно важным задачам и защиты своих интересов. Как с уверенностью считает Михаил Михайлович:

Уже многие годы проектно-изыскательское сообщество совместными усилиями формирует среду, в которой становится возможным объединение усилий. За 12 лет своего существования система саморегулирования доказала свою эффективность, успешно заменив устаревшую и коррупционно-рискованную систему лицензирования и став сбалансированным институтом контроля предпринимательской деятельности, с одной стороны, и соблюдения требований законодательства, с другой.

Саморегулирование, не нуждаясь в бюджетном финансировании, выполняет компенсаторную функцию в случае причинения вреда или ненадлежащего исполнения обязательств. Национальное объединение изыскателей и проектировщиков эффективно занимается совершенствованием технического регулирования, ценообразования, внедрением цифровизации и современных инновационных технологий, обеспечением высокого уровня квалификации специалистов и оказывает поддержку Правительству Российской Федерации в реализации национальных программ и проектов.

По словам господина Посохина, накоплен значительный опыт, который позволил Национальному объединению изыскателей и проектировщиков собственными средствами, без привлечения дополнительного государственного финансирования, реализовать ряд серьёзных инициатив по модернизации системы саморегулирования. Внедрены современные технологии в инструменты контроля и управления отраслью, которые обеспечивают взаимодействие органов государственной власти, Национальных объединений, саморегулируемых организаций и их членов по вопросам обмена информации, осуществления контрольных и надзорных функций.

В частности, принятые по инициативе НОПРИЗ поправки в Градостроительный кодекс РФ значительно расширяют полномочия и усиливают роль саморегулируемых организаций. Например, появилась возможность размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда на условиях договора банковского вклада с целью сохранения и увеличения его размера, а с другой стороны, расширен перечень случаев перечисления средств компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств. Михаил Посохин подчёркивает:

Это принципиально важный шаг в развитии института саморегулирования и расширения перспектив развития профессионального сообщества. При обсуждении Закона об архитектурной деятельности, я занял принципиальную позицию относительно роли саморегулируемых организаций и Национального объединения в независимой оценке квалификаций, ведении Национальных реестров специалистов, усилении роли саморегулирования в отрасли, опираясь именно на упомянутые поправки в Градостроительный кодекс.

Первоочередные задачи, которые предстоит выполнить до конца мая текущего года в связи с упомянутым поручением Президента Российской Федерации следующие:

  • усиление роли Национального объединения в части контроля за деятельностью СРО и проведение соответствующих мероприятий совместно с контролирующими государственными органами;
  • продолжение серьёзной работы по анализу требований, предъявляемых СРО для допуска юридических лиц на рынок в сфере строительства и подготовке предложений о внесении изменений в законодательство Российской Федерации;
  • формирование дорожной карты по проведению НОК и оценке наполняемости реестров специалистами разного уровня в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования;
  • продолжение работы по созданию Центров оценки квалификаций во всех федеральных округах и обеспечения их методическими материалами — комплектами оценочных средств;
  • рассмотрение вопросов повышения эффективности взаимодействия СРО с органами строительного контроля;
  • проверка незаконной деятельности различных организаций, которые предлагают вступление в СРО в обход существующим процедурам (реклама в интернете);
  • завершение разработки инновационной «Системы оценки опыта и деловой репутации проектных и изыскательских организаций»;
  • проведение общественных обсуждений всех перечисленных аспектов системы саморегулирования.

***

Безусловно, строительной отрасли, которая является одним из краеугольных камней российской экономики, предстоят существенные перемены, чтобы эффективно перестроиться для работы в современных условиях. И саморегулирование во главе с Национальными объединениями на этом направлении будут надежными партнёрами. Вместе победим и преодолеем все санкции!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

19.04.2022 в 16:52
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30